Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Siena

Цитата: Tanec19 от 19 сентября 2013, 16:41:11купила я, наконец-то, для своей алоказии горшок из красной глины, помыла его от пыли.. а он взял, и впитал в себя влагу
Не волнуйтесь, терракотовые (из обожженной глины) горшки - пористые, дышат, то есть пропускают воздух и влагу. Это нормально.  yes :)
Цитата: Tanec19 от 19 сентября 2013, 16:41:11не вредно ли это для алоказии?donotknow
Всё-таки, видимо, удерживает влагу.
Это не вредно для всех цветочков, не только для алоказии. Если в квартире у Вас тепло и сухо (тем более, сейчас начинается отопительный сезон), терракотовые горшки будут сохнуть быстрей, чем из пластика. Только терракота должна быть неглазурованной внутри.  present

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asio Otus

Цитата: Tanec19 от 19 сентября 2013, 16:41:11купила я, наконец-то, для своей алоказии горшок из красной глины, помыла его от пыли.. а он взял, и впитал в себя влагу.. и стал тёмно-красный
Перед первым применением терракотовые (без глазури) горшки замачивают в воде, чтобы напитались. При увлажнении глина темнеет, это естественная реакция, когда влага испаряется - светлеет. При дальнейшем использовании по стенкам горшка можно оценить насколько просох грунт.  yes Если субстрат еще влажный, то через стенки горшка ощущается влага.  yes

Цитата: Минск-Siena от 19 сентября 2013, 17:43:26Только терракота должна быть неглазурованной внутри.
Терракотовыми называют только не глазурованные горшки.  :mail-1:  Если он с какой-то стороны имеет глазурь, то это уже не терракотовый горшок.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Siena

Цитата: Asio Otus от 19 сентября 2013, 17:53:21Терракотовыми называют только не глазурованные горшки.  :mail-1:  Если он с какой-то стороны имеет глазурь, то это уже не терракотовый гор
А я этого и не знала, думала, что терракотовый - это такой же глиняный горшок, как и обычный.  mosking
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Tanec19

#858
Девочки, огромное спасибо!  thankyou - успокоили и обрадовали  present
Теперь счастья - полные штаны, что горшочек так хорош  yahoo

Моя красавица-алоказия после недавней пересадки в правильный субстрат, за что низкий поклон этому форуму thankyou, нарастила уже два шикарных листа и довольно крупную детку из двух, пока, листиков :) ещё и третий лист лезет mosking словом, чувствую, до весенней пересадки не подождёт, так что жду отопления и перевалю в новоиспечённый терракотовый горшочек  :girl_in_love:

Цитата: Минск-Siena от 09 августа 2013, 19:18:09И у Вас в Одессе продают жидкое концентрированное удобрение из конского навоза, вы поспрашивайте в цветочных магазинах или садовых центрах, оно сейчас везде есть, не проблема.
Искала везде, даже по интернет-магазинам... - нет у нас в Одессе такого добра :no: и по Украине тоже.. :-[


Ленка-Пенка

Здравствуйте умные и добрые форумчане)) Вчера не удержалась и купила алоказию полли, уж очень понравилась)) Так вот сегодня пересадила её в новый грунт и чуть больший горшок. Грунт состовляла сама: 1 часть универсального грунта, пол части песка крупного, пол части вермикулита, 1 часть пенопласта и чуток волокна кокосового ( немножко всего лишь было), и горсть мелкого керамзита. Пересадка: вытащила из горшка, убрала по максимуму грунт магазинный, корни присыпала углём и припылила немного корневином. На дно горшка керамзит, затем пару см грунта и утрамбовала, затем усадила цветок, корешки расправила, и присыпала по бокам и сверху земельку чуть притромбовала чтоб стоял плотненько. Не поливала так как грунт сбрызнула из пульвелизатора водой. Клубни 3 штучки было я их сверху к "маме" воткнула на 1 см вглубь, может прорастут. Замет побрызгала раствором ребав экстра, листочки просохли и под пакет красотку. Поставила на обогреватель НЕ горячий, чтоб корешкам потеплей было( там около 27 градусов) пусть до вечера постоит или до утра, а потом перенесу или на окно восточное, солнце только с утра, или на телевизор рядом с окном. ВОПРОС: правильно ли я всё сделала? И куда лучше поставить приживаться на окно или телек? и когда пакет снять можно? и как часто опрыскивать?[smg id=142226 type=preview align=center caption="такой грунт получился"][smg id=142228 type=preview align=center caption="грунт"][smg id=142229 type=preview align=center caption="ещё фото"][smg id=142230 type=preview align=center caption="1"][smg id=142234 type=preview align=center caption="2"][smg id=142235 type=preview align=center caption="3"][smg id=142236 type=preview align=center caption="5"][smg id=142237 type=preview align=center caption="4"][smg id=142238 type=preview align=center caption="накрыла пакетом"][smg id=142239 type=preview align=center caption="поставила на обогреватель не горячий"][smg id=142243 type=preview align=center caption="восточное окно солнце только рано утром"][smg id=142244 type=preview align=center caption="на телек поставить или на окно"]

Irina13

Ленка-Пенка, если у вас над телевизором всё время такое освещение, то это никуда не годится!
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Asio Otus

Цитата: Ленка-Пенка от 26 сентября 2013, 16:24:08И куда лучше поставить приживаться на окно или телек?
Размещение на телевизоре исключается полностью, темно и тепло, такие факторы приведут к проблемам.  :-\ Нужно светлое и теплое место. Помещать ли вашу алоказию на окно, я не могу сказать, я не знаю какая на окне температура. Замеряйте  температуру рано утром и поздно ночью, днем нужна температура в пределах +23-25 градусов, а вот ночью не ниже +20.

Под пакетом держим стандартно в течении недели, при содержании под пакетом опрыскивать не обязательно. В остальном все сделали не плохо, главное, чтобы от батареи не было слишком жарко.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ленка-Пенка

На окне сейчас замеряла температуру +24 вчера только отопление нам включили, поставила её на окошко, спасибо Вам всем и сайту за подробные инструкции!!!!

Ирина11

Хочу поделиться своей радостью - зацвела моя алоказия.  :)
[smg id=160082]

-romawka

Добрый день! У меня сегодня пополнение в виде алоказии медной)))
[smg id=172495]
Она совсем маленькая, горшок не больше спичечного коробка (забыла для масштаба рядом поставить). Один листик бодренький, а второй обвисший.
[smg id=172496]
Растет, как мне кажется, в торфе. Из дренажного отверстия видно корешок - белый, хороший.
[smg id=172497]
Хочу пересадить ее в пластиковый стакан. Как думаете, можно ли сейчас это сделать? В какой грунт сажать? Другая моя алоказия  Bambino Arrow растет в субстрате, составленном по рецепту Марины https://floralworld.ru/aroceae/change_alocasia.html Я думаю, для такой малышки еще рано такой субстрат составлять?

Siena

Очень красивая медная алоказия, когда-то была моей мечтой.  :girl_in_love: O0
Цитата: -romawka от 25 февраля 2014, 15:18:07Хочу пересадить ее в пластиковый стакан. Как думаете, можно ли сейчас это сделать?
Хорошая статья, пересаживайте так, как там советует Марина, только горшочек берите строго по корневой.  goodluck
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

-romawka

Антонина, спасибо за ответ))) Как думаете, обрезать обвисший лист?

Siena

Цитата: -romawka от 25 февраля 2014, 16:01:07обрезать обвисший лист
Лучше не надо, никогда не обрезайте у растений усыхающие листики, если, конечно, они не гнилые.
Листики, отмирая, отдают все свои запасы питательных веществ остальным частям растения.  :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

-romawka

Цитата: Siena от 25 февраля 2014, 16:43:07Лучше не надо, никогда не обрезайте у растений усыхающие листики, если, конечно, они не гнилые.
Листики, отмирая, отдают все свои запасы питательных веществ остальным частям растения. 
Хорошо, не буду yes Он просто висит так не красиво, не думаю, что выпрямится.  И подпереть не знаю чем, лежит на столе.

Похожие темы (5)