Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Siena

Цитата: Тигренок от 23 августа 2013, 10:24:28крутить к свету ее можно? ей это не повредит
Можно. Не повредит.  yes :)
Я свои все время поворачиваю по свету, чтоб росли ровненько.  goodluck
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Тигренок

И снова здравствуйте!  confusion
С моей алоказюшкой беда! Не успела я народоваться новому листочку
[smg id=134963]
как со старым листочкам  начались проблемы! Стоит не на прямом солнце, и на влажном керамзите и при жаркой погоде опрыскиваю, после пересадки недавней только раз полила. Вот фото листа
[smg id=134964]
[smg id=134965]
Помогите пожалуйста! Что с цветочком происходит???  swoon

Asio Otus

Цитата: Тигренок от 29 августа 2013, 21:57:26как со старым листочкам  начались проблемы! Вот фото листа
Была пересадка, после пересадки полили, а субстрата стало немного больше чем было, вот  алоказия отреагировала пятнами на листьях, плюс вырос новый лист, и старый лист алоказия  может скушать. Особых причин для волнения не вижу. Главное приноровится с поливом.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тигренок

Asio Otus спасибо  :)  Полила я дней только через 5 после пересадки!  Тоесть если листочек и дальше будет идти пятнами то это просто реакция на новый листочек?  :o

Siena

#844
Цитата: Тигренок от 30 августа 2013, 13:23:07есть если листочек и дальше будет идти пятнами то это просто реакция на новый листочек
У моих такой реакции на новый лист никогда не было.
Мне кажется, почва не просохла хорошо, потому что горшок высокий и потому что ана стоит у Вас на влажном керамзите, так как Вы пересадили недавно,  корешки еще не начали работать и осваивать новый грунт, как Вы снова полили. Может, и в кварире немного прохладно... Такое пятно с коричневыми краями характерно при излишней влаге. Может, попробуйте просушивать почву на 2/3 горшка, а потом поливать?
Я свои сейчас поливаю очень редко (у них тоже высокие горшки), не чаще раза в неделю, но они у меня растут давно в своих горшках, корней много. Листики чистые. Новые растут, старые живут.  yes :) present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Тигренок

Цитата: Минск-Siena от 30 августа 2013, 17:41:55Мне кажется, почва не просохла хорошо, потому что горшок высокий, так как Вы пересадили недавно,  корешки еще не начали работать и осваивать новый грунт, как Вы снова полили.
Полила я дней только через 5 после пересадки!

Siena

Цитата: Тигренок от 30 августа 2013, 20:03:53Полила я дней только через 5 после пересадки
Я это читала, если почва была тяжелая, а горшок высокий, за 5 она дней могла и не просохнуть, тем более, что она стоИт на влажном керамзите. Вы ее проверяли перед поливом? Не волнуйтесь, алоказии могут прекрасно обходиться редкими поливами (если в квартире, конечно, не очень жарко).
На одном из форумов я как-то прочитала, когда давно еще активно увлекалась ароидными, как осенью одна женщина, подумав, что ее алоказия умерла, вытащила ее из грунта и выбросила, а горшок со всем, что от нее осталось, поставила на верхнюю  полку во встроенном шкафу у стенки, где у нее стояли всякие цветочные прибамбасы, и забыла про него.
Весной, когда ей понадобилось пересаживать какие-то цветы, она полезла наверх на эту полку за горшочком, и увидела несколько маленьких ростков! Это были луковички, которые подросли и проросли за зиму, без полива. 
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Тигренок

Минск-Siena  да стоит на керамзите но ещё и на поддончике так что керамзит никак не влияет на землю...Да я всегда проверяю цветочки перед поливом и наоборот лучше реже полью чем залью ... В комнате жарко, но в последнии дни не очень т. к. у нас погода пасмурная.. Забавная история  :D
Я думаю это просто из-за того что новый листочек взял на себя много энергии и из-за этого старый лист дал такую реакцию... Спасибо за участие в судьбе моей алоказюшки  :)

Анна Ирк.


Asio Otus

Цитата: Анна Ирк. от 01 сентября 2013, 08:39:07
По виду, всё-таки, симптомы переувлажнения.
Да, похоже. Думаю, что тут сыграла роль пересадки, добавился новый субстрат, плюс пасмурная погода. Так как я выращивала алоказию на полке, то был от ламп нижний подогрев, поэтому пасмурно или прохладно не влияло на алоказию, условия были почти одинаковыми и субстрат высыхал довольно таки быстро.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

-romawka

Всем здравствуйте! Появилась у меня вот такая малышка алоказия yahoo Помогите, пожалуйста, определить ее вид.
[smg id=136841]

Анна Ирк.


Siena

Цитата: Анна Ирк. от 06 сентября 2013, 17:25:35алоказия Сандера, сорт Бамбино
Полное название - Бамбино Арроу (Bambino Arrow).  present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

-romawka

 Анна Ирк., Минск-Siena, девочки, спасибо большое present present present

Tanec19

Говорят, что чистый глиняный горшок, намного предпочтительнее для цветов, особенно, чувствительных к переувлажнению, чем расписные, глазурованные и пр.water 
Так вот, :) купила я, наконец-то, для своей алоказии горшок из красной глины, помыла его от пыли.. а он взял, и впитал в себя влагу.. и стал тёмно-красный  :D
Скажите, это нормально? thinks Должно ли так быть? И не вредно ли это для алоказии?donotknow
Всё-таки, видимо, удерживает влагу.. swoonsuicicde

Похожие темы (5)