Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Tanec19

Приблизительно, лист у меня живёт около года, а бордовый.. - месяц-два, ну может чуть больше, точно не знаю)))
Вот специально засеку время )) - сколько же времени живёт мой лист и как долго остаётся красивым :)

Siena

Tanec19, да вы не обращайте столько внимания на их листики, они все могут быть разного цвета и оттенка, это как кожа у людей - идеальной ни у кого нет.  :)
Иногда (раз в две недели) подкармливайте свою красавицу слабеньким удобрением в период роста, вот листики и станут ярче и ровнее - красивее.  yes goodluck
_________________________
Хочу еще добавить. Алоказию нельзя подкармливать удобрением, содежращим гуматы и гуминовые вещества.
Она любит органику, но в слабых (половинных) дозах.
Я свои подкармливаю очень редко, когда у меня есть конский перепревший перегной, я делаю настой, тогда им может перепасть немного раствора слабо-желтого цвета. После него листики становятся ярче, ровнее и красивее.  :girl_in_love:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Tanec19

Минск-Siena, ну как же не обращать, она же такая красавица.. живёт у меня почти 3 года, а я на неё смотрю - каждый раз, как в первый раз! mosking
Спасибо за советы и предостережение  present
Хорошо Вам :) а у меня перегноя не бывает, только покупное разное.. а чем же ей можно его заменить? - всё на основе биогумуса продают..  может, на основе куриного помёта подойдёт?  thinks

Siena

Цитата: Tanec19 от 09 августа 2013, 19:03:38Хорошо Вам :) а у меня перегноя не бывает
И у Вас в Одессе продают жидкое концентрированное удобрение из конского навоза, вы поспрашивайте в цветочных магазинах или садовых центрах, оно сейчас везде есть, не проблема.  :)
Только разводите не как по инструкции, а разбавляйте в два раза большим количеством воды. Удобряйте, пока она растет, до середины октября, осенью и зимой растения не удобряют.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Tanec19

Минск-Siena, спасибо, поищу :)

Цитата: Минск-Siena от 09 августа 2013, 19:18:09
Удобряйте, пока она растет, до середины октября, осенью и зимой растения не удобряют.
а если она у меня и зимой активно растёт? и даже цветёт, бывает.. - (тепло + досветка)..


Siena

Цитата: Tanec19 от 09 августа 2013, 19:24:35а если она у меня и зимой активно растёт? и даже цветёт, бывает.. - (тепло + досветка)
Ну если Вы ей создаете все условия для активного роста, то можно и удобрять, но, думаю, пореже и раствором послабее, раз в пару месяцев (то есть раза два-три за зиму) ей достаточно.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Тигренок

Здравствуйте! )) Хочу поделиться радостью! Наконец то купила это замечательное растение, алоказию!  yahoo  Мне очень сильно нравяться его листочки!
Вот она красавица:
[smg id=132110]
[smg id=132109]

Уже появляеться 3 листочек! Посоветуйте, прочитав данную тему я так поняла, что сильно плохо на пересадку она не реагирует, главное только что бы субстрат был составлен правельно? А то я обычно жду недели две после покупки, что бы растение аклиматизировалось,а тут просто та земля в которой она сидит такая плотная... Что я думаю может можно и через пару дней произвести пересадку?

Asio Otus

Цитата: Тигренок от 19 августа 2013, 21:34:09,а тут просто та земля в которой она сидит такая плотная
Пожалуйста сделайте фото поверхности субстрата, посмотрим, что за плотная земля.

И еще, у вас горшок стоит на влажном керамзите без поддончика, если да, то лучше поместите поддончик, не стоит, чтобы низ горшка касался влажного керамзита, так субстрат может напитаться лишней влагой.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тигренок

Цитата: Asio Otus от 19 августа 2013, 22:14:44
Цитата: Тигренок от 19 августа 2013, 21:34:09,а тут просто та земля в которой она сидит такая плотная
Пожалуйста сделайте фото поверхности субстрата, посмотрим, что за плотная земля.

И еще, у вас горшок стоит на влажном керамзите без поддончика, если да, то лучше поместите поддончик, не стоит, чтобы низ горшка касался влажного керамзита, так субстрат может напитаться лишней влагой.


к сожалению субстрат сфоткать не получиться, потому что когда купила заметила что лезет отросточек на поверхности и насыпала не большой слой земли что бы его прикрыть.

Спасибо большое за совет!!! Честно незнала что нужно на поддоне!  thankyou

Elena_ya

#834
Ой, девочки-мальчики, для меня большим сюрпризом оказалась неземная любовь паутинного клеща к алоказии  hysterics2
Желтели старые голландские листья на каждом из растений по одному. Ну, думаю, не страшно, от старья освобождается. Когда пожелтели полностью, срезала и что я вижу - листья оплетены паутиной, а клещ не просто виден, его там целая колония  ire Обработала один раз (ремонт у меня, на цветы времени совсем не остается), недели через две мыла все цветы от строительной пыли с шампунем для кошек от блох (всю зиму мою им для профилактики клеща, обработать-то в помещении инсектицидами не получается). А два дня назад смотрю листик опять цвет теряет, смотрю - клещука  :aerosol: Цветы достаточно компактно размещены, но такого урона больше никому не причинено  :'( Только антуриуму молодой листочек погрызли. Один (!!!), а тут прям поедом ест. Сегодня массовая травля намечена на вечер (ремонт ремонтом, но на такие жертвы я подтить не могу)

на литр воды 1 мл актелика + 4 мл шампуня для кошек. Прошлой осенью такая смесь даже на гибискусе справилась с клещом. Может два мл актелика попробовать?

Ky!

Elena_ya, закажите санмайт и оберон у вестницы, да и не мучайтесь.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2934.0.html

Она вам перешлет, думаю.

Что травиться дрянью?

Тигренок

Хочу похвастаться   ;D
Вот пересадила я алоказию, взгляд отвести не могу  :girl_in_love:
[smg id=132757]

Asio Otus

Цитата: Тигренок от 22 августа 2013, 15:10:45Вот пересадила я алоказию, взгляд отвести не могу
Удачного роста и чтобы вы с вашей алоказией подружились.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тигренок

 Asio Otus
mosking  спасибо, а скажите крутить к свету ее можно? ей это не повредит?  :think:

Анна Ирк.

Я все свои алоказии, ксантозомы и прочее подобное поворачиваю, иначе получаются однобокими.

Похожие темы (5)