Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Milewsha

как подрезать нижнюю часть стебля? а корни как же? совсем отрезать?  :think:

Asio Otus

Цитата: Milewsha от 19 апреля 2014, 11:23:44
как подрезать нижнюю часть стебля? а корни как же? совсем отрезать?  :think:
Я же говорю смотрите по ситуации, если будет много корней, то не трогайте. Если же их количество несущественно, то можно подрезать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

-romawka

А у нас успехи))) Растим корешки и новый листик yahoo
[smg id=182137]
[smg id=182138]
[smg id=182139]
Можно ли начинать отучать от теплички, или пусть сидит еще?

Mallina

-romawka, поздравляю  present
Цитата: -romawka от 23 апреля 2014, 08:11:38Можно ли начинать отучать от теплички, или пусть сидит еще?
Думаю рано отучать- пусть еще посидит- лист новый распуститься, корни оплетут стаканчик yes
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

-romawka


Galka2611

#890
Привет всем.
Кажется, я стала счастливой обладательницей Алоказии  thanks   я ... её ...  :-\ ... украла
началось все вот с чего https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,75615.msg592769.html#msg592769
из темы сюда перенесу пару фотографий, они будут кстати здесь.
[smg id=191488][smg id=191489][smg id=191490]

Много прочитала уже про неё.
У меня сразу вопросы к знатокам:  :mail-1:
1.можно (или нужно) замочить её в Максиме?! несколько гнилый корней смылись сами когда мыла под краном клубень. Дома есть Скор, Витарос, Профит Голд
2.Какой правильный горшок подобрать по размеру? Или для начала можно усадить в прозрачный  пластиковый стакан 0,5 литра? чтобы наблюдать за корнями.
То, что корням надо место и он должен быть глубокий - это я поняла.
3.Субстрат для посадки (со слабокислой средой рн5,5): куплю для Ароидных +часть песка+пенопласт - подойдет ли для того, чтобы субстрат стал менее влагоемким?!
4.Насколько углублять корневище в землю?! оно размерами - 4 см в диаметре, и где-то см 10-11 длинной+длина корней (вот... длинный очень, значит стакан 0,5 пластиковый не подойдет, тесновато ему там будет?!  :think:)

Буду рада любой помощи в опознании этого чуда  mosking  и в выращивании  thanks

Black Prince

Здравствуйте!
1) Я бы не замачивал, а смазал поврежденные Максимом. Или обработать системным фунгицидом, а поврежденные участи толченым углем.
2)Горшок максимально по размерам корневой, иначе сгноите. Сажайте ее в стакан прозрачный, дренаж обязательно и крупные отверстия на дне, от застоя влаги Алоказия хорошо гниет. Еще лучше если будет нижний подогрев, очень уж она это любит, когда почва теплая.
3)Субстрат для ароидных хорошо подходит алоказиям, песка обязательно добавьте, т.к. корней мало совсем, опять же избегаем застой влаги. Про пенопласт не скажу т.к. не использую его, мне кажется он будет при поливе стремиться в верхние слои субстрата :)
4) Сажайте чтобы черешок от листа был над землей, там вот у вас еще под зеленым черешком есть сухая чешуя, вот эта самая сухая чешуя должна быть тоже над землей. Не стоит сильно заглублять.

Сейчас главное быть очень осторожной Вам с поливом, т.к. вегетировать клубню пока нечем, вероятность залива велика. И еще раз про подогрев нижний, алоказии  на него очень отзываются и даже чахлые клубни начинают расти.

Galka2611

спасибо Александр.
А лишнего на верхушке корневища ничего нет? убирать больше ничего не нужно?
Для обработки подойдет Скор или Витарос?
прочитала про Витарос вот здесь https://floralworld.ru/fungicid/vitaros.html думаю, он подойдет?

Black Prince

Всегда пожалуйста!  :)
Витарос подойдет yes, сухую чешуйку наверху не удаляйте, они достаточно крепко держатся, можно повредить зеленую часть. И да! У Алоказий со временем из этих чешуй образуется ложный ствол, поэтому пусть пока будет, а если захочет отвалится, то вы увидите, она совсем тонкая станет.

Galka2611

и хотела спросить по поводу нижней части корневища - именно на ней были гнилые корешки, на их месте теперь остались только дырочки, они даже видны на последнем фото - из зачищать тоже не надо? оставить все как есть - просто обработать Витаросом?!
:mail-1: 6 капель на 250 мл - так ведь?! замочить на какое время???

Black Prince

Замочите на два часа, все по инструкции. После этого клубень высушите, мокрым в землю не сажайте. После посадки дня 2-3 не поливаем, лишь по прошествии этого поливаем аккуратно, стараясь не переувлажнить субстрат.

Galka2611

а на дно стакана+дырки  можно пенопласт кусочками?!  :think:

я все-таки думаю, что может стакан 500 мл будет маловат для это корневища?!  :think: или я напрасно волнуюсь?!  :think:

Black Prince

Дырки и пенопласт в качестве дренажа обязательно. Стакан нормальный, у нее корней почти нет, куда ей больше посуду?

Galka2611

Вчера замочила корневище "Алоказии" в Витаросе - на 2 часа, достала, чтобы просохло, но садить  в грунт не стала, поместила в стаканчик, потому как у меня вопросы:
1. купила грунт для пальм и декоративно лиственных (для АРОИДНЫХ не было) и ничего более подходящего не нашлось (если не пригодится этот для "Алоказии" - найду куда употребить.
так вот: состав в нем такой- торф, биогумус, агроперлит, доломитовая мука, песок, микробиологическое удобрение, азот-5400мг/кг, фосфор-350мг/кг, калий-310мг/кг; кислотность, если я правильно поняла - немного завышена, чем это нужно для "Алоказии"  :think:
Можно ли такой грунт использовать для посадки "Алоказии" ??? вскрыла пакет - грунт черный, перлит заметен редкими белыми камешками.
2. Нужно ли специально покупать перлит?!

Прочитала в теме про Перлит - Надеждf Neit писала 10 августа 2013 г. что "клубням нужно чтобы грунт быстро промокал и так же быстро просыхал, а перлит долго держит влагу"
3.Покупать ли дополнительно песок??
из темы про песок - узнала, что купить можно в зоомагазине (грунт для аквариума или кварцевая крошка)

Asio Otus - Марина  писала
ЦитироватьРаскисляют торф чаще либо известью, либо доломитовой мукой, поэтому при выборе субстратов для растений для  которых критично наличие в почве извести, обращайте внимание на состав, а там где не указано известь или доломитовая мука, то лучше не брать такой субстрат.
я в ступоре. Помогите разобраться.
Заранее спасибо за ответы, очень выручите.
п.с. что-то я стала т-а-к-а-я- нерешительная  :think: во всем.

Black Prince

Здравствуйте!
такой грунт подойдет, песочка нужно добавить немного, опять для того, что бы исключить вероятность залива. Если перлита немного, то ничего страшного в этом нет.
Для Алоказии нужен слабокислый субстрат.

Похожие темы (5)