Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Galka2611

Хотела спросить - сегодня утром обнаружила но одной почке, в чашечке внутри зеленого ствола, а также на срезе макушки Алоказии капельки жидкости  :look: не липкая. Я аккуратно салфеткой промакнула - все убрала.

Что это может быть??

Ky!

Galka2611, такое бывает с ароидными, в том числе и от избыточного увлажнения.

Galka2611

Цитата: Ky! от 11 июля 2014, 11:14:35
Galka2611, такое бывает с ароидными, в том числе и от избыточного увлажнения.

Спасибо, Александр, буду знать, что это не так страшно, как я сразу подумала. Вчера вечером я её немного полила. Наверное надо ещё больше просушивать между поливами. Она уже стала укладывать корни по дну стакана, красиво разветвлять корневую  tender  я, наверное, от больших чувств её и полила больше нужного.

Galka2611

#918
Покажу скорость роста - что было 8 июля и фото сегодня [smg id=196442]
[smg id=197126][smg id=197127][smg id=197136]
скорость с которой вытягивается лист ... примерно 1 см за световой день  allokey :look: это быстро. Думаю, что со дня на день я увижу первый лист  confusion

tata_maybach

#919
Добрый день!
Месяца три назад купила алоказию, которая вполне неплохо, на мой взгляд, адаптировалась к моим условиям  yahoo и даже зацвела.
Было два цветоноса (момент цветения не сфотографировала). Выглядит растение сейчас так:
[smg id=197245 type=preview align=center caption="Алоказия "]
Семь вполне симпатичных листиков и, судя по всему, одна детка появилась.
Растение отцвело (початок и покрывало засохли), и чуть ниже початка, стала "надуваться" такая коробочка - диаметром около 2 см и длиной 3,5 см (вторая помельче).
[smg id=197246 type=preview align=center caption="Алоказия - семена"]
Алоказия теперь "замерла" - никаких новых листиков - понимаю, что тратит все силы на коробочку  thinks.
Надо было наверное раньше её "тогось"  confusion, отчекрыжить? Или сейчас ещё не поздно? Или уже оставить как есть?
Буду благодарна за мнения  present.

Asio Otus

Цитата: tata_maybach от 13 июля 2014, 12:29:18Алоказия теперь "замерла" - никаких новых листиков - понимаю, что тратит все силы на коробочку  thinks.
Надо было наверное раньше её "тогось"  confusion, отчекрыжить? Или сейчас ещё не поздно? Или уже оставить как есть?
То что алоказия сейчас не растит ничего, это закономерно, потому что нужны силы на вызревание семян. Отрезать или нет, решать вам. Если решитесь оставить, то стоит подкормить удобрений с равными долями NPK.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

tata_maybach

Цитата: Asio Otus от 13 июля 2014, 14:40:52
То что алоказия сейчас не растит ничего, это закономерно, потому что нужны силы на вызревание семян. Отрезать или нет, решать вам. Если решитесь оставить, то стоит подкормить удобрений с равными долями NPK.
Спасибо, Марина present!
А NPK - азот, фосфор, калий? Я правильно поняла?  confusion


Affiniti

Скажу так. Я свято убеждена - хочешь чуднОй или незнакомый цветок - учи матчасть, потом только бери. pionery

Но как и у всех нас тут бывает и уменя нередко спонтанные приобретения... Вот так у меня с алоказией приключилось... "Ой, какой забавный цветочек и в горшке аж 2  "кустика"...  :give heart: И ЦЕНА - такая славная  :magnifying glass:... ВСЁ! Он мне нада!"  ;D

Все что я знала про алоказию, что это ароидные , дело было перед Пасхой и учить матчасть было (из-за уборки) некогда. В тот же день там же купила на распродаже еще и антуриум... Тоже ж  ароидное. ;D Все дальше не заморачивалась - один субстрат на двоих и вперед...  [smg id=180949]

Достаю из горшка , а не тут-то было - сверху торф как труха, а внутри в корнях болото... Дальше еще лучше, снимаю торф и вижу ... гниль. :aerosol:  Гаденькую такую классическую гниль-убивашку  swoon, со слизью,запахом и повреждением клубня на 2 мм в глубь и  2 см в диаметре. Причем на обоих "кустиках"...
А в доме уборка... и танцы с бубнами танцевать некогда... Беру скальпель, срезаю с колубней по живому всю гнильс захватом живой части. Развожу фундазол в густую кашу-малашу и просто замазываю без просветов все пораженные участки. Сажаю.

Под лампы, под пакет... Лист за листом уходили на радугу, и гниль кое-где проявлялась опять... И опять каша фундазола...

В общем я была уверена на 90% процентов, что  "склеит ласты" моя растенька ... Незнакомый голландский цветочек, хворый , несчастный, обмазанный фундазолом...  :-[

Когда бОльший куст скинул последний лист, я достала клубень из "земли" ...  Посрезала опять всю гниль опять обмазала фундазолом и засунула в сфагнум в тепличку... Ха, а клубень-то живой  yes маленькие тихонечко ростит корешки и маленькие "пимпы" зеленые на макушке...

Еще были от него маленькие "луковички"  - я их просто ткнула в субстрат , боюсь даже и не той стороной...  thinks

Второй "куст" в горшке был совсем слабенький... Думала он первый загнется... А он молчал.. Не рос и не "мёр"... А 2 недели назад  начал вдруг ростить середку!!!  helloy
А потом пригляделась, а из земли еще один росток идет...  :magnifying glass:

Это конечно история о том как НЕ НУЖНО покупать цветы, но похоже она все-таки с хэппи эндом... Вот...  confusion

[smg id=197554] [smg id=197553]

:)

Siena

Цитата: Affiniti от 15 июля 2014, 17:23:53Развожу фундазол в густую кашу-малашу и просто замазываю
Фундазол в воде разводить не нужно в виде каши, им присыпАют пораженные места насухую, просто припудривают порошком на ватке.  present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Affiniti

Siena, Тонь, это если когда что-то невнятное припудрить надо... А когда гниль-убивашка, и растень незнакомая, и времени - ноль, , то каша фундазола - это акт последней надежды  tease

Ky!

Affiniti, Марина, настоятельно рекомендую попробовать найти этот препарат

https://floralworld.ru/fungicid/topsin-m.html


Siena

Цитата: Affiniti от 15 июля 2014, 17:33:58когда гниль-убивашка
Вот именно такие гнили и припудривают порошком, эффект фундазола - в СУХОЙ обработке.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Affiniti

Ky!, Саша спасибо, поищу по интернет магазинам...  yes  Лекарства никогда не бывают лишними.

... и я  смотрю вы совсем фундазол не любите...  ;D

Siena

Affiniti, а у меня фундазол много кому помог - спасла ариокарпус (было пятно гнили на репе), у некоторых кактусов присыпАла порошком корни, где обнаружила в них подгнившие места. Только, говорят, его часто подделывают, надо нарваться на оригинальный.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Похожие темы (5)