Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Galka2611

Прошла неделя с момента посадки клубня в 0,5 пластиковый стакан. Не очень мне нравится его состояние. Т.к. у нас очень холодно - температура далека от летней, то и в квартире около +21 везде - создать ему "теплое" место оказалось делом не под силу. Сидел в стакане на кухне, вместе со всеми цветами в одних  условиях.
Делала ему тепличку сразу -проветривала по возможности (упарить не должна была), через пару дней обнаружила   swoon  плесень  :look:  длиннющими белыми, тоньше паутинки, ниточками  swoon   - достала из стакана - пару корней сгнили= удалила то, что от них осталось, обработала Профит Голдом, тепличку убрала. Поменяла грунт полность, выдраила стакан, усадила заново, тепличку не стала делать, отправила на ПМЖ на балкон, там в среднем +18 постоянно. Не поливаю. Вчера чуток опрыскала Цирконом (достался клубню от Орхидеи).
Что делать дальше - ума не приложу  :think: то ли условия не могу создать нужные, то ли что-то в корне не так делаю  :think:

Ky!

Galka2611, вынимаете, сажаете в смесь субстрат и песка 1:1, и полив очень умеренный, пока прохладно. Теплички не надо.

Galka2611

сидит моя "Алоказия" вот в таком виде, появились корешки - хорошо видно на фотографии и общий вид. Ствол подрос с момента посадки.
Вопросы под фотографиями.
[smg id=194852][smg id=194853][smg id=194854]
кроме двух корешков больше никакого ВИДИМОГО движения.
Попала где-то, не помню где - на статью Asio Otus об Алоказии, там на фото клубень сидел гораздо выше. Может быть я глубоко его усадила?! Ведь были на нем почки проклевывающиеся  :think: так теперь им через всю высоту стакана пробираться надо, чтобы свет увидеть.

marinka_aman

Galka2611, я думаю не надо выше...там уже и корни почти на середине клубня. Почки пробьются,  кому надо ;)
не торопи события, всё растет нормально!

Galka2611

Цитата: marinka_aman от 28 июня 2014, 16:01:40
не торопи события, всё растет нормально!

present
терпения мне и ещё раз терпения!!!  allokey и ещё много раз терпения.
все цветы развиваются с разной скоростью  pardon  со своей  ;D  а иногда хочется, чтобы с моей  ;D

Black Prince

Плесень вызвана тепличкой, а для чего вы ее делали? Листьев то нет? А клубень влагу из воздуха не поглощает)))

Galka2611

Цитата: Black Prince от 28 июня 2014, 17:36:56
Плесень вызвана тепличкой, а для чего вы ее делали? Листьев то нет? А клубень влагу из воздуха не поглощает)))

уже не помню даже где читала, что нужна была на первое время тепличка - если я не права - можете меня   hunter  mosking
Теперь у меня все в порядке, я поменяла грунт, опрыскала её Профит Голдом,  :look: за ростом корешков.

Black Prince

Ну и хорошо, скорейшей адаптации вашей алоказии, а Вам терпения и удачи.

Asio Otus

Цитата: Galka2611 от 28 июня 2014, 14:32:32кроме двух корешков больше никакого ВИДИМОГО движения.
Как давно выросли эти корешки, если в течении 1 недели, то замечательно, и marinka_aman,  полностью права. Торопить не стоит, алоказия сама решит, что ей нужно, не погибает и прекрасно. Главное, чтобы не залива и пересушки.

Цитата: Black Prince от 28 июня 2014, 17:36:56тепличкой, а для чего вы ее делали?
Когда у алоказии нет корней, либо их мало и при этом нет листьев, то тепличка является оптимальным, на мой взгляд,  содержанием. В условиях теплички субстрат можно поддерживать умеренно влажным, не допуская пересушек и переувлажнений, а это все благоприятно сказывается на рост корней  и не только.

Если же в тепличке появляется плесень, то значит субстрат слишком сырой, и еще прохладно. В целом, сейчас можно держать и без теплички.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Galka2611

Спасибо, Asio Otus, за внимание к моему цветку  present thanks

Цитата: Asio Otus от 28 июня 2014, 20:12:57
Как давно выросли эти корешки, если в течении 1 недели, то замечательно, и marinka_aman,  полностью права. Торопить не стоит, алоказия сама решит, что ей нужно, не погибает и прекрасно. Главное, чтобы не залива и пересушки.

20 июня я пересадила в новый субстрат, и естественно убрала тепличку, с тех пор и появились эти видимые корешки! Теперь только наблюдаю, поливаю по чуть-чуть, когда субстрат просыхает полностью и исчезает конденсат= получается где-то раз в 3-4 дня.

Galka2611

вот так мы выглядим сегодня  :girl_in_love:   активно наращиваем корни и растем вверх
[smg id=196444][smg id=196443][smg id=196442][smg id=196441]

Black Prince


marinka_aman

Galka2611, корни то скоро стакан продырявят  ;D а ты торопила её  mosking лучше и мечтать нечего  :give heart:

Galka2611

Цитата: marinka_aman от 08 июля 2014, 11:03:35
Galka2611, корни то скоро стакан продырявят  ;D

она уже свои корни по дну стакана и по пенопласту укладывает  :girl_in_love:  а внутри стакана корни ветвится начинают (я начинаю обожать прозрачные "горшки"-жаль в магазинах таких не бывает).

Цитироватьа ты торопила её  mosking лучше и мечтать нечего  :give heart:

моё торопление было вызвано нетерпением в ожидании неизвестного  mosking

Цитироватьа ты переживала
Саша, переживала потому, что она какое-то время сидела колышком и ничего не делала, все стало расти как-то резко - на раз-два-три!

Black Prince

Galka2611, Ну все сразу же не бывает. Моя большая после пересадки сидела молчала, а сейчас рванула деток растить.

Похожие темы (5)