Хлорофитум - трудности и ошибки в уходе.

Автор Ю.А., 05 августа 2008, 18:12:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: AlisaAn от 11 ноября 2019, 18:21:51От чего это может быть?

Вероятно, похоже на ваш вариант https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=7.msg323634#msg323634

Цитата: AlisaAn от 11 ноября 2019, 18:21:51бегающее насекомое в земле

Это вероятно ногохвостки, от них нет особого вреда https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=83398.0



Neit

AlisaAn, Я так понимаю, что это детка  :look: Ее сильно пересушивали, иначе на корнях не было бы запающих влагу бульбочек  yes Я бы по максимуму эти бульбочки обрезала бы, особенно те, что от самого основания выросли, но так, чтоб ребенок без корней совсем не остался  yes ну и посадка в стаканчик по корневой, на вырост пока не надо сажать   yes Фунгицидом конечно можно обработать, но думаю с ним и так все будет нормально yes

AlisaAn

Цитата: Ky! от 11 ноября 2019, 18:55:15

Вероятно, похоже на ваш вариант https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=7.msg323634#msg323634

Да, очень похоже. Я запуталась, какой фунгицид лучше взять для обработки- Ордан, Максим или Профит Голд? Есть все. Замачивать или поливать? И после замачивания сушить сколько?
Neit, спасибо. Я обрезала по максимуму все красные пятна, бульбочки к сожалению почти все от самого основания (. Посажу так, а весной при пересадке, когда корневая нарастёт, можно будет остальные убрать. Неравномерный полив налицо) и думаю холодно ещё было ему- забирала из теплицы. Там конечно было отопление обычным обогревателем, но на улице уже зима, а он стоял внизу, почти на земле.

Neit

Думаю Максимом обработать, развести  по инструкции и опрыскать корни и листья, держа вверх ногами  yes Чуть просушить и сажать в слегка влажный грунт  yes

AlisaAn

Отчитаюсь) Бульбочки и корни были обрезаны  все с красными пятнами. Замачивала в Максиме. Посадила в стаканчик, грунт- Чародей универсальный, песок, мелкий керамзит (очень мелкий). Дренаж - керамзит. Поливаю два раза в неделю+ опрыскиваю, топят сильно, жарко даже при перекрытых батареях, просыхает быстро.
[smg id=388989]
То, что я пальцем отодвинула- было при посадке, остальное наросло.
[smg id=388990]
Покупала как хлорофитум Вилбур.

Anisa

Добрый день!

Всё прошлое лето хлорофитумы стояли на южной стороне, на балконе. Распушились, разрослись, всё было прекрасно. За зиму они стали не такие красавцы, кто поник, кто цветом стал не такой яркий. С нетерпением ждала тепла, чтобы опять выставить на балкон.
Но что-то пошло нет так... Они не становятся лучше, наоборот, скорее. Я уже тюль повесила, чтобы свет рассеять, вдруг им жарко (повторюсь: в прошлом году стояли на этом же месте всё лето). Посмотрю, может, поможет. Т.е. условия те же, а не работает )))))
Если не поможет тюль, то можно ли эти взрослые хлорофитумы омолодить как-то? оторвать все повядшие нижние листья, оставить самые молодые, крепкие, что внутри (как, например, фиалку я периодически омолаживаю).
Или с хлорофитумами так нельзя? Просто у них растут новые листики, но ждать пока старые засохнут - это ж сколько месяцев пройдёт...

Ky!

Anisa, Анна, фото сделайте. Хлорофитум быстро израстается, заполняя емкость корневой, его надо пересадить, подрезав корневую.

microbee

Что это может быть за болезнь на хлорофитуме? Какие-то пятна и чёрные точки.
Тут похожая проблема описана, но в советах чушь какая-то. На некоторых сайтах картинки с похожей болезнью пападаются, но там они для украшения, без логической связи с текстом. Рядом стоит калонхоэ она может перекинуться на него? На циссусы вроде не переходит эта зараза. Хотя может и болеют они, просто без симптомов...

Ky!

Цитата: microbee от 07 октября 2023, 20:23:55Что это может быть за болезнь на хлорофитуме?

Можно фото общего вида с емкостью? Как давно растение пересаживалось?

На фото повреждения типа сажистого грибка на уже отсушенных частях. А вот почему сушит, на то есть разные варианты. Поэтому фото общего вида обязательно нужно, оценить общее состояние растения.

microbee

Не пересаживался уже очень давно (больше 3х лет). Все пишут увеличивать объём горшка при пересадке, но это совсем не вариант. Где-то про чёрные точки такие же, но на орхидеях, пишут что это трипсы. Только трипсов совсем не видно. Через микроскоп не понятно это организм такой или что-то другое, но фотки удалось сделать.

microbee

Вот общий план. У него висюлек много, они тоже с точками. Правда это один только. А их сейчас пять. У всех история и возраст разные, но заболели все, в разной степени тяжести. Они, кстати, от разных родителей все (это спецом так).

Ky!

microbee

Насчет выделений трипсов, это не исключено, но фото частей листьев мало что дает. Сравните, ниже на фото повреждения трипсов на хлорофитуме, мне кажется в вашем случае локализация слишком резкая на сухих частях, ну и без общих фото листьев понять сложнее.






Ky!

microbee, он изросся и сохнет, так и будет сохнуть. Там в емкости все занято корневой и почти уже нет субстрата. Если не вариант сажать в бОльшую емкость (причем полная пересадка с обрезкой как минимум половины корневой), то переукоренять дочерние розетки.

На лоджии трипс в целом обычное дело залетает с улицы. Обработка препаратами на основе имидаклоприда (все растения на лоджии), опрыскивание + пролив препаратом при плановом поливе. То есть поливаете не обычной водой, а раствором препарата, и через неделю после первой обработки повторно обработать.

microbee

Да, так и есть, скорее всего всё корнями забито. Растение так вроде жалко губить, грунт ему обновить было бы неплохо конечно. Поищу что вы порекомендовали, препарат на основе имидаклоприда.

microbee

Хотел лист на другом хлорофитуме сфотографировать, одного вредителя всё-таки обнаружил. В общем, трипс. Попробовал на чистую воду его вывести, а именно на лист бумаги, он отщёлкнулся как блоха. Стал совсем всё проверять, нашёл ещё одного. Размер где-то 0,7мм, умеют прыгать. Их вроде не много, странно что такая маленькая популяция так сильно портит растение.

Похожие темы (5)