Европейский (Краснеющий) цикламен (C. purpurascens, C. еuropaeum Linnaeus), Альпийская фиалка

Автор Младший Пилот, 17 июня 2010, 22:58:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sveps

Подскажите пожалуйста, как переносит перевалку европейский цикламен во время цветения?

Asio Otus

Цитата: sveps от 17 мая 2019, 09:03:05как переносит перевалку европейский цикламен во время цветения?
Если перевалка, то есть нет тревожки корней, корневой ком не разрушается, то не заметит, может обильнее цвести.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lucky

Тоже интересен вопрос с пересадкой летом во время цветения. Если заменить полностью грунт как может среагировать?

Lucky

И еще подскажите как лучше поливать сеянцы европейского цикламена. У меня выходит до дна стаканчика грунт не просыхает. но так как клубеньки вверху они подсыхают когда сверху высохнет грунт и листики могут завять. Это выходит грунт неправильный или я что то не пойму с поливом confusion
Пересажены в 100 гр стаканчики но не полностью наполненные. грунт флорин фиалка (с кокосом) + кварцевый песок 2-4 мм. 2 части флорин фиалка 1 часть песок кварцевый

Asio Otus

Цитата: Lucky от 26 мая 2019, 18:09:44вопрос с пересадкой летом во время цветения. Если заменить полностью грунт как может среагировать?
Если делать полною пересадку, то есть очищать корни от субстрата, то нужно иметь в иду, что это всегда стресс и риск для любого растения, а для цикламена особенно. На успех пересадки влияет размер, количество листьев цикламена. Молодые переносят легче, крупные экземпляры могут перенести тяжелее и отсушить большую часть листьев. Помимо этого, у кого-то цикламены легче переносят пересадку без промывки корневой,  когда субстрат немного влажный, но не сырой, тогда корни аккуратно палочкой очищают от субстрата, и не промывая их под водой после удаления субстрата сажают в новый горшок. Также будет влиять температура воздуха на момент пересадки, лучше пересаживать тогда, когда дневная температура не поднимается выше +28 градусов и ночью есть перепад температуры, тогда пересадка будет проходить легче. Если же температура выше +28 и ночью перепад очень маленький, то лучше не пересаживать, так как цикламен может впадать в стагнацию, и в этот период пересадка опасна тем, что корневая может не начать работать после тревожки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: Lucky от 26 мая 2019, 18:14:09И еще подскажите как лучше поливать сеянцы европейского цикламена. У меня выходит до дна стаканчика грунт не просыхает. но так как клубеньки вверху они подсыхают когда сверху высохнет грунт и листики могут завять. Это выходит грунт неправильный или я что то не пойму с поливом
Вы неверно поливаете, вы субстрат пытаетесь весь просушить, а цикламену находящемуся в вегетационной форме (растущему), просушка это лишний стресс и ослабление клубня. Когда цикламен растет, субстрату дают немножко подсохнуть, но не просохнуть или высохнуть, и до подвядания листьев не доводят. Если между поливом листья подвядают, это уже пересушка, которая ведет к ослаблению цикламена. Полили, спустя время (зависит от размеров цикламена, влагоемкости субстрата, температуры, влажности воздуха, вентиляции), проверяете верх субстрата и в глубине на 1-2 см, если на этой глубине субстрат подсох, поливаете. В прохладное и пасмурное время, можно увеличивать интервалы.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

brf

Цитата: Asio Otus от 31 мая 2019, 09:48:15В период покоя в безлистном состоянии, также увеличиваем интервалы или немного подсушиваем субстрат.
Извините, у европейских (пурпурных) нет безлистного периода

Asio Otus

Цитата: brf от 01 июня 2019, 07:11:01у европейских (пурпурных) нет безлистного периода
Да, вы правы в период покоя листья цикламен пурпурный полностью не сбрасывает, только если пересушили его, задумалась  mosking поправлю, спасибо, что обратили внимание.  thanks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lucky

Добрый вечер. Спасибо за ответы и советы.
Подскажите еще стоит ли обрывать отцвевшие цветки или пусть крутит спиральки?  Ослабляет ли это цветение и рост растения. И как Вы их удаляете? отщипываете сам цветочек и потом выкручиваете цветонос?

iorie

Я тут цикламены из Сочи заказала. Вроде видовые, какие конкретно не скажу -- они пока без листьев. НО на одном есть семена. Коробочка хорошеньких и крупных. Кто-то хочет попробовать вырастить? Подарю безвозмездно, я сеять толком не умею(((

iorie

Если еще кто-нибудь напишет мне в личку слово "куплю" -- побью палками! Больно! Я кажется русским языком написала, что семена я ДАРЮ! И это не опечатка и не фигура речи. Воспринимать буквально

iorie

Есть семена "европейца" на 1-2 человек. И сочинские остались, тоже 2-3 хватит. ПОДАРЮ (воспринимать буквально! На предложения денег обижаюсь. Вот такая я странная) тем, кто умеет их выращивать из семян

РОС147

Хвастаюсь...  :)
Пять лет, большой парень
[smg id=389815]

Альба
[smg id=389814]

Сильвер
[smg id=389816]

Младший Пилот

#718
 inlove Дина, волшебница! :give heart:
А альба ароматный? confusion

Растения шикарные  inlove :give heart: inlove
Очень рада, что вы у нас на форуме present
А опылять их получается?  :magnifying glass:

РОС147

Катя, вот с опылением не получается никак. Видимо, нужно в сад их или на открытую веранду. Дома никак.
Альба пахнет, как-то слишком сладенько на мой вкус... А вот большой парень пахнет обалденно! Что-то от пряностей, вроде ландыш с перцем. Описание ужасное, ну как умела... У него домашнее имя Перчинка  :D

Похожие темы (5)