Деление фаленопсиса пополам, есть ли шанс?

Автор Татьяна Жановна, 02 июля 2010, 09:28:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vea

Татьяна Жановна, супер!  congratulate
Значит, фактически можно сказать, что эксперимент удался  :) Подождём дальнейших событий. У пациента большая воля к жизни  yes

Татьяна Жановна

Ну продолжу свой фотоотчёт. Постепенно обе половинки привыкли к тому, что они теперь должны быть двумя самостоятельными растениями. На верхней части пошли расти новые корешки - теперь их 3.
[attach=#]
первый корешок
[attach=#]
и ещё два
Мы пожертвовали за них одним листком.
Нижняя часть порадовала меня, как известно, деткой и почкой. Теперь всё подрасло и почка создаёт полное впечатление жирненького цветоноса - хотя тоже ещё не факт.
Вот почка
[attach=#]
А вот детка... tender
[attach=#]

vea

Татьяна Жановна, крастота   im_so_happy
А как донышко верхней части? Оно зажило, затянулось, высохло?

Младший Пилот

Татьяна Жановна, Супер! O0 clapping congratulate
С верхней частью проблем быть не должно yes .

Нижняя - детка быстро как растет tender . Наверное тоже проблем не будет allokey .
ЗдОрово, что я в прогнозе про ее судьбу ошиблась yes .

Татьяна Жановна

Цитата: vea от 16 июля 2010, 19:59:25А как донышко верхней части? Оно зажило, затянулось, высохло?
Если честно - не хотелось тревожить верхнюю часть, поэтому я и не смотрела, смотрю только корешки, которые видны, но думаю, что донышко точно такое же, как и место среза у нижней части, т.к. я мазала зелёнкой и одну часть, и вторую. На нижней части видно по фотографиям, что место среза просто высохло! yes
Цитата: Младший Пилот от 16 июля 2010, 20:07:42Нижняя - детка быстро как растет
Ага!!! Она спряталась очень удобно - от прямых солнечных лучей её скрывает листок сверху, при этом хватает влажности, т.к. там вокруг корешки!  tender
В любом случае я очень стараюсь ухаживать за делёнышем правильно, и меня ОЧЕНЬ радуют наши совместные продвижения! Этот фаленопсис оказался очень трудолюбивым! (ну это и было ясно по тому, сколько листков он у меня за 7 месяцев вырастил при том, что он не переставая цвёл...) Так что просто умничка! inlove
Но и стоит признать, что без Ваших дельных советов у меня точно ничего не вышло бы...Спасибо всем, кто что-то советовал, а отдельное спасибо Младший Пилотpresent
Буду продолжать наблюдения и делать периодические фотоотчёты!  water

Татьяна Жановна

Цитата: Младший Пилот от 16 июля 2010, 20:07:42С верхней частью проблем быть не должно
Вот ещё вспомнила, что спросить хотела - по вашим прогнозам - ещё один листок фаленопсис всё-таки засушит или остановится на одном? :-\

Младший Пилот

Цитата: Татьяна Жановна от 16 июля 2010, 23:03:03ещё один листок фаленопсис всё-таки засушит или остановится на одном?
Нижняя часть все засушит yes

Верхняя - ну все мы смертны :D, когда-нибудь они все сменятся.
Пара-тройка верхних листьев до отрастания корней нормальной длины должны остаться confusion

Младший Пилот

Цитата: Татьяна Жановна от 16 июля 2010, 23:00:05Если честно - не хотелось тревожить верхнюю часть, поэтому я и не смотрела,
Правильно, не надо смотреть yes . Раз корни лезут, там все нормально с ранкой должно быть - иначе бы фаленопсис задумался confusion

Татьяна Жановна

Сообщаю очередную новость. Два дня не обращала внимания на фаленопсисы - была на даче, и осмотрев сегодня нижнюю часть обнаружила, что верхняя почка - тоже детка. Жирненькая, красивая детка!  dancedance
[attach=#]
[attach=#]
И заодно покажу, как растёт первый детёныш.
[attach=#]
[attach=#]

vea

Татьяна Жановна, какая красота  tender Значит сразу два дитя?  ;D Вот это фаленопсис!  O0

Татьяна Жановна

vea А как на ваш взгляд? Мне по форме точно напоминает цветонос, но сегодня верхний "бутончик" раскрылся и внутри пусто, чем-то напомнило мне щупальцу, как у рака..На фото это выглядин немного не так. По появившейся дырочке я и решила, что это детка...Прямо и не знаю. Не нарадуюсь!  tender Вроде корни да 2 хилых листочка, а такие чудеса творит!  inlove

vea

Цитата: Татьяна Жановна от 21 июля 2010, 21:20:28Мне по форме точно напоминает цветонос
Я тоже заметила различие  yes  Может он думал сначала выдать цветонос, а потом на ещё одну детку решился  ;D Но дырочка точно должна стать разделением будущих листиков  :) Посмотрим дальше  :)

Татьяна Жановна

Добрый вечер! Расскажу о том, как поживает разделённый фаленопсис.
Верхняя часть чувствует себя превосходно! Наращивает корни, растит верхний листок. Итого: потеряли мы один лист, вернули тургор двум верхним листам, нарастил 5 корней (от 1 до 3 см) и собираемся "выродить" ещё 2!  present_confused
Нижняя часть чувствует себя не хуже. Пошли в рост корни (видны новые зелёные отростки)  детки растут очень быстро. Первая детка выпустила 3 листок, вторая старательно догоняет первую.
Получила ответ на форуме, в котором писала до того, как мне посоветовали ваш, ответ такой
"свою орхидею Вы, скорее всего, убили"
"Макушка укоренится не сможет, а оставленным в горшке двум листьям с корнями Вы удалили точку роста, откуда появлялись новые листья. Тем самым прекратился рост.
Таким способом фаленопсисы не размножаются."

http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis_hybridum.html/Forum/-/tID/199/?p=8
Так вот, благодаря оперативной помощи я могу опровергнуть данные выводы. У нас всё получилось!  dance yahoo congratulate

Ну и фото, конечно!  inlove

vea

Татьяна Жановна, примите поздравления!  present
Вам нужно выдать медаль за мужество и отвагу  yes А также подопытному фаленопсису за волю к жизни  im_so_happy
Спасибо за опыт!  :)

Татьяна Жановна

vea Спасибо! Думаю нужна медаль фаленопсису, "За героизм, проявленный при обстоятельсвах, угрожающих жизни"  ;D
И Младшему Пилоту " За помощь умирающему фаленопсису", ну а мне в последнюю очередь и лишь за следование указаниям!  yes  thanks
Надеюсь мой опыт станет полезным. В любом случае все тяготы уложились в 1 месяц (обрезала малыша 01.07)  - по-моему не плохо. Теперь из одного растения вышло 3. Но больше таких опытов проводить не буду, хорошо экземпляр жизнеспособным оказался  :-\

Похожие темы (5)