Размножаем антуриум - делимся опытом, советами.

Автор Оксана, 12 августа 2008, 22:24:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Надежда_мск

#30
Asio Otus я не знаю... сама удивляюсь, может микроскопические корни есть, которых глазами не видно... Но я поливаю регулярно с погружением...опрыскиваю и водой, и с рибав - экстра или цирконом... Листья не вянут... Может он с появлением весеннего солнышка будет более активен....? Не раскапывать?

Asio Otus

#31
Надежда_мск, как поживают ваши антуриумы?

Я все пытаюсь понять почему они так себя ведут, но честно признаюсь не поняла почему корни не хотят растить.  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Надежда_мск

Asio Otus Я сама, что называется, в шоке)))

Вот недавно поливала с погружением... уже почти сухая замля, дня 4 прошло... После полива листики слегка приподнимаются - ну видно, что пьют, опрыскиваю...Стоят, по фоткам видно, не на солнце, но и не в темноте... Наверное что-то происходит внутри кома, невидное для глаз... Может они там наращивают что-то, но я уже решила не теребить, пусть сами решают как им быть, а я им все условия предоставлю, какие им нужны...
Если покажутся новые листики, то обязательно сфоткаю и выложу тут))))

Asio Otus

Цитата: Надежда_мск от 07 апреля 2010, 17:18:12Может они там наращивают что-то, но я уже решила не теребить, пусть сами решают как им быть, а я им все условия предоставлю, какие им нужны...
Верно, а нам остается только ждать  yes

Желаю, чтобы они нарастили новых корней и листиков, и обязательно порадовали своим цветением.  goodluck goodluck goodluck

И держите нас в курсе событий  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

siniorita

а вот моя история с антуриумом, подарили мне большой цветок листья и цветоносы были сантиметров по 50, я его пересадила в большой горшок, так он рос года два и прекрасно себя чувствовал. а потом много чего произошло с ним (и насекомые в почве были и я переезжала и листья у него засыхали) в итоге я отрезала оставшихся несколько больших листьев и остался один пенёчек. Пенёчек я поливала и вылезли из него маленькие листики я его раскопала из огромного горшка и пересадила что осталось в живых в маленькие. Получилось два пенечка с маленькими листиками. и вот они так сидят уже год и не цветут и больших листьев не дают. Может это естественный процесс перерождения у антуриумов?  Есть ли шанс что они снова станут большими кустами? а по внешнему виду мои сейчас похожи на фото с первой страницы в этой теме.

Asio Otus

#35
siniorita, а вы можете сделать сейчас фото?

В какой субстрат посадили эти пенечки, где размещены?
Постепенно взрослея у антуриума будут увеличиваться размеры листьев и основания короткого стебля.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Наталя

Всем здравствуйте! helloy Я новичок и хотелось бы позадовать несколько вопросиков  :)
У меня такая ситуация: достались мне одни корни антуриума ( с хороший мужской кулак), не считая одного маленького листочка. 2 дня они у меня залежались в кульке, а потом я их посадила в землю ( по-моему для пальм?) в соответствующий размерам горшок. Корни были вроде бы хорошие. Через дня 2-3 накрыла горшок пленкой, а листик потихоньку загнил. Сейчас стала проветривать. Полила первый раз тоже на 2-3 день, а теперь поливаю по мере просыхания верхнего субстрата. Но вот уже прошло где-то дней 14-15 и нет никаких признаков на поверхности.  ??? Подскажите, пожалуйста, что не так?  thinks

Надежда_мск

Цитата: Наталя от 16 апреля 2010, 03:46:45
Всем здравствуйте! helloy Я новичок и хотелось бы позадовать несколько вопросиков  :)
У меня такая ситуация: достались мне одни корни антуриума ( с хороший мужской кулак), не считая одного маленького листочка. 2 дня они у меня залежались в кульке, а потом я их посадила в землю ( по-моему для пальм?) в соответствующий размерам горшок. Корни были вроде бы хорошие. Через дня 2-3 накрыла горшок пленкой, а листик потихоньку загнил. Сейчас стала проветривать. Полила первый раз тоже на 2-3 день, а теперь поливаю по мере просыхания верхнего субстрата. Но вот уже прошло где-то дней 14-15 и нет никаких признаков на поверхности.  ??? Подскажите, пожалуйста, что не так?  thinks

Для укоренения я бы использовала легкую смесь: нарезанный сфагнум, нарезанная кора сосны, перлит, земля для ароидный и еще измельченный уголь.
Слегка увлажнять смесью из воды  и рибав-экстра (или с цирконом), опрыскивать.
Под пакет с проветриванием...

То что загнил листик - жаль, из-за отсутствие проветривания(

Может вы его раскопаете? Посмотрите, что с корнями, гнилые они или нет...
На важем месте я бы переукоренила все это дело в той смеси, что я описала. Земля для пальм вряд ли подойдет для таких дел, да и вообще для антуриумов в принципе)
goodluck

siniorita

#38
Цитата: Asio Otus от 15 апреля 2010, 19:27:52а вы можете сделать сейчас фото?

В какой субстрат посадили эти пенечки, где размещены?
[smg id=165835]
Вот фотка моего антуриума, довольно высокий пенёк. Сажала в универсальный грунт с добавлением сфагнума, коры и вермикулита, поливаю по мере просыхания, опрыскиваю кажд.день. Стоит в метре от окна на подставке для цветов.


Asio Otus

siniorita, совершенно неправильно посажен ваш антуриум, горшок выбран не верно.

Нужен высокий, и не широкий горшок, а у вас практически плошка. Корни в такой емкости могут легко загнить.
В каком состоянии у него корни, и сколько корней?
Я считаю нужно пересаживать в подходящий горшок  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

siniorita

а я где-то читала что надо наоборот широкий, вот и посадила в плошку, swoon хотя не исключаю что могла про кого-то другого читать а посадила в свободный горшок. Уже не помню. А второй сидит в обычной пластиковом горшке. Разницы у растеник нет. Корней когда сажала было немного, буду пересаживать посмотрю может наросли уже

Ky!

Цитата: siniorita от 16 апреля 2010, 15:08:37а я где-то читала что надо наоборот широкий

Сажать следует в горшок под размер корневой, тем более нездоровое растение. Очень много раз уже обсуждалось.  :-[

siniorita

каюсь, иногда сажаю в горшки, которые под рукой и которые свободны оказались  :-\  некогда и негде по дороге на работу купить. Но для этого антуриума обязательно куплю нужный!  yes

Наталя

#43
ЦитироватьНадежда_мск, Может вы его раскопаете? Посмотрите, что с корнями, гнилые они или нет...
Я их раскопала (фото не могу приложить - сильно большое), как вы и предупреждали они стали загнивать (сделались коричневыми). :o Отмыла, практически, от прежней земли. Теперь , наверное, положить их в эпин? Если да, то подскажите соотношение и на какое время?

Ky!

Цитата: Наталя от 16 апреля 2010, 22:32:15Теперь , наверное, положить их в эпин? Если да, то подскажите соотношение и на какое время?

Гнилые корни удалить до здоровой части.

В раствор циркона, 4 капли на литр воды, время замачивания около 1 часа.

Похожие темы (5)