Размножаем антуриум - делимся опытом, советами.

Автор Оксана, 12 августа 2008, 22:24:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Алёна

LaLa  лично мне кажется что в земле без корешков у него гораздо больше вероятность загнить thinks так что я думаю в воде укоренять надо
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

LaLa


Asio Otus

По хорошему нужно чешуйки убрать, но можно повредить корешки, поэтому чешуйки убирай только те,  которые легко убираются.

Цитата: LaLa от 24 апреля 2009, 17:21:56Мариночка я исправлюсь , только у меня инет бывает отключается на пол дороги , поэтому так получается .
Сразу бы написала, и все стало бы понятно. А то я тут строю из себя строго админа   ;D 

Удачи, а еще лучше в подписи написать, у меня интернет тормоз, прошу относится с пониманием.  laugh
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

LaLa
А может во мхе укоренить или в песке, или в песке со мхом? thinks

Скорейшего вам роста!  present

LaLa

Афалина  спасибо  thanks Постоит немножко , если корешки не подрастут , попробую мох .

brunetka

#20
Приобрела сегодня детку антуриума. Возник вопрос:  можно ли в почву вместо сфагнума добавить вермикулит, а кору сосны заменить сосновыми шишками? confusion
[smg id=170132]

Asio Otus

Цитата: brunetka от 14 мая 2009, 23:36:19можно ли в почву вместо сфагнума добавить вермикулит
У сфагнума и вермикулита разные свойства. Заменить нельзя, добавить можно.  yes


Цитата: brunetka от 14 мая 2009, 23:36:19кору сосны заменить сосновыми шишками?
Обычно их не добавляют в субстрат, так как в них может содержаться смола. Попробовать конечно можно, но я не знаю как сосновые чешуйки поведут себя в субстрате.

Пока можно посадить в рыхлый субстрат с вермикулитом.  yes Раз нет нужных компонентов.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

brunetka, наверное, не стоит рисковать и добавлять шишки, и как написала Марина лучше обойтись лёгким субстратом и добавить в него вермикулит.
А посадить вашу деточку лучше в одноразовый стаканчик, удачи!

brunetka

Спасибо девочки thanks Сделаю все как вы советуете, посмотрим что будет. А к с ледующей пересадке постараюсь найти сфагнум и кору :)

mammyL

Добрый день! В литературе о комнатных растениях везде написано, что антуриумы размножаются в том числе и семенами. Есть ли у кого-нибудь подобный опыт? Возможно ли это в домашних условиях? Впервые за несколько лет на цветках антуриума стали образовываться семена. Будет ли из этого толк? и если да, то как правильно поступать? До этого всё мое размножение антуриумов сводилось к покупке большого куста (как правило, в уценёнке), состоящего из нескольких растений, и рассаживанию их. Поделитесь опытом, заранее спасибо!

Asio Otus

Цитата: mammyL от 12 августа 2009, 19:09:42В литературе о комнатных растениях везде написано, что антуриумы размножаются в том числе и семенами.
О семенном размножении в статье об антуриуме я писала следующее:

Цветки у антуриумов обоеполые, т. е. на каждом цветке имеются тычинки и пестики. Однако созревают они неравномерно. Сразу после развертывания покрывала снизу початка, продвигаясь постепенно вверх, созревают женские цветки — пестики, выделяя секреторную жидкость. Затем только через 3-4 недели появляется пыльца — созревают мужские цветки.

Искусственное опыление проводят в сухой солнечный день мягкой кисточкой, осторожно перенося пыльцу с одного цветка на другой. Для успешного опыления цветки должны быть разной степени зрелости, чтобы иметь и созревшую пыльцу и готовые к оплодотворению рыльца пестиков. Опыление одного и того же соцветия проводят несколько раз.

Плоды антуриума в початке имеют форму ягоды. Семена в ягоде созревают примерно через 8-10 месяцев после опыления цветков. Семена быстро теряют всхожесть, и сеять их необходимо сразу после сбора Созревшие плоды разминают, промывают сначала водой для удаления остатков мякоти, а затем слабым раствором марганцовокислого калия или 0,2%-ным фундазолом.

Семена можно высевать в плошки с очень легкой, рыхлой земельной смесью, их раскладывают и слегка вдавливают в землю. На верхний слой земли рекомендуется насыпать очень тонкий слой перлита, который хорошо будет удерживать влагу и создаст более стерильную поверхность субстрата. Сверху семена не присыпают. После посева плошки закрывают стеклом.
Очень хорошие результаты получают при посеве в бактериологические чашки на фильтровальную бумагу с ватой. Всходы появляются через 10-14 дней при температуре 20-24°C. Сеянцы развиваются медленно.

Пикировку проводят после появления настоящего листка в очень легкую и рыхлую землю в ящики или плошки. В состав земельной смеси могут входить листовая земля, хвойная, вересковая, верховой торф с добавлением сосновой коры, древесного угля, папоротниковых корней, сухого коровяка и т. п. После пикировки сеянцы обильно поливают и в дальнейшем поддерживают равномерную влажность и постоянную температуру 20-24°С. По мере роста сеянцы пикируют еще 2-3 раза, размещая их более свободно.

Первые соцветия у антуриума Шерцера появляются через 2—2,5 года после посева, но они мелкие. На 4-5-й год у крупных растений появляются и крупные соцветия, которые можно использовать для среза. Цветение антуриума Андрэ наступает несколько позже. Первые соцветия с прицветным листом - покрывалом - у молодых растений также более мелкие.

Необходимо помнить что при семенном размножении сортовые растения могут утрать декоративные качества.


Так что вам теперь остается дождаться созревания ягод, а после сажать. Если будут вопросы пишите  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mammyL

 Спасибо! Оказывается - вот как всё непросто... 8-10 месяцев - срок не маленький, не засохнет ли цветонос за это время?... А нельзя ли где-нибудь посмотреть фото созревшей ягоды? Я не нашла нигде...

Asio Otus

Цитата: mammyL от 17 августа 2009, 16:05:59А нельзя ли где-нибудь посмотреть фото созревшей ягоды? Я не нашла нигде...
Приблизительно так


фото с сайта - http://www.exoticrainforest.com/Anthurium%20buy%20Anthurium%20seeds.html

А можете сами поискать в google.com , наберите Anthurium seed,  и гугол выдаст вам все, что касается семян антуриума.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Надежда_мск

Вопрос про укоренение.
Антуриумы стояли без корней совсем во влажном сфагнуме месяца 4. Из двух прозрачных ящиков делала 2-ум антуриумам самодельную тепличку... Зеленые листы они давали, один даже цвел, но корней так и не было... В начале марта посадила их в смесь для ароидных с добавкой сфагнума, коры и угля.
Молчат... Листья по-прежнему зеленые, не отваливаются, но и новые не растут, пьют воду после полива хорошо, но я сомневаюсь что они наращивают корни...
Может мне их вынуть из земли с горшками? И как0то по особенному еще раз попробывать укоренить?

Asio Otus

Надежда_мск, думала вчера так и не нашла причины. А вы можете сделать фото этих черенков, может фото поможет прояснить ситуацию.

Цитата: Надежда_мск от 25 марта 2010, 15:53:26пьют воду после полива хорошо,
А как это? Если они без корней, то как они могут воду пить  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)