Размножаем - Нанантус.

Автор katerina, 04 февраля 2012, 19:35:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

katerina

Очень интересное растение и интересно как его размножать семенами.  Так что у кого есть опыт, милости просим делитесь своими секретами.  yes clapping

Фото и сеянцы ОЛИК
[smg id=43923]

ОЛИК - Прошу вас рассказать по подробнее как вы сеяли семена - какой грунт использовали? сами его готовили или брали какой-то готовый? Использовали ли тепличку и все остальные тонкости.  yes :mail-1:

katerina

Я вот вчера получила семена нанантуса, ОЛИК заразила меня, я как только увидела фото её красавчиков, так сразу и влюбилась  :give heart: А тут удача, нашелся человек который семена у нас продает.  yahoo
Вот такие семена у нанантуса
[smg id=53799]

Посеяла в универсальный субстрат с добавлением песочка, разложила на поверхности и присыпала песочком немного, опрыскала и накрыла пещевой пленкой. Жду!  :look:

вишенка

Катюша, ну как там , всходы есть?

katerina

Есть Свет.... но очень они медленно всходят... thinks

Rimskiy

katerina, как ваши сеянцы нанантуса, покажите интересно посмотреть.

Rimskiy

Мои нанантусы посев от 16.10.12
[smg id=92162]
[smg id=92163]
[smg id=92164]

katerina

Цитата: Rimskiy от 10 декабря 2012, 18:20:15katerina, как ваши сеянцы нанантуса, покажите интересно посмотреть.
К сожалению мои сеянцы не выжили  :-[ причина тому - пересушка, я бы даже выразилась засушка.  :-[

А ваши сеянчики, ох, как хороши!!!  tender

Rimskiy

katerina, жаль ваших нанантусов.
Мои на данный момент выглядят вот так [smg id=105016].

nadezhda

#8
ОЛИК,
у Вас прекрасные цветульки!!!!
Поделитесь опытом, пож-та,
1. В какой грун сажать,
2. Какую темпер-ру выдерживать
3. Как долго держать в тепличке
4. В каком возрасте пикировать
Буду очень благодарна за Вашу помощь!

Rimskiy, Это такие корни?!?! :think:
Тогда в какую плошку их сажать? Получается в глубокую?
Надежда

nadezhda

Rimskiy, У меня семки. Вот и ищу инф-цию, чтобы не загубить их.
Надежда

Rimskiy

nadezhda, сейте спокойно, растут они быстро и без проблем. Их нужно сеять как крупносемянные аизовые (фаукарии, плейоспилосы и т.д.)

nadezhda

Дорогие, форумчане, вроде прочитала всё, что советовали. В голове каша, поправьте, если что-то неправильно поняла!:
1. Сажаем в крупный песок, неглубокую емкость.
2. Темпер-ра проростания 22-28С.
3. Проветривание через 5 дней. Начинаем с 10 мин утром и вечером. В течении 10-14 дней приучить жить без теплички. Не даем просыхать грунту
4. Пикировка в 2,5-3 м-ца, в крупный песок и земля 50:50, плюс древесн.уголь или кирпичн.крошку. Сразу вопрос в этой части (вместо кирпича можно добавить циолит)? Емкость 5-7 см высота. Первый полив после просушки грунта.
Очень надеюсь на Ваши советы
Надежда

Asio Otus

#12
Цитата: nadezhda от 11 сентября 2013, 19:26:073. Проветривание через 5 дней. Начинаем с 10 мин утром и вечером. В течении 10-14 дней приучить жить без теплички. Не даем просыхать грунту
Когда начать приучать, я думаю, будет зависеть от темпов роста сеянцев. Если они прорастут одновременно и будут нормально развиваться, то поступайте как спланировали. yes

В остальном все верно продумали.  yes Желаю удачи goodluck

Цитата: nadezhda от 11 сентября 2013, 19:26:07Сразу вопрос в этой части (вместо кирпича можно добавить циолит)
Цеолит не замена кирпичной крошке, хоть оба и могут накапливать влагу, и потом ее отдавать, но все же это разные вещи, на мой взгляд цеолит более влагоемкий. Для молодых сеянцев я бы так не рисковала добавляя цеолит. Если речь идет о аизовых, то я бы больше использовала песка, у вас будет субстрат напополам с землей, поэтому добавлять цеолит на мой взгляд, лишнее. Вот если бы песка было бы 80% от всей массы субстрата, тогда еще допустимо.  Пишу лишь свое мнение, исходя из того как бы я поступила и исходя из того какие могут возникнут сложности.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

nadezhda

Asio Otus,  спасибо огромное за Ваши советы.
Цитата: Asio Otus от 12 сентября 2013, 11:58:06Пишу лишь свое мнение, исходя из того как бы я поступила и исходя из того какие могут возникнут сложности.
это для меня важно!
Надежда

ОЛИК

nadezhda, я сеяла нанантусы в землесмесь как для литопсов. 2 дня после посева не открывала, после - начала проветривать по 3-5 минут утром и вечером. Днем плошка снизу подогревалась на полке, а ночью лампы выключала. Таким образом добилась перепада дневных и ночных температур. Полностью тепличку убрала когда первые настоящие листики выросли. Температура при проклевывании была примерно 25 градусов. Пикировка по необходимости. Если с грунтом все нормально и растения не очень друг другу мешают, то нет необходимости в пикировке (моё мнение). Удачи Вам в выращивании!

Похожие темы (5)