Освещение и размещение орхидей

Автор Veronika, 24 июля 2010, 11:04:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SvetlanaM

Цитата: Алматинка от 23 сентября 2017, 19:22:54
Я опять со своими онцидиумными и каттлеями, которые стояли за балконом все лето. У нас сегодня похолодало и походу в ближайшие 2 недели так и будет, днем 15С, ночью 6. Сегодня занесла на закрытую лоджию. Теперь сижу и думаю, днем выносить снова на улицу? Там хоть свет и влажность наконец то. Поливать не буду. Что скажете? Или заморозятся? Все в стадии роста
Скажу судя по своему опыту. Каттлеи точно не стоит выносить. Им нижний порог температур - 20 градусов, если ниже то они просто замирают и перестают расти.
Онциумным отлично. Мои до сих пор на балконе, правда без полива. Но в ближайшие дни буду заносить уже на зимовку, только надо светильники купить на стеллаж)

Neit

Цитата: SvetlanaM от 24 сентября 2017, 17:36:40Онциумным отлично.
Смотря каким  ;) Я б не рискнула гибриды оставлять при температуре +15 и тем более при +6  nea

SvetlanaM

Цитата: Neit от 27 сентября 2017, 11:07:35Я б не рискнула гибриды оставлять при температуре +15 и тем более при +6
я своих вчера домой занесла. на улице остались цимбидиумы и башмак американец. никто не пострадал) а были там зигопеталумы, мильтонии, брассии (гибриды), пара камбрий

Neit

#228
Цитата: SvetlanaM от 27 сентября 2017, 13:48:14пара камбрий
нет таких орхидей  ;D Есть гибриды онцидиумной группы  mosking
Цитата: SvetlanaM от 27 сентября 2017, 13:48:14никто не пострадал
думаешь они тебе прям так сразу  и показали, что у них ризомы погнили  ttt ttt ttt У них у всех определенный температурный минимум в зависимости от родителя, но в среднем минималка +18-20  yes

Онцидиумы  http://www.orchidspecies.com/indexo.htm
Мильтонии и Мильтониопсисы http://www.orchidspecies.com/indexme.htm
Брассия http://www.orchidspecies.com/indexb.htm
Зигопеталум http://www.orchidspecies.com/indextuvwxyz.htm

Да, есть холодного содержания от +10-+15, но мы не знаем кто участвует в гибридизации nea и обратите внимание на значки освещения yes

SvetlanaM

Цитата: Neit от 27 сентября 2017, 13:54:41думаешь они тебе прям так сразу  и показали, что у них ризомы погнили     У них у всех определенный температурный минимум в зависимости от родителя, но в среднем минималка +18-20 
Так они всю холодную часть лета (с мая и до конца июля был дубак) выгуливались на балконе. Если бы что-то у них гнило, то давно уже подохли бы  yes

Marsianka

Хочу показать новую подставку с подсветкой для моих орхидеек, зимовать будем так:
[smg id=358697]
[smg id=358698]
Теперь будет и светло и тепло на холодном подоконнике :girl_in_love:

SvetlanaM

#231
Часть моей коллекции  :D
[smg id=358699 type=preview align=center]

[smg id=358700 type=preview align=center]

Это всё живет у мамы... при том у меня дома на подоконниках места не прибавилось...  :D

Кстати при такой светодиодной подсветке растят цветоносы дендробиумы! Галеандра сейчас начнет цвести и фаленопсис) Ховеара цветет и Д.Нобиле пока держит два цветочка)
В кухню планирую добавить еще два светильника - наверх (там перекладину сделаю для подвесов) и вниз дополнительную.

Ige

Народ, должны мне установить на окно 2 светодиодные лампы - увы, не сверху, а с боков на откосы, как в этом сообщении https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=12741.msg910527#msg910527
Световой поток 1500 Лм, цветовая температура 6500 К.

ВОПРОС: на какой высоте крепить - сразу от подоконника, выше на 10-15-20-25 см?

Длина ламп 60 см, очень сильная подсветка не нужна, т.к. на юге длина светового дня даже в декабре не меньше 8 часов. Это так, для пасмурных дней...

Grandiflora

Цитата: Ige от 22 ноября 2017, 09:09:43на какой высоте крепить - сразу от подоконника, выше на 10-15-20-25 см?
Оксан, так это зависит от того, как у тебя будут располагаться цветы на окне. Если аналогично с тем фото, то примерно так и повесь, как изображено на фото.

Ige

Grandiflora, увы, только на самом подоконнике. Никаких стоек мне не позволят - из-за того, чтоб проходил в комнату дневной свет )))
Вот и соображаю - перед самым приходом мастера  ;D - с самого низу или выше...

Grandiflora

Цитата: Ige от 22 ноября 2017, 09:17:28увы, только на самом подоконнике.
тогда на высоту горшков вверх отступи  yes

SvetlanaM

Кстати, для некрупных орхидей, которым очень важна влажность воздуха, можно использовать небольшой аквариум. К стенке крепится светодиодный светильник и готово! Для сохранения влажности можно использовать крышку, которая имеет вентиляционные отверстия.
Мне недавно отдали нанокуб, туда тут же поселились масдеваллии, променея и пара блочников.

Grandiflora

Цитата: SvetlanaM от 03 июля 2018, 07:00:34Для сохранения влажности можно использовать крышку, которая имеет вентиляционные отверстия.
Для повышения влажности на дно аквариума насыпается галька и можно налить немного воды, чтоб галька была влажная. А вот крышка может сыграть обратную роль (даже если будут вент. отверстия). Связано с тем, что при закрытой крышке и горящей лампе существенно может подняться температура, что большинству растений и орх в том числе может навредить.

SvetlanaM

Цитата: Grandiflora от 03 июля 2018, 08:17:41Связано с тем, что при закрытой крышке и горящей лампе существенно может подняться температура, что большинству растений и орх в том числе может навредить.
Для этого можно внутри термометр повесить) у меня лампа светодиодная, включена и расположена над крышкой. Судя по температуре, она никак не влияет на нагрев.

Grandiflora

Цитата: SvetlanaM от 03 июля 2018, 08:52:52Для этого можно внутри термометр повесить)
у меня есть он, поэтому и говорю  yes
Цитата: SvetlanaM от 03 июля 2018, 08:52:52расположена над крышкой
над крышкой греть конечно не будет так сильно, как расположенная внутри аквариума, но и потеря света по идее должна быть от верхнего расположения.  :think:
К слову светодиоды греют нормально... меньше чем люмки, но греют хорошо.

Похожие темы (5)