Укоренение черенков цитрусовых

Автор Asio Otus, 10 августа 2010, 13:11:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IvI

Цитата: sveps от 16 марта 2018, 07:35:44
Цитата: IvI от 15 марта 2018, 18:54:06
У меня такая история... Мне привезли черенок лимона Lisa, но в процессе транспортировки листики от черенка отвалились. Я не спец, поэтому надежд укоренить черенок без листьев не питала. Но, тем не менее, больше наверное из жалости, или от жадности (не выкидывать ж добро), поделила его на две части (высокий был) и пихнула в сфагнум к укореняющимся гибискусам (вообще все черенки в сфагнум пихаю укореняться). Было дело недели три назад.  Черенки начали выгонять из пазух веточки. Веточки пока крохотные (по сантиметру, может), но уже намечаются листики. Но корней на черенках нет. И даже каллюса нет. Что с ними делать? Оставить в сфагнуме? Или уже по всем правилам посадить прорастать? Боюсь чесгря их трогать. И непонятно за счёт чего они вообще расти начали. Корня нет, листьев нет...
Я держу таких в тепличке пока корни не дадут или окончательно не погибнут. Это может занять и полгода.

:o Ничего себе - полгода.

В общем посадила-таки их в стаканчики в вермикулит, поставила в тепличку. Стволики обмотала сфагнумом. Ростки растут
[smg id=364121 type=preview align=center caption="IMG 20180320 100917"]

marchell

Немного про укоренение черенков, в данном случае апельсин Sanguinello moscato Cuscunа nucellare 58-52F-1.

[smg id=373840 type=preview align=center caption="2016"][smg id=373841 type=preview align=center caption="2018"]

На сейчас у него начинается очередная волна роста. Все виды/сорта укореняю в торф таблетках, настоящие мандарины (уншиу) не исключение.

marchell

Покажу ещё один пример развития укоренённого черенка. На сей раз это клементин C. deliciosa Clemenules IVIA 22.

[smg id=373866 type=preview align=center caption="1"][smg id=373867 type=preview align=center caption="4"]

marchell

Покажу ещё пример укоренения, на этот раз это обычный мандарин из группы уншиу, C. unshiu Miagawa Nucellare.

[smg id=373915 type=preview align=center caption="1"]
Укоренение отличается только сроком, от 2-х месяцев и дальше.

marchell

Приветствую всех. На сегодня на корне собственном апельсине Sanguinello moscato Cuscunа nucellare 58-52F-1 крона, можно сказать сформирована. Сделана перевалка в горшок 17х13 см., ёмкостью 1,6 л., высота от земли 40 см.. Остаётся только развитие и ожидание первого цветения.

[smg id=374039]

marchell

Очередное укоренение клементина:

[smg id=376132]

Лидика

Надо попробовать укоренить черенок с каффир-лайма своего в таблетке.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

marchell

Принципе укоренить можно любой цитрус. Существует только один вопрос, это приоритет. Т.е. необходимость укоренения обуславливается желанием сохранить сорт, или довести до плодоношения. Здесь лежит моя статья по укоренению, возможно пригодится кому-нибудь. http://citrusforum.org.ua/viewtopic.php?f=26&t=1109

marchell

Показанный чуть выше укоренённый клемеентин на сегодня:

[smg id=387902]

И так, последний прирост вызрел и расправил листья. Сделал пять дней назад перевалку в больший горшок, теперь это объём 0,32 л.. Осмокот буду заправлять по обстоятельствам. Ещё целых два месяца до Нового года, и скоро должны включить отопление. Т.ч. ещё многое может произойти. А пока ему без одного месяца год, немного хлорозит из-за холодной температуры, но не от недостатка элементов и минералов. Просто при таких холодах в квартире не все элементы корни могут освоить и передать кроне. Целом ситуация вполне адекватная. Можно сказать по этому клементину некоторые соображения. Частности, что листьев у него уже больше 25-ти, а значит, при очень большом желании при весеннем цветении вполне можно попробовать оставить один плод. Тем более, что цвести он пытался ещё со второго прироста (не с черенка). Хотя там будет видно, ещё не совсем заякорился ствол клементина.

Haifa

Проверил черенки цитрусовых, которые стояли на укоренении, 2 каламандина и 1 лаймкват пустили корни. Буду разбираться что с ними дальше делать.
20220604_091833_.jpg
20220604_092304_.jpg 
20220604_092128_.jpg

Haifa

Стаканчики побольше и новые приросты у каламандина и лаймквата.
20220701_092429_.jpg
Еще один каламандин активно наращивает корни, но не спешит с новым приростом.
Появились корешки еще у 2 поставленных на укоренение лаймкватов.
Укоренял примерно одинаковое количество веточек кумквата, лаймквата и каламандина, укоренял цитрусовые первый раз. Кумкват не укоренился пока. Буду пробовать еще раз следующей весной.

Похожие темы (5)

80413

Сообщений: 166
Просмотров: 39290

4948

Сообщений: 39
Просмотров: 18092

1073

Сообщений: 120
Просмотров: 37084

81924

Сообщений: 7
Просмотров: 7066