Водные и околоводные растения. Пруд, его устройство.

Автор Тата, 30 сентября 2008, 14:25:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

вишенка


Praia


Praia

#17
Водный ирис.
[smg id=92220]
[smg id=92221]

Augustina

Девочки, до чего же красивые у вас водоемчики!  O0   Сразу сказка вспомнилась "Золотой ключик" и песня Черепахи Тортиллы...

Nimfea

#19
Цитата: Жанна М от 03 апреля 2011, 19:15:23Оч хочется посадить в него водные растения.Посоветуйте пожалста какие можно и где они продаются.
Увидела еще весенний вопрос. Попробую на него ответить.
Жанна М, думаю, у Вас не промерзает пруд. И можно выращивать нимфеи ( NYMPHAEA ),



как у меня, эйхорнию ( EICHORNIA ), на зиму ее сохранять в непромерземом светлом помещении. Вот темка  Эйхорния отличная (Eichornia crassipes) или Водяной гиацинт.



Почитайте о растении в ЭДСР http://flower.onego.ru/voda/eichorni.html
Но, помните, что эйхорния зовется на Кубани Водной чумой, и заполонит весь пруд. Я бесщадно выкидываю лишние разросшиеся поплавки, чтобы дать свободу нимфее.
и еще маленький момент, нимфея тоже хорошо разрастается через 2-3 года. Из одной почки разовьется штук 5-7. Придется делить и пересаживать в другие пруды или дарить соседям. ( Как вариант, использовать бочки, с водой. ) Иначе, ей будет тесно.

Вот так еще обсажен мой прудик хостами и ивой цельнолистной с розовеющими листочками по весне.



Еще можно высадить в мелководную часть прудика Ирис болотный, но он очень высокий и разрастается сильно, Ирис сибирский, низкорослые сорта Аира, Каллу ( Белокрыльник болотный ), Циперус.
А по поверхности еще пустить Пистию. http://flower.onego.ru/voda/pistia.html Она не выдерживает минус никакой.

Цитата: Жанна М от 03 апреля 2011, 20:23:03Мне нимфея ну очень понравилась подскажите, где достать такую
Я эту нимфею взяла в обычном цветочном магазине со скидкой, как погибающую. Можно сказать подарили во имя спасения растения.  :) А она выжила и цвела в первое же лето! теперь самый любимый цветочек в саду!

Nimfea

Может кому пригодится видео о построении пруда от английского дизайнера Alan Titchmarsh
http://www.youtube.com/watch?v=00aFLHTyIF8&feature=related

Nimfea


Nimfea

Гость у моих нимфей.



И сама нимфея. Не успеваю днем снять.





Nimfea

Пистия разрастается.

А еще, кадр называется "найди меня!"


Nimfea

#24
Совсем забыла рассказать о моей причудной новинке. Это черный рис.
Рис Мадрас от Седек.
http://www.sedek.ru/upload/iblock/25b/ris%20madras.jpg

Купила просто пакетик с семенами и посеяла, взошли очень быстро.


Понятия не имея, как его растить... пошла опытным путем.
И, в принципе, решила, как циперус его посадить. Но по три ростка.



Вот так мы и растем, чернея на глазах.



Вот моя причуда, отпущенная расти на вольные хлеба.

Черный рис. Мы созреваем!





Ну, и немного о пистии.
Выращивала ее когда-то давно в прудике, зимой почему-то погибла в помещении. Думаю, не хватило света ей.
Вот приобрела вновь. Нравится мне этот водяной салат!





Ну, а теперь пистия заполонила все свободные уголочки.







MedvedNaLdy

Девочки, на зиму забрала водный гиацинт и пистию себе в комнату в маленький аквариум....а оно всё пропало( ЧТо я сделала неправильно?Так обидно!

Nimfea

Цитата: MedvedNaLdy от 22 апреля 2013, 14:16:03
Девочки, на зиму забрала водный гиацинт и пистию себе в комнату в маленький аквариум....а оно всё пропало( ЧТо я сделала неправильно?Так обидно!
Пистия любит тепло минимум 15 гр, но не пекло, конечно.
Воды должно быть в ведерке/тазике,аквариуме не менее 10 см.
И еще самое важное - светло!
Ищите причины.

Эйхорния выдерживает более низкие температуры до +5 (при О гр  чернеет и погибает), для зимней передержки тоже нужен свет яркий, много воды, чтоб корни свободно плавали.

Cheeta

#27
А мы только начали делать прудик. Правда нимфеи я уже посадила! Вопрос- глубина 65, объём 750 литров, растения в посадочных корзинах, не в грунте. Голландские растюхи,обещана морозоустойчивость до -25, и всё же..
[smg id=139979]

Nimfea

Цитата: Cheeta от 22 апреля 2013, 17:50:42
Вопрос- глубина 65, объем 750 литров, растения в посадочных корзинах,не в грунте. Голландские растюхи,обещана морозоустойчивость до -25, и все же..
На какую глубину у вас промерзают озера и реки? Спросите соседей, у кого есть бассейны.
Если на глубину до 60 см, то лучше нимфеи сохранять в помещении.

Cheeta

#29
Вот.. Готов наш прудик!
[smg id=139980]

Похожие темы (5)