Водные и околоводные растения. Пруд, его устройство.

Автор Тата, 30 сентября 2008, 14:25:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Cheeta

#30
Я конечно понимаю, что надо дать нимфее полностью расцвести и потом фоткать ...Но как хочется похвалиться... :-\
[smg id=139981]

karasius

нимфеи развожу много лет (у меня три карликовых африканских вида) на зиму всегда забираю в аквариум;
недавно приятель принес мне месную подмосковную водяную лилию и у меня возник вопрос :
можно ли их переапылить ; скрещиваются ли кувшинки , кубышки, водяные лилии, нимфеи ?
есть ли в этом смысл (возможно в продаже уже есть карликовые зимующие гибриды, имеющие бесподобный аромат водяных лилий)?


karasius

черепаха откусила цветоножки водной лилии, черепаху отсадил в аквариум и бросил бутончики - пусть доедает,все исчезло вроде
через два месяца , чистил аквариум и достал зелененькие плодики лилии ;)

karasius

подарили мне семян лотоса - не думал что это "орешки" , по сравнению с похожими на пыль семенами нимфей, кувшинок и водных лилий  :magnifying glass:
  про тонкий аромат прочитал в аквариумном журнале - значит есть уже селекционные гибриды O0

Nimfea

karasius, но он же так и называется лотос орехоносный /Nelumbo nucifera/

karasius

Надо ли эти орешки проморозить - чтобы взошли?

Nimfea

Моя любовь.
Эйхорния и нимфея.



Мы спрятались от ливня в понедельник.



А это уже две подружки прячутся от яркого солнышка. Жарко...


Nimfea

Встретила хороший видеоурок Александра Марченко.
Возможно, кому пригодится. Много полезной информации.

Олегг

Даже и не знаю, можно ли в этой теме мой вопрос задать (если что, модераторы, перенесите в нужный раздел\тему). Летом купил тигровую нимфею в аквариум на лоджию. Сторона восточная, солнце с утра до 12 дня. Осенью аквариум перенёс в комнату, в нём плавают пецилии - за компанию. Регулярно чищу аквариум, у нимфеи за зиму все листья исчезли один за одним. В посадочной ёмкости нет ни намёка на растение. Вопрос: она жива? Температура около +24С круглосуточно (регулируемый подогрев), освещение с утра и до вечера люминесцентной лампой. Когда можно ждать появление листьев (если корень живой, конечно)?

Nimfea

В первый год жизни нимфеи, что в этой теме, у меня, сохраняла в ведре с водой всю зиму в темном углу в комнате. Совершенно не зная, зимует ли она вообще в пруду или в помещении.
Потом, прочитав о ней, уже спокойно высадила в пруд.
Но что хочу сказать: она спокойно скинула все листья, дремала до марта и потом сама проснулась. Видимо, световой день увеличился до нужного минимума. Температура в том темном углу была комнатная, +20+21. Мы жару не любим.
Так что, думаю, нимфея жива.

Олегг


karasius

Цитата: Олегг от 16 февраля 2015, 22:18:28
Даже и не знаю, можно ли в этой теме мой вопрос задать (если что, модераторы, перенесите в нужный раздел\тему). Летом купил тигровую нимфею в аквариум на лоджию. Сторона восточная, солнце с утра до 12 дня. Осенью аквариум перенёс в комнату, в нём плавают пецилии - за компанию. Регулярно чищу аквариум, у нимфеи за зиму все листья исчезли один за одним. В посадочной ёмкости нет ни намёка на растение. Вопрос: она жива? Температура около +24С круглосуточно (регулируемый подогрев), освещение с утра и до вечера люминесцентной лампой. Когда можно ждать появление листьев (если корень живой, конечно)?
если речь об африканской тигровой нимфеи (их несколько видов с разным корневищем и способами размножения), то 24 температура нормальная, а вот чистота аквариума(грунта) нимфеям во вред (воду подменивать нужно, а грунт сифонить не желательно (корни самых маленьких видов занимают до метра в квадрате площади)(без корней корневище восстановит корни и листья),свет чем ярче тем лучше ( здесь у меня сильное подозрение что в растениях встроены точные часы)
под нимфею закопайте кусочек глины , и чем больше ила и яркого света тем лучше

Nimfea

Как красиво осыпается спирея серая на листья нимфеи...

[smg id=254594 type=preview align=center caption="пруд 1"]

[smg id=254603 type=preview align=center caption="пруд 2"]

Nimfea


Nimfea

А я пока покажу в отдельном сообщении утро моей нимфеи.
Кажется была такая картина или мне только кажется.

Моя милая любимая нимфея просыпается утром, как только лучи солнышка коснутся ее прекрасных бутонов.
Нежные лепестки начинают ласкаться в теплых лучах и трогательно так раскрываться прямо на глазах. Буквально за 10 минут бутон раскрывается.

Итак, наблюдаем. Я спешила, так как хотелось многое поснимать, кадров получилось не так много.

Nymphaea просыпается.






Кстати, мята у меня растет прямо в воде.












А рядом только глазки протирает другая


Похожие темы (5)