Эпифиллум, эпифиллюм - Epiphyllum, обсуждаем условия выращивания

Автор Asio Otus, 11 сентября 2007, 17:01:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Олегг

Цитата: Asya-Basya от 25 мая 2013, 00:26:01а вот и мой лист зацвёл)
Классно, Марин! Поздравляю! Цветок (бутон) - как роза. Но больше всего меня лист удивил - какой-то он нестандартной формы! Можно пару раз его поближе щёлкнуть?

Asya-Basya

Олегг, получилось только лёжа его сфотографировать)))
[smg id=115158]

[smg id=115159]

[smg id=115160]

Олегг

Цитата: Asya-Basya от 25 мая 2013, 15:34:55получилось только лёжа его сфотографировать)))
Спасибо, Марин - очень даже наглядно получилось. Т.е. основание листа типичной формы, а бутон появился на очень тонком конце стебля. Какое-то неудержимое желание процвести!

Asya-Basya

Олегг, да основание обычное) от узкой части был ещё более интересный сегмент, я поищу фото
_________________________________

вот этот короткий сегмент был продолжением большого (или началом, я у мужа уточню)
[smg id=105337]

Rimskiy

Asya-Basya, это который сейчас у меня? На нем начало что-то расти, наверное новый лист, но буду надеятся на цветок)))

Asya-Basya


ЛюDмила

Asya-Basya, Мариночка, поздравляю с цветением! Очень красивый цветок. По мне так цветы лесных кактусов краше любой розы.

Desire de Luri

#112
У меня взрослый только один, красный... а в черенках... не знаю, сколько, не считала

[smg id=126600]

[smg id=126599]

Это прошлогоднее цветение. А сейчас набрал бутоны, одновременно должны зацвести 6, а чуть попозже ещё парочка... жду
Всё идёт по плану.
Ничего не нужно доводить до фанатизма.

Олегг

Цитата: Desire de Luri от 22 июня 2013, 06:24:51У меня взрослый только один, красный
Здорово смотрится ампельная форма - как в природе, с деревьев свисают.

Desire de Luri

Да, я сначала ему подпорки ставила, а потом попробовала - и мне так понравилось, я решила все свои черенки ампелем оформлять, так и растут, свисая...
Всё идёт по плану.
Ничего не нужно доводить до фанатизма.

Олегг

Мой эпифиллум угловатый (epyphillum anguliger) решил поискать лучшей жизни на подоконнике, и, для начала, решил выпустить ждущие корешки, только не совсем по делу - в середине листа, направляющегося почти вертикально вверх (немного выше видны зачатки ещё нескольких корешков) :
[smg id=143163]

и на конце листа, свисающего слегка вниз:
[smg id=143164]
На подоконнике около 20С, полив сокращённый, солнца практически нет уже месяц...

Колючка

Олегг, это не то чтобы " ждущие корешки "  :think: - скорее " приспособа " для лазания . Ведь не зря есть жесткая рекомендация - как можно больше вертикально растущих побегов залог быстрейшего цветения . Я все планирую , планирую ... ( и далее много , много этого слова  mosking ) поставить корягу рядом с таким чудом - юдом . Правда , у меня оказался не эпиф. , а крипт. энтониони - но оч. похожи и корней этих уже тьма  swoon

Олегг

Цитата: Колючка от 30 сентября 2013, 08:19:26Ведь не зря есть жесткая рекомендация - как можно больше вертикально растущих побегов залог быстрейшего цветения.
Интересно! Никогда не встречал таких рекомендаций. У него ещё несколько вторичных веточек начали расти - и тоже вверх. А, вообще, это нормально для них - активно расти осенью? Или это ещё летний рост продолжается?

Цитата: Колючка от 30 сентября 2013, 08:19:26Правда , у меня оказался не эпиф. , а крипт. энтониони - но оч. похожи и корней этих уже тьма
Я брал черенок в ботсаду, и там работник не помнит как цвёл этот эпифит, так что я не очень уверен в названии - цветение поможет, конечно... А есть ли какая-то разница между этими двумя эпифитами кроме цветков?

Анна Ирк.

#118
Их и без цветов не спутаешь - форма-то разная.

Колючка

Цитата: Олегг от 30 сентября 2013, 11:06:46это нормально для них - активно расти осенью?
По сути - это рост после цветения ( даже те , что не цвели растут " по графику " ) . Период полупокоя у них конец зимы и начало весны .
Цитата: Олегг от 30 сентября 2013, 11:06:46есть ли какая-то разница между этими двумя эпифитами кроме цветков?
Эпифиллюм и криптоцереус отличаются " жесткостью " побегов , хотя форма пластин и несколько похожа , но криптоцереусом можно и колбасу нашинковать...

Похожие темы (5)