Эпифиллум, эпифиллюм - Epiphyllum, обсуждаем условия выращивания

Автор Asio Otus, 11 сентября 2007, 17:01:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лиза777

 :'( Ну вот, радовалась радовалась, а сегодня посмотрела и  swoon чего только не увидела... кое что было и раньше, но думала, что от старости черенков... но теперь и на новых какая то неприятность - причем какая-то разнообразная  %/
Это старенькие:
[smg id=155058] [smg id=155057]
а это на новых, этого года побегах:
[smg id=155056] [smg id=155055] [smg id=155054] [smg id=155053] [smg id=155052] [smg id=155051] [smg id=155050] [smg id=155049]
Последнее фото - с разных ракурсов.
Не знаю, что и думать, росли нормально ... на субботу - воскресение упала температура в помещении точно сказать не могу (меня не было), но думаю не ниже +10, в понедельниу побрызгала на всякий случай эпином...  help (и может кто-нибудь подскажет, как можно выставлять фото в ряд, а не только друг под дружкой, но это очень второстепенно по сравнению с проблемами эпифиллимчиков). Р.S. Не все "листья" такие, сеть и здоровые

Asio Otus

Цитата: Лиза777 от 22 ноября 2013, 00:52:57Не знаю, что и думать, росли нормально ... на субботу - воскресение упала температура в помещении точно сказать не могу (меня не было), но думаю не ниже +10, в понедельниу побрызгала на всякий случай эпином...
Судя по всему, понижение температуры привело к проявлению болезни, которая имеется в стеблях этого эпифиллума. Нужно проводить обработку системным препаратом, обязательно разместить в теплом месте. Местами повреждения похожи на клещика, но если все это проявилось после понижения температуры, то думаю, что явная болезнь.

Что из препаратов у вас есть? Какой режим полива, насколько субстрат подсыхает?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лиза777

Никогда не сталкивалась с такими проблемами и похоже у меня ничего нет... Максим же не про этот случай?  Клещик был недавно на соседних бальзаминах, провела трижды обработку поочередно с интервалом в неделю разными отравами в том числе и Актелликом... всех . На бальзаминах и др растениях ничего (ТТТ) пока нет.  %/ %/ я только недавно подумала, что эпифиллумы пожалуй самые любимые...  :'( Посоветйте, что нужно приобрести, и можно ли отложить обработку до понедельника?
Субстрат очень легкий, ТераВита, мох сфагнум, кокосовое волокно (которое из кирпичиков), чуток коры... О, впервые сажала в горшки которые можно поливать снизу, не очень знала, как лучше, и на дно насыпала толченного угля (как таковой дренаж там уже по конструкции предусмотрен.... Даже на форуме пыталась посоветоваться, но никто ничего не ответил, посадила на свой страх и риск... Полив после просушки верхнего слоя, проверяю не заглубляя палец, только поверхность, обычно поливаю сверху слегка, чтоб увлажнилось, но не промокла на сквозь (именно их)... Их еще можно спасти?  :'(

Asio Otus

Хм... что-то вы наделали ошибок.

Цитата: Лиза777 от 22 ноября 2013, 21:13:01поочередно с интервалом в неделю разными отравами в том числе и Актелликом
Проливать субстрат можно лишь теми препаратами у которых это указано. Актеллик не усваивается через корни, к тому же он сильно испаряется и в жилых помещениях его не стоит применять, иначе ваш организм получает долю гадости, которая накапливается,  а оно надо?

Цитата: Лиза777 от 22 ноября 2013, 21:13:01что нужно приобрести, и можно ли отложить обработку до понедельника?
Думаю, что может подойти препарат Скор, им нужно не поливать, а опрыскивать. 

Цитата: Лиза777 от 22 ноября 2013, 21:13:01Субстрат очень легкий, ТераВита, мох сфагнум, кокосовое волокно (которое из кирпичиков), чуток коры
Состав субстрата влагоемкий, сам субстрат Терра Вита влагоемкий, его нужно всегда разбавлять песком, а у вас и сфагнум и кокосовое волокно, все это влагоудерживающие добавки. И при этом, в таком субстрате вы поливаете не верно, поливаете лишь так, чтобы увлажнилось сверху, а такой полив приводит к гибели корней, но и часть побега может загнить.

На мой взгляд, стоит вынуть заболевшие растения, осмотреть корни. Изменить состав субстрата, добавив обязательно песок, и лучше на 1 часть субстрата, 1 часть песка, если добавляете кокос и кору, сфагнум уже не обязательно добавлять.  Обработать фунгицидом. И поливать так, чтобы субстрат проливался полностью до самого низа, межу поливать давать субстрату внутри подсыхать!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лиза777

Спасибо за ответ! Ну конечно же я опрыскивала  yes . Цветы у меня находятся на работе, я предохранялась по мере возможности (даже маску одевала, но очки нет), после рабочего дня в пятницу я выносила растения в вестибюль - и айда! На следующий день мыла подоконники и рамы мылом, правда откосы не могла - покраска не моющаяся, ставила всё по местам, а вестибюль проветривала до понедельника.
я всегда сажала в ТерраВиту, но почему-то он быстро высыхал у меня, отходил от стенок горшка, причем если я невзначай (цветы все-таки на работе, а на работе положено больше работать, чем заниматься своим хобби  ;)) упущу момент полива, и грунт подсыхал, он очень плохо впитывал воду + зазоры между грунтом и горшком появлялись = поливать приходилось очень аккуратно, понемножку в несколько заходов, чтобы он не пролился по краям а хорошенечко пропитался, а с добавками даже слегка подсушенный грунт - очень хорошо, даже если и отошел от стенок горшка вода впитывается в него, а не сливается по краям. И по моим наблюдениям, кокосовое волокно без сфагнума уплотняется, а со мхом остается рыхлым. Теперь даже не знаю, как быть, мне казалось растений устраивает мой подход...  :-\ (чтобы не загромождать тему скинула в галерею свои цветочные подоконники, может мне только кажется, что им хорошо, а взгляду со стороны будут заметны проблемы связанные с неправильной агротехникой? Правда там не все в субстрате о котором я писала, но лесные кактусы, ароидные, лировидные и пестролистный фикусы, гинура, эухарисы, некоторые бегонии, филодендрон, может еще что то, в нем)
Больные растения выну... Хотя это не просто, на фото видно, что сидят они по трое в горшке, практически в каждом есть больное и здоровое...  :think: О, когда они все будут здоровы и просто расти и цвести мне на радость  - на меня и так муж злиться, что задерживаюсь из-за них на работе, опять же в выходные приходится ездить  %/

Олегг

На утеплённой лоджии оставил пару лесных кактусов - на пробу: как они перенесут зиму. Температуру с осени (и до "сейчас") держу в районе +10С. Иногда опускается до +5С - если забуду вовремя приоткрыть дверь на кухню. Изредка (где-то раз в неделю) поливаю небольшим количеством воды. Тургор держится прекрасно: ни гнили, ни усыхания. Даже новые стебли отрастают потихоньку:

[smg id=161605]

Льщу себя надеждой, что и зацветёт этот эпифиллум следующей весной\летом!  tender


Лиза777


Олегг

Точно не помню: или полтора или два с половиной года...

Лиза777

О  :think:, если у вас получится и я перестану осторожничать goodluck

Jozzy

Добрый день. Мой эпифиллум с ноября по настоящее время стоит на застекленном балконе (сторона южная, если солнце то даже жарко бывает) температура колеблется от 3 до 20 градусов, может даже и минус был. Поливала всего раза два за этот период. Как мне дальше поступить, пусть стоит дальше  на балконе или занести его в квартиру. Вроде как скоро весна. Я его купила прошлой зимой с рук, он ни разу при мне не цвел. Хотя говорили что он уже давал бутоны. Куст видно что не очень молодой. Прошлой зимой стоял на подоконнике в комнате, может поэтому и не цвел, слишком теплая зимовка.  А сегодня пришлось обрезать концы хороших побегов, он их отморозил :) :) Они слишком длинные были и валялись на полу. Будет ли теперь на них образовываться бутоны? Я про них перечитала столько информации. Но когда не видишь ни разу цветения, начинаешь сомневаться в правильности ухода.  Может посоветуете что нибудь? confusion confusion

Asya-Basya

Jozzy, по моему опыту могу сказать, что если отрезать часть побега-то на цветение это не влияет, у меня был сегмент на укоренении, видимо бутон уже заложился на материнском растении и этот сегмент процвёл. про содержание не скажу ничего-не ставила свой на зимовку, мой ещё малыш)

Олегг

Цитата: Jozzy от 04 февраля 2014, 15:09:38Вроде как скоро весна.
И даже мой эпифиллум подсказывает тоже самое:
[smg id=169480]

Начали набухать ареолы:
[smg id=169481]

У меня такое ощущение, что через 2-3 недели начнётся какой-то вегетационный процесс!
Стоит с зимы на утеплённой лоджии. Температура - от 0С (пару раз забывал открыть вовремя дверь с кухни) до 12С. Сторона восточная, поэтому сильно не нагревалась. Примерно раз в неделю поливал умеренно. Растению полтора (или 2.5) года. Жду...

П.С. Посоветовал бы Jozzy оставить растение на лоджии. Если будет слишком ярко, уменьшить освещённость: или поставить в полутень, или прикрыть другими растениями\газетой.

Jozzy

Олегг, А когда же начинать поливать? Что б не загнил. Ведь на балконе пока достаточно холодно. И он у меня сейчас пока спит, но большая часть точно ;D Жирует и растет один трехгранный побег, который вылез в ноябре. Остальные побеги сморщенные как деды 200 летние ;D

Олегг

Цитата: Jozzy от 04 февраля 2014, 20:43:55А когда же начинать поливать? Что б не загнил. Ведь на балконе пока достаточно холодно.
Вы, наверно, читали мои предыдущие посты об условиях содержания за последние 2 месяца? Поливайте понемногу, раз в неделю - с той стороны, где появился новый стебель. Для подстраховки можете срезать 2-3 черенка и поставить в комнате на укоренение. В крайнем случае, всегда можно занести в тепло!

еленка_к

Jozzy, Катерина, расскажу немножко о своем эпифиллуме. Черенок эпифиллума появился у меня в 2010 году. Круглый год рос на утепленном южном балконе, зимовал при скудном поливе. Цветет в начале мая уже два года подряд, надеюсь на цветение и в этом году. вот фото 2012 [smg id=169534] Мне показались не очень эстетичными его длинные побеги  nea и я их укоротила. Следующей весной эпифиллум зацвел опять на укороченных побегах, но не так обильно как в прошлом году  :sorry:[smg id=169535] А совсем короткие побеги стремились вверх и цветы появлялись под самым потолком  :D [smg id=169539]  Поэтому, я думаю, обрезка побегов не должна повлиять на цветение. Я бы  не стала заносить растение в комнату, пусть бы оставалось на балконе, ведь скоро весна, постепенно теплеет. Про сморщенные побеги ничего толкового сказать не могу, на моем растении такого не было, у меня на балконе при солнечных днях температура поднимается до 28-30 гр., поэтому поливаю я не так редко, как вы, а где-то один разв 2-3 недели. Удачи! goodluck

Похожие темы (5)