Эпифиллум, эпифиллюм - Epiphyllum, обсуждаем условия выращивания

Автор Asio Otus, 11 сентября 2007, 17:01:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Лиза777


Олегг

Цитата: Лиза777 от 01 апреля 2014, 01:21:31похоже на бутон?
Вроде, да... но уж слишком близко к земле. Как-то подозрительно...

еленка_к

Первый цветок эпифиллума раскрылся yahoo [smg id=177906]
Лиза, похоже на бутоны, но какие-то они лохматенькие, не могу сказать с уверенностью, что это бутон. Сегодня полезла на табуретку фотографировать цветок (эпифиллум висит на балконе под потолком ) и сфоткала еще один бутончик  :magnifying glass:  ближе невозможно было подобраться , вот посмотрите [smg id=177909]  Но бутоне моего эпифиллума нет таких ворсинок, как на вашем, поэтому и сомнения  :think:

Лиза777

#153
еленка_к, шикарный цветочек tender, как я их люблю... поэтому очень хотелось, чтобы это были бутоны...  inlove,
но я надеюсь, вы меня извините, дорогие форумчане, ведь сегодня 1 апреля! Вот что получилось из этих "бутонов" mosking
[smg id=177928]

Stephanie

Принесла с работы лист эпиифилюма и положила подсохнуть на стол. Ребенок решил внеси свою лепту  :mail-1: и стриганул (похоже ножницами, не признается  :no: ) поперек листа ровно до середины, теперь он у меня подрезанный сидит в грунте. Вот думаю, может стоит его дорезать и получится из одного листа 2 черенка. Они будут жизнеспособны?

Олегг

#155
Цитата: Stephanie от 27 сентября 2014, 19:36:41Они будут жизнеспособны?
Если там есть спящие почки, то вполне. При длине 5 см (и больше) можно попробовать укоренить. Попытайтесь! Потом скажете ребёнку спасибо за 2 растения! Кстати, можете провести профилактическую работу - пусть укоренением отрезанной верхушки займётся ребёнок; поймёт, как это тягостно: ждать и надеяться. Тем слаще будет победа!  :give heart:

Stephanie

лист достаточно большой, около 10 см. Попробую дорезать.  yes

Оливия

Дорогие форумчане, здравствуйте!
Заболел мой питомец, никак не могу выходить!  help На листьях сухие точки, края листьев отсыхают. Выбрасывает свежую стрелку, и у нее тоже начинает сохнуть верхушка. Пытаюсь его вырастить уже несколько лет, но уход не стабильный, периодически приходилось оставлять в чужие, наверное, невнимательные руки. Хотя, если это грибная болезнь, то шансов у него и у меня маловато... А он для меня так много значит!
Может быть, кто-нибудь подскажет решение?

Спасибо, Елена

Олегг

Цитата: Оливия от 17 октября 2014, 12:29:46На листьях сухие точки, края листьев отсыхают. Выбрасывает свежую стрелку, и у нее тоже начинает сохнуть верхушка.
Добрый день, Оливия. Хотелось бы увидеть данные проблемы на фото...

Лиза777

Вечер добрый! Это опять я yes. Мои лошадки-эпифиллумы стоят на подоконнике... У самого стекла . Там t +4. Уже с краю подоконника t +18. (Они занимают половину ширины) Вопрос: как поливать? (Поковыряла - на одну фалангу сухо). + При таком морозе солнышко в окно лупит  :think:

Олегг

Цитата: Лиза777 от 02 декабря 2014, 20:28:41У самого стекла . Там t +4. Уже с краю подоконника t +18. (Они занимают половину ширины) Вопрос: как поливать? (Поковыряла - на одну фалангу сухо). + При таком морозе солнышко в окно лупит  :think:

У меня на лоджии уже с месяц около +5 у стекла, около +8 у противоположной стены. Свои лесные кактусы поливаю изредка - где-то раз в месяц, чтобы не усохли. Порция небольшая; не опрыскиваю. Так как сторона восточная, то солнце (раз\два в месяц) бывает на 2-3 часа до обеда. Стоят они не у стекла, так что морозы переживают нормально. На улице, правда, было пару раз -15С-20С. В остальное время до минус 10. И весь декабрь ожидается такой же...

Лиза777

В том то и фишка - у меня перепад температур большой - сдвинуть дальше от окна не могу - подоконник уставлен плотно цветами... А не дождавшись ответа, полила на свой страх и риск... И полила как всех - с полным промоканием субстрата... Вот сижу теперь и переживаю... Надо было помаленьку наверное...  :think:

Олегг

Цитата: Лиза777 от 09 декабря 2014, 12:53:05Вот сижу теперь и переживаю...
Предлагаю срочно занести в комнату, просушить субстрат - 1-2 недели, потом снова вынести на лоджию, и поливать уже по "моему" графику.

Лиза777

Все бы так и сделала yes, но в моем случае "лоджия" и "комната" - это два в одном  ;)- растения у меня все на работе по кабинетам... и разброс температур - это на самом подоконнике... и хватило бы просто отодвинуть горшки от стекла, но как видно по фото - двигать некуда  :think: (эпифиллумы на заднем фоне, у стекла)
[smg id=223882]

Jozzy

Всем привет! В прошлом году мой эпифиллум так и не проснулся и конечно же не цвел. а может побеги были не созревшие=) Он весь год и даже зимой стоял на застекленном балконе. Сторона у меня солнечная. Зимой поливала, только если было жарко на балконе. Сейчас он сочный, ореолы вроде как пухнут, вокруг них на стебле покраснело (наверно от солнца,  а если не от него может кто знает почему они краснеют). Я уж затеняю от сильного солнца. Ну собственно вот. Все эти цветы живут на балконе круглый год, очень надеюсь что мой эпифиллум зацветет наконец. Даже худосочный когда-то эхинопсис образовался в тугой шарик  ;D и уже второй год будет цвести :)

[smg id=240243]
[smg id=240242]

Похожие темы (5)