Эпифиллум, эпифиллюм - Epiphyllum, обсуждаем условия выращивания

Автор Asio Otus, 11 сентября 2007, 17:01:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Семёновна

   Asio Otus
Здравствуйте, Мариночка и все-все девчата! Давненько я не была на форуме, С интересом посмотрела новые темки. А здесь восхитилась новым для меня видом "Эпифиллум угловатый"!  Такого ещё не видела! Прелесть что такое!
      Но пришла сюда я сегодня просить помощи (боюсь, что запоздала!).  Сейчас быстренько расскажу предысторию моих эпифиллумов. Лет пять назад у меня они росли в трёх горшках розовые и алые, летом квартировали на балконе (северо-запад), радовали роскошным обильным цветением, столько листьев было с бутонами и цветами! [smg id=241565]  [smg id=241563]  [smg id=241564] [smg id=241566]   Благодаря дочкиной любви к фотографированию  сохранились в альбоме эти фото.  Я уже обрезАла слишком длинные листья и раздавала всем, кому они понравились ( на фото в сотике). Хотелось, чтобы эта красота радовала людей.  Потом не знаю, что произошло: то ли в тяжёлые руки отдала отростки с корешками, то ли сама виновата (скорее, второе: во время отъездов в Россию доверяла несведущим людям квартиру с цветами, и они залили цветы). Но разом пропали почти все мои растюшки.  Я уже из последних умирающих эпифиллумов нарезала чуть живые отростки для укоренения, но и они погибли. Потом в архиве увидела Эпифиллум (старый куст) и упросила дать несколько отростков. Посадила их , укоренились успешно, стали расти. Но тут напала на них (по-моему) чёрная ножка. Возле почвы стволик чернел и отгнивал.  Рассадила их в разные горшочки, но и они пропали. Последний из страдальцев стал вот таким [smg id=241562]. Профессионалы, подскажите, пожалуйста, что это такое?
     Извиняюсь за пространное описание. Но, может кому-то поможет эта историйка.
Счастье - самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете.

Олегг

Цитата: Семёновна от 22 марта 2015, 11:39:28подскажите, пожалуйста, что это такое?

Может, плохо - не до конца, просушили место отрезания, поэтому и пошла гниль?.. thinks

Jozzy

Семёновна, РАсскажите мне пожалуйста как появляются бутоны на эпифилуме, как определить будет он цвести или нет? :)

Лиза777

Семёновна,  какая красота, жаль очень... у меня черенки некоторые так себя вели, я из все кромсала и кромсала... чаще всего не помогало... но может попытаться? И глядя на цветение, что было, хотелось бы узнать, а как они у Вас зимовали раньше?

Rimskiy

Цитата: Семёновна от 22 марта 2015, 11:39:28подскажите, пожалуйста, что это такое?
На мой взгляд дело в грунте, что-то он у Вас слишком влагоемкий. Вы откуда его брали?

Олегг

Заглядываю неделю на эту ветку, вернее остаток ветки, т.к. с месяц назад отломал половину - постоянно тыкалась мне в лицо, когда ходил по лоджии. Бутон, вроде:..

[smg id=246408]

Лиза777

#171
ах как я понимаю нетерпение обладателя эпифиллума увидеть цветение своего любимца  inlove!, но... пусть я рискую показаться бякой, мне придется Вас разочаровать... у меня такое впечатление, что это просто так как "ветка" сломалась, а расти-то хочется, вот и полезло "ответвление"... но я думаю, вы не так сильно разочаруетесь, как я  - что-то некоторые "ветки" у моих стали портится, решила от них избавится... почикала, почикала, а одна оказалась с бутоном  :'( ну ничего, я нашла еще один! в обед сфоткаю, покажу

Jozzy

У моего бутоны повились yahoo yahoo yahoo yahoo. Главное чтоб не отвалились)

Лиза777


Лиза777


Jozzy

Лиза777, Да, да, да такие )) Только у меня посветлее :)

Jozzy


Олегг

Цитата: Лиза777 от 15 апреля 2015, 08:39:24пусть я рискую показаться бякой, мне придется Вас разочаровать...

М-м-м, в-общем, я - слишком Дева, так что терпения мне не занимать. Ждал 3 года, подожду ещё... если что! :mail-1:

Лиза777

что нам еще остается... не поверите, у моих в сентябре набухли почки, а потом как-то куда-то того... исчезли... вот что это было?  :think: hysterics2
[smg id=247083]  [smg id=247082]

Олегг

Цитата: Лиза777 от 15 апреля 2015, 21:00:11вот что это было?

Вот "это" у моего эпифиллума было уже два года подряд. Я на такое и внимание теперь не обращаю...

Похожие темы (5)