Эпифиллум, эпифиллюм - Epiphyllum, обсуждаем условия выращивания

Автор Asio Otus, 11 сентября 2007, 17:01:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

WEndy

#75
Вот такая вот у меня детка эпифиллума углового! Будем растить:-)

Ростки взяла у довольно взрослого и разросшегося растения мамы. Правда, у мамы при всем буйном ветвлении он не цвел ни разу. Стоит на западном окне, горшок был ему тесным (в этом году пересадили, т.к. корни полезли наверх).

С чем это может быть связано?

Заранее спасибо!

https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=66231;preview

katerina

Цитата: WEndy от 06 июля 2012, 09:19:30С чем это может быть связано?
WEndy - Это может быть связано с тем что возможно не был предоставлен период покоя, то есть прохладное содержание с осторожным поливом. Период покоя у эпифиллума осень-зима.  yes

WEndy

Цитата: katerina от 26 июля 2012, 10:08:32
Цитата: WEndy от 06 июля 2012, 09:19:30С чем это может быть связано?
WEndy - Это может быть связано с тем что возможно не был предоставлен период покоя, то есть прохладное содержание с осторожным поливом. Период покоя у эпифиллума осень-зима.  yes
Да, наверняка, Вы правы. Спасибо большое:-)

Олегг

Правильно ли я определил, что слева эпифиллум ангулигер, а справа - марниера?
[smg id=73077]

Ганс Майн Игель


Олегг

Цитата: Ганс Майн Игель от 21 августа 2012, 19:38:16
Олегг thinks Левый мне как-то больше Selenicereus (Cryptocereus) anthonyanus напоминает...

Да, вот, тоже на это же название в сети наткнулся. Наверно, придётся ждать цветения, чтобы точнее определить... thinks

вишенка

Все последние разговоры про укоренение черенков перенесла в тему https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1141.0.html  present  Всем приятного общения!!!

Jozzy

#82
добрый вечер. Здесь на фотке эпифиллум, у него есть жирный трехранный побе ;Dг. Вопрос такой, стоит его удалить или пусть растет? Вообще какие нибудь побеги филодендрону  надо удалять? Он у меня осенью поломался, я ему и по отрывала немного трехгранных конечностей, а один остался=)
[smg id=96234]

а эти два писюна начали расти, стоит сейчас их пересаживать или пусть так до весны и сидят? :)
[smg id=96236]
[smg id=96237]




Заменила сленг филу
Администратор (Asio Otus)

Asio Otus

Цитата: Jozzy от 23 января 2013, 22:38:38а эти два писюна начали расти, стоит сейчас их пересаживать или пусть так до весны и сидят?
:D Смешно вы их обозвали.  mosking

Листовые черенки прекрасно могут до марта месяца быть в этих емкостях, на фото видно, что корнями емкости не заполнены.  yes


Цитата: Jozzy от 23 января 2013, 22:38:38Вообще какие нибудь побеги филу надо удалять?
Обычно после зимы вырезают узкие худые и вытянутые побеги. На счет трехгранного... Не уверена.  :think:

Цитата: Jozzy от 23 января 2013, 22:38:38филу надо удалять
Пожалуйста на будущее, лучше либо пишите полностью, либо согласно сокращению эпифи-ум, потому что сленговое выражение фил, можно понять как филодендрон.  allokey Поэтому давайте не будем путать новичков.   Заранее спасибо! present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Jozzy

Спасибо=)
Цитата: Asio Otus от 23 января 2013, 23:55:22Пожалуйста на будущее, лучше либо пишите полностью, либо согласно сокращению эпифи-ум, потому что сленговое выражение фил, можно понять как филодендрон.  allokey Поэтому давайте не будем путать новичков.   Заранее спасибо! present
ну ту вроде про эпифиллум тема=) confusion. Лень было писать если честно полное название ;D ;D

А на трехгранных побегах завязываются цветы?

Irina13

Цитата: Jozzy от 24 января 2013, 09:09:47А на трехгранных побегах завязываются цветы
Есть мнение, что на трехгранных побегах цветы не завязываются.
Но у меня цветки бывают и на 3-хгранных побегах, хотя их намного меньше, чем на плоских  yes
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Jozzy

мой молодой еще не цвел, очень интересно как определить зачатки цветов, чем они отличаются от обычных побегов? Сейчас он стоит на окне, температура где то 10-15 иногда даже 5. и светло.  :)

Irina13

Цитата: Jozzy от 24 января 2013, 14:13:34очень интересно как определить зачатки цветов, чем они отличаются от обычных побегов?
Это обычно видно, когда бутон или побег станет размером прблз 3-4 мм, у побега будет видна зеленая макушечка, а бутон растет "мохнатый" ...как-то так  yes
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Jozzy

блин=))) надо будет повнимательнее начать рассматривать, ближе к весне)). Два маленьких это белый и розовый, конечно в этом году цветения от них ждать не придется :)

alfalux

Привет всем:) у меня эпифиллюм уже почти 4 года (белый), растет хорошо, уже как куст, но не цвел ни разу, в чем может быть причина? стоит на восточном окне,освещение хорошее, зимой там прохладно: 17-19 градусов. поливаю не часто, болезней нет, начал расти с середины января, не помню какой грунт в горшке. Вот что ему еще надо?. выброшу.если цвести не будет

Похожие темы (5)