Емкости: горшки и горшочки! Как не ошибиться?

Автор Zefirka, 13 сентября 2007, 15:52:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Galo

Neit, Надюш, так у нее пластмассовые горшки, тут и изводить лимонную
кислоту не надо, замочить хоть со стир.порошком, хоть с любым моющим средством.

Neit

Цитата: Galo от 30 января 2018, 18:14:43замочить хоть со стир.порошком, хоть с любым моющим средством.
Если потом плохо отмыть, ст.порошок или моющее ср-во может въесться в микротрещины, то потом цветам это все пойдет, а лимонка цветам безвредна, да и стоит копейки  yes

Galo

Белье стираем с порошком, посуду моем с моющими средствами.
Почему растению поплохеет от промытого горшка!? Ни одно за 20 лет
еще не скончалось от горшка, промытого с каким нибудь моющим средством.

Ирина Славяночка

Neit, Galo,  Милые  мои   форумчане!  Доброго  всем  времени  суток!  Спасибо огромное  за  советы! Обязательно  всё  попробую и вникну! Я тут задержалась  немного  с   чисткой  горшка, поскольку  у  меня  небольшая  радость - мои  5см хвостики  - алойчики  дали корешки!  Представляете! И  я  их дружно все  пересаживала в  субстрат.  И, конечно, сразу  видно,  какое   растение  здорОво изначально, а  какое   нет. Здоровенькое    дало сразу  5 - 6  корешков да  по 3см.  А  вот те, которые больны  - и корешков  всего 3 - 4, и размер  куда  меньше.  Ну,  посмотрим, как они приживутся.  Так  что  как только   отмою горшок  -  сразу  отпишусь, расскажу. yes

Neit

Цитата: Ирина Славяночка от 01 февраля 2018, 22:33:24А  вот те, которые больны  - и корешков  всего 3 - 4, и размер  куда  меньше.
Каков размер, такие и корешки, не обязательно растение больное, сколько сил есть на столько и хватает, больные гниют обычно сразу же  :)

Ирина Славяночка

#350
Neit,  Не  всегда, Наденька! Вот дали мне  первую  партию алоэ - и на  вид  были  вроде  ничего. А поставила  я  их  в  воду ( хорошо хоть не  все! )  - на  утро все были в  коричневых пятнах!  Залила  их, оказывается, бывшая  хозяйка. А  я  добавила. Если бы  знать, то сажать бы  их   сразу  по   сухому - и заботы  не было бы. Но даже и те, которые  сажала  по сухому  - плохо развивались. Практически  кисли.  Вот я  с  ними и маялась всё это  время.  И толку никакого.  Потому  что  совершенно правильно - нет у  них  сил развиваться,   постоянная  инфекция  и интоксикация.  А  вот  крошечный   алоэ  верчик Чибрёнкин развиался к  моему  удивлению  нормально.  Буквально  с  ноготок  отросток - и корешки дал, и  листочки.  И всё  было до тех  пор,  пока  я  его  по дурости не залила. И на этом  всё!  И  укоренение  прошло сразу  плохо, и за  месяц  с  лишним дал только небольшие  корешки - рожки - пенёчки . Всего  по 0, 5  см и   2  штуки.  И листок  пожелтел, а  второй   что - то  скручивается, словно воды  не хватает.  Сломана  иммунная  система растения!  нет  сил  у  него  сопротивляться   и жить!  Вот  что такое   изначально  поврежденное, больное  растение.  Это  можно  понять и догадаться  порой  только   с   опытом,  со временем.  Потому  что по настоящему   здоровое    растение   всегда   прекрасно  на  всё реагирует и у  него на  всё   есть силы. А  вот больное  растение не  всегда видно.  Вот посадила  я  симпатичный  отросток  с корнями из новой  партии. Смотрю  что - то  плохо развивается, давай  смотреть. А у  него за  целый  месяц ни одного нового беленького корешка и ствол  весь потрескался!  Пришлось   переукоренять. Не  знаю, укоренится ли... Жаль будет,  если погибнет.  Красивый  отросток... И  кто бы догадался!  Хорошо,   что я   была  на  стороже, потому   что  вторая  партия  алоэ  практически вся была  с больными алоэ. А так никогда  бы  не подумала и не догадалась.  Так   что не  всегда   всё  сразу  видно,  Наденька. Иногда  болезнь может обнаруживаться  и через  полгода.

Теперь про   горшок. Он у  меня  мокнет   в  растворе лимонной  кислоты   с   11  часов и по сей  момент , то есть  до 20  часов.  Периодически  вынимаю и тру  жёсткой  губкой. Оттёрлось только на  80 %. Похоже с   утра  процедуру  продолжу.  В ночь оставлять не хочу, боюсь пластмассу   кислота  повредит.   Посмотрим. Вот такая  наша   волжская   водичка -  сплошной  известняк и ничто её  не берёт. :)

Asio Otus

Цитата: Ирина Славяночка от 02 февраля 2018, 18:31:06Сломана  иммунная  система растения!
Информация к размышлению. У Растений нет иммунитета всего организма, только отдельной клетки, каждая клетка имеет свой иммунитет.

Цитата: Ирина Славяночка от 02 февраля 2018, 18:31:06В ночь оставлять не хочу, боюсь пластмассу   кислота  повредит.
Зависит от того какой концентрации раствор. Но чтобы был вред для горшка, это нужно очень много лимонной кислоты. 10 гр лимонки на литр воды, хорошо очищает от солей, и в этом случае замачивать на ночь не  нужно. А вот если очень сильно въелось, то лучше сначала на ночь замочить в горячей воде, а потом на следующий день в лимонку окунуть, отойдет все быстро.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ирина Славяночка

Цитата: Asio Otus от 03 февраля 2018, 10:12:03У Растений нет иммунитета всего организма, только отдельной клетки, каждая клетка имеет свой иммунитет.

Ну и что? Организм - то  всё  равно единое  целое! И если одна  клетка не работает - значит и весь организм не работает! И если в  одной  клетке нет иммунитета - значит и весь организм страдает! Не  забывайте,  что Природа  - единое   целое! И растительный  мир - единое  целое!  И когда  исчезает или  страдает один какой то вид -  страдает  вся  природа,  страдает  всё  биологическое  звено! И по растениям  всё это очень хорошо  видно!

Цитата: Asio Otus от 03 февраля 2018, 10:12:03Но чтобы был вред для горшка, это нужно очень много лимонной кислоты. 10 гр лимонки на литр воды, хорошо очищает от солей, и в этом случае замачивать на ночь не  нужно. А вот если очень сильно въелось, то лучше сначала на ночь замочить в горячей воде, а потом на следующий день в лимонку окунуть, отойдет все быстро.

Ай,  спасибо огромное,  Мариночка! Вот  как хорошо  всё  спрашивать! ;D ;D ;D  С каждым разом    узнаёшь  какие  - то новые  подробности!  Это замечательно!  present thankyou

Asio Otus

#353
Цитата: Ирина Славяночка от 03 февраля 2018, 10:56:16Ну и что? Организм - то  всё  равно единое  целое! И если одна  клетка не работает - значит и весь организм не работает!
Жаль, что вы меня не поняли. Если иммунитет общий, то он общий, и если есть воспаление, то при общем иммунитете будут последствия на всем организме,  а если он отдельный, то он отдельный для каждой клетки, то это нужно учитывать.   Растения это не животные, они по другому воспринимают окружающий мир, по другому реагируют на какие-то изменения. К примеру, растение получило сильный ожог на одной стороне,  а другая сторона не повреждена,  из-за ожога у растения не поднимется температура, не будет лихорадки, у поврежденной стороны будет различной степени некроз поврежденных тканей, и будут какие-то свои изменения, но болеть в целом растение после этого не будет. И то что я говорю, не попытка унизить природу или  растения, я всего лишь говорю, что следуют учитывать особенность растений, тогда, можно понять многое, в процессе проблем с растениями.

Цитата: Ирина Славяночка от 03 февраля 2018, 10:56:16И когда  исчезает или  страдает один какой то вид -  страдает  вся  природа,  страдает  всё  биологическое  звено!
Вы говорите о биоценозе. На счет природы, можно вам очень много говорить и про цепочки и про биоценоз и про микроклимат, а также про  взаимосвязи, но я вообще-то говорила об ином, вы слишком глубоко стали копать. present  И про сами растения и их взаимодействие с окружающей средой, с себе подобными и прочим.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ирина Славяночка

Asio Otus,  Спасибо большое за  разъяснение,  Мариночка! Согласна,  я действительно  слишком глубоко начала  копать и  совсем забыла о том,  что действительно есть  как общий   иммунитет, так и отдельный.  Спасибо  что напомнили! А вот  по   поводу  того,   что растение после  удаления  больного   участка не будет в  целом  болеть -  поживём,  увидим.  Вот  как раз  у алоэ Кнопочки  мне пришлось удалить  пораженный  листик перед  пересадкой.  Разберёмся! yes

Но вернёмся  к  горшкам! Дорогие  форумчане! По совету Александра  Ку   я  пересадила   свой    маленький  алоэ  вера  в ещё   меньшую  емкость. А какая  у  меня  может быть  самая  маленькая  ёмкость? Это  стаканчики  из под    йогурта. И всё было бы  прекрасно, но эти  стаканчики - прозрачные. Чтобы  в  них не завелись  водоросли, этим стаканчикам требуется  либо  кашпо, либо  обернуть их в  тёмную бумагу.  Я  попробывала  использовать  в  качестве  кашпо горшочки на  200мл. Стаканчики хорошо туда  входят, но до дна не достают. Маленькие они и   провисают  на рёбрах горшочков. Всё  же  100мл  есть  100мл и до дна  остаётся  1 - 1, 5 см  воздушной  подушки.  Соответственно у  меня и вопрос - нельзя  допускать   наличие  такой  воздушной подушки или ничего   страшного?  Я   для  роста добавила в   кашпо  керамзит, но  потом убрала,  вспомнив,  что керамзит  создаёт   свой  микроклимат и  стаканчик  будет   стоять  словно на  горячей  подушке, нагреваясь от  подоконника. Дело  кончилось тем,  что я прилепила  к  стаканчику  темную бумагу и оставила  как есть. А как вы выходите  из положения со стаканчиками от йгуртов?

Ирина Славяночка

Братцы! Ответьте   пожалуйста!  Можно  мне   йогуртовый  стаканчик     поставить  в горшочек на  200 мл и он там будет находиться  в   подвешенном  состоянии или лучше  просто бумагой   обернуть?

Grandiflora

Ирина Славяночка, только на ярком освещении появляются водоросли и при высокой температуре. Поставьте Вы спокойно стаканчик и пусть растет. Нет сейчас такого освещения, чтоб водоросли пошли.

Искатель

Цитата: Ирина Славяночка от 04 февраля 2018, 10:07:38стаканчики  из под    йогурта
Цитата: Ирина Славяночка от 04 февраля 2018, 10:07:38эти  стаканчики - прозрачные
Цитата: Ирина Славяночка от 04 февраля 2018, 10:07:38либо  обернуть их в  тёмную бумагу
Можно и светлой обернуть. К темной бумаге солнце в итоге припекать будет, грея корневую...
Цитата: Ирина Славяночка от 04 февраля 2018, 10:07:38Соответственно у  меня и вопрос - нельзя  допускать   наличие  такой  воздушной подушки или ничего   страшного?
На мой взгляд, даже лучше для циркуляции воздуха.
Цитата: Ирина Славяночка от 04 февраля 2018, 10:07:38А как вы выходите  из положения со стаканчиками от йгуртов?
На данный момент у меня много 100гр прозрачных стаканчиков с разными растениями в них. Я в них размножаю и покупаю такие стаканчики специально - в отделе одноразовой посуды. Когда растение подрастает, я пересаживаю его в нормальную емкость, выбрасывая этот самый стаканчик. За 8 месяцев (сейчас есть несколько таких стаканов - самый длительный срок), водоросли появились далеко не во всех стаканах и в довольно малом количестве. Вообще ничего критичного.
Стаканчики ничем не закрываю. Если вас смущает эстетический момент - поставьте в кофейную кружку свой стаканчик. Хоть в керамическую, хоть в одноразовую.  :)

Ирина Славяночка

Цитата: Искатель от 05 февраля 2018, 13:21:13На мой взгляд, даже лучше для циркуляции воздуха.

Вот! Скорее  всего  Вы   правы!  Пока  я ждала ответа,  как раз  сегодня  в передаче " Домашняя академия"  цветовод из  клуба  "  Цветоводы  Москвы " как раз говорила о зимнем периоде  и батареях. Так  вот она   рекомендовала    приподнимать  - подвешивать   растишки  ,  чтобы  они были  чуть  повыше   горячего   подоконника и батарей.  И  вот её  слово "   подвешены "  оказалось для меня  ключевым, ибо у  меня - то как раз  стаканчик будет  в  подвешенном  состоянии  в горшочке! Он до дна не достаёт! И  воздух будет   циркулировать! То есть ничего  страшного! Слава Богу  - вникли! Ура!!!! Спасибо огромное, Надежда! present thankyou


Цитата: Искатель от 05 февраля 2018, 13:21:13


Стаканчики ничем не закрываю. Если вас смущает эстетический момент - поставьте в кофейную кружку свой стаканчик. Хоть в керамическую, хоть в одноразовую.  :)

Есть такие   кружечки одноразовые! Есть! Они даже  коричневые!  И как я  про них забыла?! Они наверно и как отличное  кашпо пойдут ! Надо будет  в  магазине  померить при  случае! Ура!!!!

Огромное  спасибо, девочки! Камень  с  души сняли!  present thankyou

Asio Otus

Цитата: Ирина Славяночка от 04 февраля 2018, 10:07:38Стаканчики хорошо туда  входят, но до дна не достают. Маленькие они и   провисают  на рёбрах горшочков. Всё  же  100мл  есть  100мл и до дна  остаётся  1 - 1, 5 см  воздушной  подушки.
Все так и делают, ставят стаканчик в стаканчик. Если импровизированное кашпо плотно облегает стенки емкости, то наоборот хорошо, что дно емкости не касается дна импровизированного кашпо.
Для укоренения и не только, мы используем одноразовые стаканчики,  30, 50, 100, 200 мл

Цитата: Ирина Славяночка от 05 февраля 2018, 13:47:22Он до дна не достаёт! И  воздух будет   циркулировать!
При условии, что кашпо не плотно облегает стенки емкости, если же плотно, то циркуляции воздуха  не будет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)