Емкости: горшки и горшочки! Как не ошибиться?

Автор Zefirka, 13 сентября 2007, 15:52:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oskr



Oskr


Ky!

Oskr, ну а какая разница? Трава она и есть трава.  mosking

Анна_Р

Поделюсь своим опытом. Купила по дурости 4 горшка с двойным дном. Привлекли меня яркими цветами(у меня яркий зеленый и красный). Это фото с инета. Форма у меня такая же.
[smg id=284163]
Минусы(мое мнение):
- Тяжело доставать из кашпо, что бы слить лишнюю воду(особенно, если цветок большой)
- Горшок(вместе с кашпо) на вид большой(высота 19см, диаметр 23см), но если не считать место между кашпо и самим горшком + дренаж, то для земли остается мало места. (Диффенбахия через 2 месяца показала корни через дренажное отверстие). Вот и получается, что горшок занимает много места, а цветок с большой корневой в него не посадишь.
- В кашпо появляется конденсат, что в моем случае привело к плесени на корнях(которые вылезли из дренажного отверстия)

Теперь вот не знаю, что делать. Один из вариантов сделать в самом кашпо дырочки и использовать его как горшок(купить поддон отдельно). Второй вариант горшок оставить в кашпо, в кашпо сделать дырочку для вентиляции+ через нее можно воду сливать.

Бонд

У меня есть мысль, заложить в такое кашпо фитиль и посадить туда фикус thinks Возникает проблема с поливом во время отпуска, т.е. остатки воды будут подниматься по фитилю и не надо сливать, но я стараюсь обычно не лить много воды даже в горшки классической формы, а во время отъезда вытаскивать из кашпо и ставить в большую емкость с водой, чтобы вода не касалась дна, а шла только по фитилю... как-то так. Ну и в грунт побольше перлита...
Я  в позапрошлом году, уезжая в отпуск, оставила фикус в тазике с водой и он прекрасно простоял две недели, а в этом году уже перенес хуже, думаю корни глубже доросли и пошли загнивать (растение не пересаживалось за эти годы, один и тот же горшок).

Картинка797

Здравствуйте! С лета у меня живет такая растюшка, к сожалению не знаю ее названия. И вот через некоторое время после посадки ее в этот горшочек, из дренажного отверстия стал прорастать корешок.
[smg id=291303]
Потом я стала замечать, что растюша стала наклоняться, и на поверхности грунта выступил корень у самого основания цветка, как бы подпер его, и за счет этого цветок наклонился. Нужно ли пересаживать растение, или можно подождать до весны? Диаметр горшка, в котором оно сейчас сидит, 10 см. У меня еще есть керамический горшочек диаметром 12 см. Может в него посадить малявку?
[smg id=291300]
Еще есть у меня каланхоэ, которое пустило корни в воду. Можно ли посадить его в такой горшок?
[smg id=291301]
Или лучше его пристроить во что-то вроде этого?
[smg id=291302]

Ky!

Цитата: Картинка797 от 06 ноября 2015, 07:53:32С лета у меня живет такая растюшка, к сожалению не знаю ее названия.

Листья с зазубринками по краю?

Если кони снизу пролезли, это еще не свидетельство того, что надо пересаживать. Вы должны вынуть ком с корневой из горшка и визуально определить, нужна ли перевалка.

В целом, в случае плотного оплетения корневой емкости горшочек слева подойдет как новая емкость.

Цитата: Картинка797 от 06 ноября 2015, 07:53:32Или лучше его пристроить во что-то вроде этого?

Мне кажется, так будет лучше, а то еще зальете в слишком большой емкости.

Картинка797

Цитата: Ky! от 06 ноября 2015, 09:21:11
Листья с зазубринками по краю?
С зазубринками) Я его отделила от большого материнского растения, у которого от основания растет много таких деток. Буду очень благодарна, если Вы скажете название этого чуда present

Цитата: Ky! от 06 ноября 2015, 09:21:11Если кони снизу пролезли, это еще не свидетельство того, что надо пересаживать. Вы должны вынуть ком с корневой из горшка и визуально определить, нужна ли перевалка.
У меня эта детка медленно растет почему-то, а вот корень вытянулся. Если перевалка не нужна, можно его заправить в горшок? И можно ли как то спрятать подпирающий растение корешок, чтоб оно стояло прямо?
[smg id=291309]
Извините за качество фото :-\

Ky!

Цитата: Картинка797 от 06 ноября 2015, 10:01:38С зазубринками

Вероятно, это панданус

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1779.0.html

Цитата: Картинка797 от 06 ноября 2015, 10:01:38Если перевалка не нужна, можно его заправить в горшок?

Можно, если получится.

Цитата: Картинка797 от 06 ноября 2015, 10:01:38И можно ли как то спрятать подпирающий растение корешок, чтоб оно стояло прямо?

Растение кривится из-за однобокого освещения. Обеспечьте равномерность освещения, к примеру, поворачивайте горшок время от времени.

Картинка797

Доброго времени суток! Сегодня принесли вот такую прелесть
[smg id=293718]
Из дренажных отверстий торчат корешки
[smg id=293719]
В наличии имеется вот такой горшочек диаметром 12 см
[smg id=293720]
Можно ли сейчас перевалить в него драцену или лучше подождать до весны?

Ky!

Картинка797, можно перевалить, но при перевалке "пожамкайте" ком с корневой руками, так корешки активнее будут осваивать новый субстрат.

Siena

Цитата: marinka_aman от 18 апреля 2016, 08:39:24где то бы в профильной теме поговорить о
Цитата: Siena от Вчера в 19:08:47

    черный длинный польский горшок
Марин, я покупала эти горшки у нас на местном сайте, люди возят их с Польши.
Я пересаживаю в них все свои цитрусовые растения. Заметила, что их корневая система зависит от емкости, в которую они посажены: если в низкий и широкий горшок, то крона растет раскидистым кустом, например, мои апельсины, и корневая, занимая объем горшка, становится разветвленной. А те цитрусовые, которые росли в продаже, до меня, в высоких и узких (или пересажены после покупки) - растут высокими деревцами, потому что корни стремятся вниз. Известно, что крона повторяет форму корней (не точно, конечно, но примерно).
Я хочу иметь в своей коллекции цитрусовые деревца, а не кусты, поэтому я их и пересаживаю в узкие и высокие горшки вот такого плана, они идут под кодовым названием  mosking "Роза":





https://yandex.by/images/search?text=%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%B8%20%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%88%D0%BA%D0%B8%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&stype=image&lr=157&noreask=1&source=wiz

Единственный нюанс при таких горшках - дренажные отверстия внизу очень большие  :o , поэтому приходится покупать керамзит самый крупный. Но это имеет свой плюс - корни хорошо дышат, несмотря на высоту горшка, и почва не закисает, а хорошо просыхает. То есть эти дырки внизу нельзя плотно закрывать.  yes
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

marinka_aman

Siena, очень хорошо  yes
а можешь высоту и ширину (вверху) горшка измерить? Меня заинтересовала зависимость растения от горшка  yes
у нас есть в продаже примерно такие, только квадратные- это даже мне больше нравится  yes

Siena

Цитата: marinka_aman от 18 апреля 2016, 12:16:25можешь высоту и ширину (вверху) горшка измерить
У меня 4 размерных ряда:
Горшок для рассады роза - диаметр 11см (высота 13 см, объем 1л)
Горшок для рассады роза д. 14см (высота 18 см, объем 2л)
Горшок для рассады роза д. 16см (высота 20,5 см, объем 3л)
Горшок для рассады роза д. 18см (высота 21,5 см, объем 4л)
Большей емкости я брала немного другие, чуть пошире. Но тебе такие пока не нужны, достаточно будет этих, пока твои цитрусовые еще не большие, в свободные не сажай, цвести не будут.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Похожие темы (5)