Емкости: горшки и горшочки! Как не ошибиться?

Автор Zefirka, 13 сентября 2007, 15:52:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ирина Славяночка

Asio Otus,  Спасибо огромное,  Мариночка!

Цитата: Asio Otus от 06 февраля 2018, 23:26:36Для укоренения и не только, мы используем одноразовые стаканчики,  30, 50, 100, 200 мл
Везёт  товарищам!  А  я  только сегодня   увидела  в  магазине  одноразовые  стаканчики на  100 и 200мл, а так  все  продавались на 250мл и все  мои  многострадальные малыши алойчики маялись  именно  в них.  Но ничего, выдержали.  Посмотрела  я и кофейные  кружечки одноразовые.  Они оказались на  200мл.  Вместо  стаканчиков на  200мл очень даже  пойдут. Раньше бы  про них вспомнить!  Ну да  ничего, на будущее опыт.

Цитата: Asio Otus от 06 февраля 2018, 23:26:36При условии, что кашпо не плотно облегает стенки емкости, если же плотно, то циркуляции воздуха  не будет.

Конечно,  Марина! Обязательно!  Зазор должен быть хотя бы  для   того, чтобы  удобнее было доставать  стаканчик из кашпо , а  про  воздух   само  собой.

LANIMA

 все цветы у меня в пластмассовых горшках, а есть один глиняный загадочный горшок, что не посажу в него всё пропадает. вот в этом году думаю ну хоть на лето уличное в него посажу чтоб не мозолил глаза. вот дурман в нём чуть больше месяца провёл и смотрю стал нижние листья желтить, сразу пересадила. вот я и не понимаю что с этим горшком не так, может он слишком нагревается, или дренажное отверстие слишком маленькое или может глина какая не качественная, но вроде горшок ещё СССРовских времён, тогда вроде ерунду не делали. вообщем жду ваших мнений и советов.

может закинуть его подальше да и не ломать голову ;D
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Ky!

LANIMA, вероятно, расцветка играет роль. Сверху эта емкость должна сильно перегреваться. Да и стенки тоже греются сильно.

Neit

Чёрный он, нагревается сильно, корневая перегревается, особенно после полива  yes У меня есть такой горшок, выкинуть жалко, а посадить некого  ;D

LANIMA

Neit, Ky!, ну вот в случае с дурманом может и перегрев, хотя сам горшок стоял в траве, а вот сидел у меня в нём клеродендрум , я тогда тоже про перегрев подумала и обернула его белой бумагой, и  один результат, клер загнулся hysterics2
Цитата: Neit от 05 августа 2018, 12:09:46выкинуть жалко, а посадить некого 
вот и мне жалко ;D
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Ky!

LANIMA, еще вариант неравномерное просыхание. Верх емкости с покрытием с обеих сторон с обоих сторон, внутренняя часть нет, дно с обоих сторон без покрытия, просто глина.

Asio Otus

Цитата: LANIMA от 05 августа 2018, 12:03:36может закинуть его подальше да и не ломать голову
Заклеить отверстие и использовать данный горшок как кашпо для растений, которые неустойчивые, и периодически пытаются заваливаться на бок вместе с горшком.  yes И можно его перекрасить, наклеить что-то на него, и будет красивое кашпо.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LANIMA

Цитата: Asio Otus от 05 августа 2018, 12:42:02Заклеить отверстие и использовать данный горшок как кашпо для растений,
вот об этом  не подумала не разу, спасибо, растение неваляшка конечно есть mosking а задекорировать для меня не составит труда confusion
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

LANIMA

 возник у меня вопрос, какой формы горшок надо выбирать для фиалки, я всегда считала что им нужны широкие и не глубокие ёмкости, а тут смотрю у людей во всяких сидят, а я вчера как раз долго отбивая себя по рукам всё же купила детку фиалки dash , и так как, до сих пор все мои попытки завести этот цветок заканчивались их гибелью :'( , то вопрос для меня очень значимый.  С грунтом и размером всё понятно, а вот наиболее подходящая форма горшка для меня так и осталась загадкой thinks
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество


Nikita

Цитата: LANIMA от 13 октября 2018, 08:01:30возник у меня вопрос, какой формы горшок надо выбирать для фиалки, я всегда считала что им нужны широкие и не глубокие ёмкости, а тут смотрю у людей во всяких сидят, а я вчера как раз долго отбивая себя по рукам всё же купила детку фиалки  , и так как, до сих пор все мои попытки завести этот цветок заканчивались их гибелью  , то вопрос для меня очень значимый.  С грунтом и размером всё понятно, а вот наиболее подходящая форма горшка для меня так и осталась загадкой

Идеальный горшок для фиалки должен быть втрое меньше, нежели диаметр её розетки. Только в таких тесных условиях фиалка будет чувствовать себя комфортно. А значит, порадует красивыми цветами.

Алматинка

Две уверенные маранты в глиняном горшке стали активно расти, листья крупные. До этого в пластике ни туда сюда. Вот и не знаю, это у всех так? Просто кошу глазом на строманту, типа может ее пересадить из пластика? Будет ли такой же результат  thinks и ещё думаю алоказию dragon skin в керамику воткнуть. Есть ли какое то объяснение разнице в росте в глине и пластике? Сорта марант в глине -маккойя и Нетворк

Ky!

Цитата: Алматинка от 27 июня 2020, 15:33:09Есть ли какое то объяснение разнице в росте в глине и пластике

Если необливные горшки, то просыхать субстрат будет быстрее чем в аналогичных горшках из пластика.

Neit

Цитата: Алматинка от 27 июня 2020, 15:33:09Сорта марант в глине -маккойя и Нетворк
это не маранты, а калатеи  yes

Алматинка

Да я их воткнула в одно написание, чтоб покороче  :mail-1: одна семейка то. Ну а если по правильному, то да.
Горшки снаружи покрыты глазурью. И вот прям сижу и думаю, будет ли положительная динамика :magnifying glass:

Похожие темы (5)