Полянка маленькой рыси

Автор Small Lynx, 12 января 2011, 01:34:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Small Lynx

Боюсь, орхидомания ну очень заразная вещь. Фаленопсисы кстати сильно не размножаются, у меня сегодня на данный день всего 4 больших, и 6 миников, причем все миники реанимационные из уценки, за исключением одного, которого я сама загубила до состояния полного отсутствия корней.
Но после посещения выставки орхидей в ноябре в Ботаническом саду, я таки попалась.Там я купила Камбрию, затем еще одна камбрия и один онцидум появился под новый год. Затем я поняла, что в магазинах очень маленький выбор, практически в основном фаленопсисы продаются. Дендры правда тоже встречаются, как и цимбидиумы, но цимб у меня уже один есть, и уж больно он большой. А вот каттлей, мильтоний до сих пор ни разу не видела. Не удержалась, нашла в контакте группу, которая занимается коллективными заказами из Тюмени, ну и заказала то, что очень хотелось иметь....Правда из 7 заказанных орхидей получила 4, но самое главное, пришел мой долгожданный Мини-Марк.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Small Lynx

Вот с него и начнем.Прошу любить и жаловать Phalaenopsis Mini Mark
Пришел с длинными зелеными корнями, без грунта. Единственное, побоялась, что точка роста подморожена, ибо она и самый верхний лист немного отличаются по цвету от остальных листьев. Но вроде ошиблась, т.к. посмотрев фотографии других участников моего заказа обратила внимание, что у всех новый листик имеет тот же самый цвет, что и у меня.Посадила в сильно продырявленный горшочек на пенопласт, по краям насыпала крупную кору. Свечу на него лампой, к сожалению всего 23 W, но зато расстояние см 15-20 максимум, и сделан отражатель из фольги.
Вот такой он пришел.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Small Lynx

А это Катлея "Морской Бриз" если по- русски.
Пришла такая маленькая кроха,живенькая, зелененькая, но чутка корней были гнилыми. Отрезала. Все остальное посажено в кору и снова очень дырявый горшок. Я делаю дырки практически до верха. Так мне кажется лучше для вентиляции.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Small Lynx

А это Мильтония Альба. Пришла с цветоносом, но сами бутончики надо ростить. Была виидимо сильно пересушена, листья и бульбы все в гармошку, но корней гнилых тоже хватает. Поэтому, зацветет или нет под вопросом.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Small Lynx

Ну и последний из Тюменских новобранцев  Дендробиум Виктория-реджина
Вот на счет него мне боязно. Всего имеет место быть 3 палочки, с листиками только одна, один сухарик с очень гнилыми корнями, а один тоже сухарик, но корни все таки присутствуют. В итоге, большая надежда, что хотя бы одна бульба из трех выкарабкается, но было бы лучше, если бы все-таки 2.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Glina

Small Lynx! Превосходно!!! Такие красавцы!!! Мини Марк просто игрушечка! очень нравится такая расцветка и форма!  Катлея! Легкое дуновение морского ветерка! Тонкий и такой насыщенный цвет! Мильтония! Ажурная кокетка!!!
Хорошего роста и легкой адаптации!!!
Поздравляю!!!!!

Small Lynx

#96
Ну и последняя хотелка, на сегодняшний день сбылась.
В наличии в Тюмени Макодеса Петола не было, но очень удачно, что одна из девушек - организаторов группы продавала свой отросток, доморощенный и адаптированный. Ну как мимо такого пройти можно?
Естественно взяла, теперь этот красавец живет у меня.
Новая проблема, как сфотографировать так, чтобы передать как он переливается? С первой попытки не особо получилось, но я старалась))))
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Small Lynx

#97
Да, и самое-самое последнее мое поступление.... Очень долго искала Нематанус.Пришлось его нести за пазухой, ибо морозы у нас стоят серьезные - 20 гр. Доехал хорошо, стоит живенький, зелененький.. Надеюсь, все с ним будет благополучно.
А вообще, такой яркий, хорошенький, с толстенькими лаковыми листиками, очаровательными цветочками. И сам по себе он очень маленький, надеюсь пока.
Скоро весна.... если бы вы знали, девочки, как я жду весну!!! Вот раньше, до массового озеленения подоконников, пришла и пришла!
А теперь!!!!
Очень надеюсь, что с первыми солнечными денечками пойдет у меня все зеленое семейство в рост...
А то миники сидят как грибы, ничего не делают, ни листья не растят, ни корешки.... Но и не гниют, слава Богу... (гнить там уже особо нечему)
Красула тоже притаилась, верхние свежие побеги вытянула, а они не толстенькие, как обычно,а тощие. Солнца явная нехватка наблюдается.
Бенжамин карликовый тоже только под подсветкой листопадить прекратил. Видимо, очень не любят растеньки, когда на горшок дует холодный воздух из под рам и охлаждает землю. Тем более керамический горшок....
Соланум, он же паслен вообще листья скрутил и пожелтел отдельными ветками.... Будем скоро резать к ч.м. Я уже начинаю бояться, не сосудистое ли увядание.
Мирт после незначительной подсушки в 1 день скинул 75 %.....листьев.
В общем.... ждем весну.
Ну и все остальные замерли в ожидании, просто бегущей строкой на каждом горшке: "Когда, ну когда же!!!!! Весну ждем!!!!Солнца!!! Теплого ветра!!! Прохладного дождика!!!"
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Neit

Вика  swoon Ну просто слов нет  yes Поздравляю с такими шикарными новичками и желаю им побыстрее аклиматизироваться, а тебе терпения и любви - им сейчас это очень понадобится  yes

Small Lynx

Glina Галочка Спасибо!!!!
Цитата: Glina от 18 февраля 2011, 01:08:30Мини Марк просто игрушечка! очень нравится такая расцветка и форма!
Я -то давно им болею... У меня есть гибрид оранжевый, я думаю, что у него в роду Мини-Марк таки был, потому что у этого тоже конопушки, яркий язычек и маленькие цветы при нормальном размере листьев. Только подложка у моего желтая, а у Мини-Марка белая.
Цитата: Glina от 18 февраля 2011, 01:08:30Катлея! Легкое дуновение морского ветерка! Тонкий и такой насыщенный цвет!
Но до цветения еще очень - очень далеко, я думаю года 2-3. Да и капризуля она, нужно очень много света, хорошая вентиляция и перепады минимум 7 градусов.Да и еще покой ей надо зимой устраивать. Тогда возможно и зацветет. А пока только остается ждать и надеяться.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Small Lynx

Наденька,
Цитата: Neit от 18 февраля 2011, 01:29:53Поздравляю с такими шикарными новичками и желаю им побыстрее аклиматизироваться, а тебе терпения и любви - им сейчас это очень понадобится
Спасибо!!!
Ну да, не могу сказать, что качество из Тюмени уж совсем безупречное. И надо осознавать, что это чаще всего детки орх, которым расти и расти.
А вот такой гнили на корнях я, если честно, не ожидала :(. Ну даст Бог, выхожу как нибудь.
Пока еще потерь не было. Все мои орхи живы, правда реанимационные без корней сидят, о чем-то думают, нифига не растят....Хотя вру, один из первого состава вырастил маленький листик!!! Лучше бы он корней подрастил, но хоть какая то положительная тенденция.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Neit

Цитата: Small Lynx от 18 февраля 2011, 01:38:53А вот такой гнили на корнях я, если честно, не ожидала
А что ты хочешь из Тюмени по такому морозу  punish Весной или летом заказывать надо  yes (извини за подзатыльник  confusion)Я права  yes

Small Lynx

Цитата: Neit от 18 февраля 2011, 01:44:05А что ты хочешь из Тюмени по такому морозу   Весной или летом заказывать надо
Дык да, наверное ты права.
Единственное оправдание, что в дороге они находятся всего 3 часа на улице, и упакованы очень хорошо. Ни одного подмерзшего ни у кого не было.
И очень сложно было удержаться, когда засекла Мини-Марк в наличии. От с месяц как прибыл, и уже в горшках закончились.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Neit

Цитата: Small Lynx от 18 февраля 2011, 01:48:16в дороге они находятся всего 3 часа на улице
Откуда ты знаешь, что они всего 3 часа на улице  swoon Ты знаешь какая температура   в самолете на 10000км  в багажном отделении- все -30  yes Этого достаточно за 3 часа полета, а потом еще на терминале и т.д. и т.п. Если корни были влажные, то и промерзли они конкретно  yes
Да, я поздравила с такими шикарными новичками, но теперь следи за ними и следи  yes Поэтому и пожелала терпения и любви  yes

НаталияС

Small Lynx вот это глобально! Удачной и быстрейшей адаптации!   goodluck

Похожие темы (1)

39263

Сообщений: 36
Просмотров: 7053