Посев семян бромелиевых.

Автор Gartem, 18 января 2011, 22:39:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawBear

Цитата: Asio Otus от 25 сентября 2018, 18:57:54разнообразных кукурузок

Да, на момент только ABROMEITIELLA sp Tarija похоже на то, что должно быть в итоге, ну и немного HECHTIA sp Oaxaca. Остальные же все в ювенильной форме, но колючки уже начали появляться. Особенно ортофитум на взрослую форму совсем не похож. А вот та же FOSTERELLA villosula и во взрослом виде вполне кукурузообразная  :D :D :D

Asio Otus

Цитата: RawBear от 25 сентября 2018, 19:12:33FOSTERELLA villosula и во взрослом виде вполне кукурузообразная
Только вот початки не растут  mosking
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

RawBear

Как летит время... Посевам около 8 месяцев. Что получилось..?

Fosterella villosula уже практически взрослые растения.

[smg id=378031]

[smg id=378032]

Orthophytum gurkenii уже тоже почти как взрослые. Еще немного цвет набрать.

[smg id=378033]

Ну и внезапно получившийся вариегатный ортофитум. В отличие от номинала дополнительно розовое окрашивание.

[smg id=378035]

[smg id=378036]

Abromitiella sp Tarija, Bol.H 5131 тоже близки ко взрослому виду

[smg id=378034]

Вот с акантостахисом я прощелкал, передержал в тепличке. В результате вывалились из горшочка и отрастили корешки снаружи. Этакая метровая мочалка Пришлось отдирать от стекла.

[smg id=378018]


RawBear

Новый посев. Семена от Кёреса.
[smg id=381266]

Зухра

#64
Здравствуйте . Заказала я три семечка Тилландсии ionantha , а найти состав субстрата для посева не могу . Здесь на сайте есть предложение сеять на кусок коры , есть просто на кокосовый грунт , есть на покупной бромелиевый грунт .
Что посоветуете ?   

Алексей здравствуйте . А подскажите про Тилландсию , на каком этапе вы сняли её с земли и перевели в воздушное состояние ?
Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая

Asio Otus

#65
Цитата: Зухра от 22 июня 2020, 07:30:18на каком этапе вы сняли её с земли и перевели в воздушное состояние ?
Тилландсии растущие не в субстрате не сеют в землю, атмосферных тилландсий семена сеют на кору, сетку. Алексей сеял на кокос, корни у атмосферных тилландсий являются якорем, через них питание не поступает.

В данном случае на сетке, сетка на баночке из под крема.



RawBear, а можно показать как поживают сеянцы  тиландсий, и какое количество у тебя выживших?

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Зухра

Цитата: Asio Otus от 22 июня 2020, 10:25:12

В данном случае на сетке, сетка на баночке из под крема.

Получается сначала сеют на кору , а затем переселяют на сетку . Я так понимаю в баночке вода?
Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая

Asio Otus

Цитата: Зухра от 22 июня 2020, 17:21:08
Получается сначала сеют на кору , а затем переселяют на сетку . Я так понимаю в баночке вода?
По разному,  но по мере роста из посевной емкости рассаживают сеянцы и кто на что ему удобнее.
Я сеяла на кору, потом переносила на сетку, к сожалению, до годовалого возраста сеянцы у меня не дожили. У Алексея опыта больше, придет будем его пытать  :girl hospital:, пусть рассказывает  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

RawBear

Зухра, это где такой развод на деньги практикуют? ТРИ! семечка тилландсии ионанта это даже не смешно. Мало того, что семена тилландсий всхожесть очень быстро теряют, так из стадии проростка дальше продвигается лишь небольшая часть в наших условиях (не беру фермы).

RawBear

Цитата: Asio Otus от 22 июня 2020, 10:25:12RawBear, а можно показать как поживают сеянцы  тиландсий, и какое количество у тебя выживших?
Увы, никак не поживают. Не пережили моих проблем со здоровьем в прошлом году, когда было не до них.  :-\

Вероника Яборова

#70
Встречала в продаже семена тилландсий на нескольких сайтах (Например, Адениум-дома, там как раз по три продают). Сама семена не покупала и не сеяла.
Цитата из Инета (http://caudex.ru/)
ЦитироватьТилландсию высаживают в начале весны на кору, палку или куски нейлоновой сетки, и помещают в затененном месте с температурой 30-32С. Затем посев помещают в закрытый пластиковый мешок с тремя или четырьмя отверстиями. Посев, по возможности, опрыскивают 3-4 раза в день в течение первых нескольких дней, затем, когда они прорастут, можно сократить опрыскивание до 1-2 раза. При благоприятных условиях саженцы имеют 2 листа до конца осени.
Влажность при посеве семян должна быть близка к 100%, но необходимо обеспечить хорошую вентиляцию воздуха. Для этого делают поддон с постоянно влажным песком или галькой, а пакет, закрывающий посевы, либо открывают для проветривания каждый день, либо снабжают отверстиями для вентиляции. Молодые растения постепенно приучают к меньшей влажности.
Молодые тилландсии просто ненавидят пересадку, поэтому стоит оставлять их на исходной основе как можно дольше.

RawBear

Цитата: Вероника Яборова от 23 июня 2020, 18:19:40Встречала в продаже семена тилландсий на нескольких сайтах
Да, забыл. Тоже ведь встречал на адеумных сайтах. В частности на "Адениум-Сибирь", когда там заказывал семена. Еще удивлялся. Там и по ДВА семечка продают. Tillandsia ATROVIRIDIPETALA, например.

А вот и Tillandsia IONANTHA с сайта "Адениум дома"
Теперь буду немножко ворчать. Ну чистейший развод. Судя по написанию названия и полному совпадению ассортимента видов семян тилландсий - это перепродажа семян Кёреса. Могу конечно ошибаться, но уж слишком совпадает. Теперь смотрим. 3 семечка Tillandsia IONANTHA предлагается за 55 р. У Кёреса порция стоит 1,2 евро. Курс евро возьмем по макимуму 80р. Выходит пакетик 96 р. В Кёресовских порциях семян тилландсий 25-40 шт. Считайте сами. Да, скажете еще доставка от Кёреса. Так не один же пакетик заказывается, а тогда стоимость доставки размазывается на весь заказ, чем больше, тем дешевле доставка одного наименования выходит.
Понятно, что каждый пытается заработать как может, но... Вот даже не знаю зачем это нужно достаточно популярным адениумным сайтам. На том же "Адениум-Сибирь" заказывал семена адениум и плюмерий. Не знаю как с пересортом, ибо не цвели еще, но всхожесть практически 100% Ну и одно дело два-три крупных семени плюмерии или адениума или мелкоскопических тилландсии, кода и с лупой не всегда разглядишь есть там семя или просто пушинка оторваная. Про всхожесть и не говорю. На "Адениум-Сибирь" хоть пишут, что сбор 2018 г, а это уже практически невсхожие даже при правильном хранении семена.

Цитата: RawBear от 23 июня 2020, 16:36:03Заказала я три семечка Тилландсии ionantha

Раз уж заказали, то оптимально на кусок коры и обеспечить высокую влажность. Да, не забываем, что семена тилландсий в темноте не прорастают, только на свету.

PS: может имеет смысл перенести кусок о семенах в соответствующую ветку?

Зухра

#72
Цитата: RawBear от 23 июня 2020, 16:36:03
Зухра, это где такой развод на деньги практикуют? ТРИ! семечка тилландсии ионанта это даже не смешно. Мало того, что семена тилландсий всхожесть очень быстро теряют, так из стадии проростка дальше продвигается лишь небольшая часть в наших условиях (не беру фермы).
сайт adenium-doma
я понимаю , что семенами все крайне сложно   :o, но я такой экспериментатор.  Я и хищников заказала и платицериум . У папоротника вообще семена-пыль .
Алексей , я перечитала всю вашу тему , мне показалось , что вы сеяли на кокос и они отлично проросли .
У меня есть кора-блок , нужно ли её кипятить или как-то дезинфицировать?
Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая

Зухра

#73
Цитата: RawBear от 23 июня 2020, 16:43:19
Увы, никак не поживают. Не пережили моих проблем со здоровьем в прошлом году, когда было не до них.  :-\

Ну у меня примерно то же самое - проблемы со здоровьем , на улицу не выхожу почти и мааасса времени что бы выхаживать растения . Поэтому мне не очень интересно растить здоровое, взрослое растение . Мой интерес выхаживать реанимашек , сеять и холить сеянцы . Потихоньку раздаю легко укореняемые цветы , ахименосы вообще задрали третий год подряд- вроде все выкинула , а они где-нибудь опят прорастают.  mosking
Одна беда, прививки делать не могу ....пока . Проблемы с руками  . Но я работаю над тем , чтоб решить этот вопрос .

Вам здоровья , не болейте больше .  :girl_in_love:

Алексей забыла спросить, а нужно ли делать стратификацию семенам . Ну там  замачивание в Топазе на 6 недель ....
   
Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая

RawBear

Цитата: Зухра от 24 июня 2020, 07:02:07сеяли на кокос

Да. Но это спресованный кокос, который не разваливается при намокании.

Цитата: Зухра от 24 июня 2020, 07:02:07У меня есть кора-блок , нужно ли её кипятить или как-то дезинфицировать?

Какая кора? Сосны, пробковая? В любом случае кипятить не стоит, ибо на свободном от устоявшейся биоты блоке первой заселится плесень, что для проростков совсем не хорошо.

Цитата: Зухра от 24 июня 2020, 07:32:51Вам здоровья , не болейте больше . 

А меньше не выйдет уже. И так 1 гр. дали :(

Цитата: Зухра от 24 июня 2020, 07:32:51нужно ли делать стратификацию семенам

Нет. Использование большинства препаратов плохо влияет на прорастание семян бромелиевых.

Цитата: Зухра от 24 июня 2020, 07:32:51сеять и холить сеянцы

Если хотите повозиться,  могу прислать семена. Свежие, со своих тилландсий.  ;)

Похожие темы (5)