Корни гниют посередине

Автор Witch-king, 30 января 2011, 19:30:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Witch-king

Здравствуйте.Сегодня купил орхидею.У нее часть корней гнило посередине,толстый упругий корень,а посередине гнилостная полоска длиной 3 см.Две части корня держутся только на нити.Я решил что остато таких корней в будущем погибнет,и отрезал их до здоровой ткани,скажите,я правильно сделал?

Далее,что делать если вот в таких случаях:
[attachthumb=#]
Это тонкое соединение корней,или они сломались?

И еще,если толстый корень поломан(но нитка не порвана) его обрезать или оставить:
[attachthumb=#]

И еще данная корневая система достаточна для растения?:
[attach=#]
[attach=#]


Asio Otus

Цитата: Witch-king от 30 января 2011, 19:30:34Я решил что остато таких корней в будущем погибнет,и отрезал их до здоровой ткани,скажите,я правильно сделал?
Сложно сказать верно ли вы обрезали или нет, без фото не ясно, но судя по тому что осталось, корни в норме.

Цитата: Witch-king от 30 января 2011, 19:30:34Это тонкое соединение корней,или они сломались?
На фото, вы засняли поломанный корень фаленопсиса, но удалять его не надо, он вполне жизнеспособный.  yes В таких случаях ничего делать не надо.

Цитата: Witch-king от 30 января 2011, 19:30:34И еще,если толстый корень поломан(но нитка не порвана) его обрезать или оставить:
Не трогать, он живой и вполне дееспособный. 

Цитата: Witch-king от 30 января 2011, 19:30:34И еще данная корневая система достаточна для растения?:
Мало конечно, могут нижнии листья тургор потерять.

Обязательно почитайте тему о посадке и  о поливе фаленопсисов.

Желаю удачи   goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Witch-king

#2
Спасибо за столь быстрый и полный ответ.
Я смешал сфангнум с корой(1:3),посадил орхидею,и не буду поливать ее еще 3-4.Вот что получилось,я все сделал правильно?:
[attach=#]

А вот про полив под душем меня интересует,разве хлорка не смертельна для растений?И еще:"Для проверки жесткости воды используют полоски pH, а вот чтобы проверить на наличие солей, тут дело сложнее."; По-моему полосками ph проверяют уровень кислотности,а вот соли это как-раз и есть жесткость,и ее проверяют полосками для жесткости(или реактивами),которые можно купить в любом аквариумном салоне,или я ошибаюсь?

И еще вопрос про цветонос,мне сказали его не обрезать.У него сухие кончики,но есть спящие почки.Я вот думаю,может быть отрезать цветонос( и его разветвления)до этих почек,или из тех почек где раньше были цветы тоже может пойти детка/цветонос?Фото прилагается:
[attach=#]

Жека

Цитата: Witch-king от 31 января 2011, 00:29:59Я смешал сфангнум с корой(1:3),посадил орхидею,и не буду поливать ее еще 3-4.Вот что получилось,я все сделал правильно?:
По фото не могу сказать однозначно правильно или нет confusion Кору какого размера брали? Сфагнумом можно обложить сверху, но так чтобы мох не касался шейки! yes Полив через 4-5 дней!
Цитата: Witch-king от 31 января 2011, 00:29:59А вот про полив под душем меня интересует,разве хлорка не смертельна для растений?И еще:"Для проверки жесткости воды используют полоски pH, а вот чтобы проверить на наличие солей, тут дело сложнее."; По-моему полосками ph проверяют уровень кислотности,а вот соли это как-раз и есть жесткость,и ее проверяют полосками для жесткости(или реактивами),которые можно купить в любом аквариумном салоне,или я ошибаюсь?
Я праверяла свою воду на жёсткость спец. полосками. У меня очень жёсткая вода оказалась :-[ Поэтому мне муж купил специальную насадку на душ. Это как фильтр. Теперь вода чистая и мягкая! ;) Замена такого картриджа происходит раз в 6 мес. :)
Цитата: Witch-king от 31 января 2011, 00:29:59И еще вопрос про цветонос,мне сказали его не обрезать.У него сухие кончики,но есть спящие почки.Я вот думаю,может быть отрезать цветонос( и его разветвления)до этих почек,или из тех почек где раньше были цветы тоже может пойти детка/цветонос?
Цветонос можно обрезать до первой спящей почки yes Там где раньше были цветы, уже ничего не будет nea
Удачи! goodluck

Witch-king

Я поломал кору до размера 1-2 см.Сфагнумом я обложил,корневая шейка чуть выше(обложены только корни),но еще часть мха в основном субстрате(не только сверху).

У нас жесткость в водопроводе 12.У нас таких насадок к сожалению нет,поэтому у меня из душа поливать не получится.Смешаю 60% дистилата и 40% воды,в итоге  получу мягкую воду(где-то 5).

Я цветонос( и все его разветвления обрезал на 1 см выше спящих почек(срезы присыпал углем),вот что получилось:
[attach=#]

Еще я обнаружил,что при пересадке я сломал один корень.Что теперь делать,не загниет ли он?
Фото прилагается:
[attach=#]

И последний вопрос:у меня есть акварум(без воды) может поставить орхидею туда,и побрызгать стенки,тогда получится как бы теплица.У меня же центральное отопление...

Жека

Цитата: Witch-king от 31 января 2011, 17:30:32Я поломал кору до размера 1-2 см.Сфагнумом я обложил,корневая шейка чуть выше(обложены только корни),но еще часть мха в основном субстрате(не только сверху).
Тогда всё в порядке! yes
Цитата: Witch-king от 31 января 2011, 17:30:32Я цветонос( и все его разветвления обрезал на 1 см выше спящих почек(срезы присыпал углем)
Отлично :)
Цитата: Witch-king от 31 января 2011, 17:30:32Еще я обнаружил,что при пересадке я сломал один корень.Что теперь делать,не загниет ли он?
Не страшно nea
Цитата: Witch-king от 31 января 2011, 17:30:32у меня есть акварум(без воды) может поставить орхидею туда,и побрызгать стенки,тогда получится как бы теплица.У меня же центральное отопление...
Я думаю гибридным фаленопсисам это не нужно nea Они уже настолько адаптированы к нашим условиям.. А вот видовые совсем другой разговор! Если у Вас слишком жарко и сухо, можете слегка опрыскивать фаленопсис пару раз в день! ;)
Желаю удачной адаптации и скорейшего цветения! present

Small Lynx

Witch-king Аквариум - дело очень хорошее для спасательных работ.....для тех фаленопсисов, что вообще без корней.
А у вас такой крепыш, с практически нормальной корневой системой. Посему, ИМХО мне кажется, достаточно будет опрыскивать сфагнум по мере подсыхания, ну и на листики чутка попадать будет- этого достаточно.... Ну а если еще что-то сделать хочется, цирконом раз в недельку 4 капли на 1 литр воды, в качестве "Витаминок, да успокоительного для растюшки"
Удачи!
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Witch-king

Спасибо всем за ответы.

У меня температура 24-25 градусов.А вот насчет влажности не знаю - нечем померить.А опрыскивать сейчас уже можно?Или только через 5 дней(как и поливать)?

А вот я почитал форум,но не совсем понял про перепады температур.Написанно,что периода покоя у фаленопсисов на существует,то-есть в природе они цветут 1 раз в год сами собой.Получается перепады температур являются как бы стимулятором цветения(как к примеру "темная"),а здоровое растение должно цвести раз в год без перепадов?

Жека

Цитата: Witch-king от 31 января 2011, 18:46:45А опрыскивать сейчас уже можно?Или только через 5 дней(как и поливать)?
Опрыскивать слегка можно yes
Цитата: Witch-king от 31 января 2011, 18:46:45вот я почитал форум,но не совсем понял про перепады температур.Написанно,что периода покоя у фаленопсисов на существует,то-есть в природе они цветут 1 раз в год сами собой.Получается перепады температур являются как бы стимулятором цветения(как к примеру "темная"),а здоровое растение должно цвести раз в год без перепадов?
Видовые цветут раз в год, а то и ещё реже :D А гибридные голландские, конечно, чаще! Всё зависит от ухода и условий содержания! Если фаленопсису комфортно в Ваших условиях, то никаких перепадов и "тёмной" не нужно nea Он и так зацветёт! yes Бывают случаи, когда условия шикарные, а фаленопсис всё равно не цветёт, тогда можно экспериментировать! ;D

Small Lynx

Witch-king У нас в основном у всех гибриды. Они распрекрасно цветут и без перепадов раз в год.... Как говориться, на какой праздник подарили, к такому и зацветет на следующий год....Но бывает по разному, цвели у девочек и по пол года без перерыва, и через пару месяцев на отросшем на цветоносе свежем отростке цветет.... Но вот если через год он у вас живет, жирненький, с хорошей корневой, а цветонос не растит - однозначно начинаем делать перепады температуры.
Цитата: Witch-king от 31 января 2011, 18:46:45А опрыскивать сейчас уже можно?Или только через 5 дней(как и поливать)?
ИМХО, можно, но лучше туманчиком (очень мелькие капли)
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Witch-king

#10
Хорошо,буду пару раз в день опрыскивать листочки и верхний слой мха.
Спасибо всем за помощь начинающему.

А еще вопрос когда ее на солнце ставить,и когда начинать удобрять?

Asio Otus

Цитата: Witch-king от 31 января 2011, 19:09:06А еще вопрос когда ее на солнце ставить,и когда начинать удобрять?
Лучше не ставить на солнце, ожог можете сделать вашему фаленопсису. Как правильно поливать читайте в теме о поливе, я выше вам ссылку давала.  yes

Сфагнум добавили зря, если решили оставить его,то  поливать только когда сфагнум высохнет, иначе загнивание корней обеспечено. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Witch-king

А куда ее поставить,ей же свет нужен?Я ее поставил в тень после пересадки.У меня южное окно.

Asio Otus

Цитата: Witch-king от 01 февраля 2011, 13:17:26А куда ее поставить,ей же свет нужен?Я ее поставил в тень после пересадки.У меня южное окно.
На южном окне у вас фаленопсис получит сильные ожоги, можете ставить фаленопсис так, чтобы на него лучи не светили.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Witch-king

#14
Хорошо поставлю в полутень.

Похожие темы (5)