Корни гниют посередине

Автор Witch-king, 30 января 2011, 19:30:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Witch-king

Здравствуйте!Вчера полил орхидею опусканием в теплую воду,сегодня заметил какие-то белые образования на части коры,что это такое и как с этим бороться?
[attach=#]

Asio Otus

Цитата: Witch-king от 05 февраля 2011, 01:09:44Вчера полил орхидею опусканием в теплую воду,сегодня заметил какие-то белые образования на части коры,что это такое и как с этим бороться
Это обычный грибок, завелся он от влажности и заниженной вентиляции, бороться никак не нужно, для орхидеи это не страшно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Witch-king

Спасибо,а он может завесись от одного полива?


Asio Otus

Цитата: Witch-king от 05 февраля 2011, 14:15:28
Спасибо,а он может завесись от одного полива?
Может, у вас же не просто кора, а еще и сфагнум, также еще влияет где стоит орхидея, если прохладно или жарко и плохая вентиляция.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Witch-king

Ясно,ну тогда я ничего не буду делать.

Witch-king

Приветствую!Вы знаете у моего фаленопсиса листья потеряли тугор,я его достал из горшка,а все корни-сухие!Я решил его посадить в сфагнум для отращивания все правильно?

Лин

Witch-king, почему вы решили, что корни совсем засохли? Вы их опускали в воду?

Обычно, когда я пересаживаю, то опускаю корни, да и листья, в теплую воду. Корни напитываются водой: живые меняют цвет и становятся сочными, а мертвые становятся как тряпочка.
В вашем случае корневая система слабенькая, но если эти корни живые... У меня был такой же случай я более мелко настругала кору в горшок и сверху на 2 - 3 см покрыла сфагнумом.
В результате он буквально посидев недельку начал растить новый листочек.
Любви и благоденствия всем нам ... !!!!

Asio Otus

Witch-king, у вас идет процесс отмирания корней, такое зачастую происходит из-за смены субстратов, иногда при неверном режиме полива.

Частично корни живые, частично отмирают, даже если корешки сухие, такие корни не удаляем, так как они какое-то время еще могут прослужить фаленопсису.

Так что сажайте в кору, сверху для уменьшения испарения можно  положить сфагнум, Лин верно посоветовала  yes

Почитайте тему про реанимацию, там есть рекомендации по паровым ваннам и тему про отращивание корней.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Witch-king

Вы меня не поняли,это остатки живых!Сухие я удалил уже(наверное допустил ошибку).Паровые ванны я делаю.

Witch-king

#24
Сегодня основание одного листа ну очень набухло. Я этот лист удалил,и под ним что-то черное. Вопрос в том что.
Фото прилагается:
[attach=#]

Ксюша кисюша

Witch-king
Возможно, это подсохший корешок. Не трогайте его. Может, он вскоре тронется в рост.
А листочек Вы зачем удалили? Корешки и цветоносы пробиваются и через листья, при этом конечно нужно следить за состоянием разрывов. Если не переувлажнять это место, то ранка затягивается. НА будущее: не удаляйте листочки почем зря - они содержат большое кол-во питательных веществ, которые фаленопсис использует для продолжения роста :)

Witch-king

Спасибо большое!Буду знать на будущее.А за корешком понаблюдаю,потом напишу что это.

Asio Otus

 Lava-Laguna, отделила наше обсуждение в новую тему https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,25751.0.html  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)