Прививка растений. Выбираем подвои и привои, способы прививки.

Автор БОТАН ГАММИ, 07 апреля 2011, 02:48:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: alex I от 21 июня 2015, 21:52:15пишут маловероятно

Правильно пишут  mosking

"В одну телегу впрячь не можно
Коня и трепетную лань."  ;D

alex I

Цитата: Ky! от 21 июня 2015, 22:18:42Правильно пишут 
точно так же пишут что черенки муррайи не укореняются sclerosis.
Что же теперь делать. thinks

marinka_aman

alex I, ты вообще прививки делал? Думаю не стоит рисковать черенком  nea
Наташа Natiko писала, что укоренила муррайю подсадив к другому цветку в горшок.

alex I

Цитата: marinka_aman от 21 июня 2015, 22:43:21ты вообще прививки делал?
ну как сказать :D в этом году на яблоне пробовал.
Но мы с мачехой со сроками опоздали, уже листья пошли на подвоях.
В итоге всего одна прививка груши(не моя ) прижилась ttt.
Цитата: marinka_aman от 21 июня 2015, 22:43:21Наташа Natiko писала, что укоренила муррайю подсадив к другому цветку в горшок.
у меня это будет точно провал. Постоянные пересушки не любит никто.
Кстати, этот черенок тоже как и аден , что то странное растит laugh похоже на цветы.


vladimir2604

Прививка апельсина на полугодовалый сеянец лимона.
[smg id=270501 type=preview align=center caption="Без имени"]

Stiv

Всем ДВС! На досуге, прикидывая обрезку весеннюю цитрусов, подумалось, а может попробовать привить, то что я собираюсь обрезать? Проблема только в том, что я ни разу этого не делал. Почитал эту тему и возникло неcколько вопросов, как у новичка. Как я понял, из доступного на подвой в магазине, лучше всего подходят лимон, грейпфрут и апельсин? Сейчас посадить семена, предварительно ошкурив и вымочив еще не поздно или уже все, поезд ушел? thinks

Ky!

Цитата: Stiv от 24 декабря 2015, 20:06:05Сейчас посадить семена, предварительно ошкурив и вымочив еще не поздно или уже все, поезд ушел?

При наличии дополнительной подсветки прививать цитрусы можно в любое время года.

Stiv

Ky!, Александр, то есть если сегодня купить лимон, замочить семена на сутки в Эпине-Цирконе, потом расковырять до внутренности зернышка и посадить под ДНАЗ в тепличку, к концу марта возможно получить нормальный привой, я все правильно понял?

Ky!

Цитата: Stiv от 24 декабря 2015, 20:21:52к концу марта возможно получить нормальный привой, я все правильно понял?

Вам не критично время, когда подвой дорастет до нужной толщины и сформируется, у вас же есть подсветка. Аналогично с обрезкой, просто оставите часть побегов на черенки и обрежете позже.

marinka_aman

Stiv, если сейчас посадить семечки лимона, то около месяца  они будут думать в земле, а когда взойдут-день существенно добавится. Так что самое время для посадки present
У вас получатся подвои  :-\ мне кажется, в своём посте 212 вы перепутали подвой с привоем...

Stiv

Цитата: marinka_aman от 25 декабря 2015, 07:29:11
мне кажется, в своём посте 212 вы перепутали подвой с привоем...
marinka_aman, Спасибо за ответ! Вы правы, опечатался) :-\

Nimfea

Саша, на этом фото привитые ветви навстречу друг другу? Не будут тереться друг о друга?

Цитата: Ky! от 15 июня 2015, 11:19:50


Ky!

Цитата: Nimfea от 30 января 2016, 09:11:27Не будут тереться друг о друга?

Можно оттянуть, можно удалить. Посмотрим, как расти будут дальше.

vitt13

Будет ли тут уместно.
Ситуация: отложить черенкование (в смысле укоренение черенков) и сохранить черенки до собственного корнеобразования.
Реализация: перенести принципы размножения (укоренения черенков трудноукоренямых видов, к примеру, как сирень) на хвойные легкоукореняемые.

История.
Запоздало передали черенки можжевельников, договаривались еще месяц назад, но передали неделю назад. Укоренять в доме я не умею - у меня все загнивает, плесневеет в парничках.
Как вариант - просто прикопать не укорененные черенки до весны, но сейчас еще тепло. Не выше 22 днем, не ниже 6 ночью. Ожидаемый мной прогноз - морозы в ноябре. Но я не знаю переживают ли черенки без корней и каллуса сырые не сильно морозные зимы. После последних двух крайне теплых зим все еще ожидидаю сюрприза под -25, как альтернатива теплой сырости, если это важно для сохранности черенков.

Без связи с информацией выше, просматривал на днях ветку по штамбовым формам хвойных на форуме ТвойСад и перешел по совету Ольги Бондаревой в запрос в гугле "best understock for juniperus".
Оттуда я зацепился на заметку об укоренении черенков трудноукореняемых видов через прививку на корень (фрагмент) плохо совместимого подвоя. http://www.hort.cornell.edu/grafting/reasons/ReasonsGBFrm.html

Цитировать3. Budding for delayed self-rooting of slow-to-root species / nurse (root) grafting  (NRG)

    a. Some species are difficult to root from cuttings, because a conventional cutting cannot stay alive long enough for rooting to occur. Such "cuttings" may be grafted to a piece of root to keep them alive long enough for them to become self-rooted. This is called nurse root grafting. The graft union is planted below the soil line (unlike most grafting), and eventually the scion becomes self rooted. Afterwards, the rootstock can either be deliberately removed or it will die off, especially in cases where the scion and rootstock are not closely related, resulting in a delayed graft incompatibility. Incompatibility is discussed in the section on Compatibility.   
Далее, приводится пример с сиренью на корнях бирючины идругие подобные примеры.

У меня в голове возникла картина: подкопать одну из подопытных восточных туй, нарезать корней и использовать отрезки ее корней как временные подвои для можжевельников.
И я это сделал.
По ситуации из-за толщины корней-подвоев и черенков-привоев делал либо врасщеп, либо улучшенной копулировкой. Обвязка полюбившейся мне "технологией": туго обматываю шерстяной нитью, затем обмазываю поверх варом, и после туго обматываю полосой медицинской перчатки.

Сделать прививки куда проще, чем решить как это все сохранить до весны, чтобы не сгнило и прижилось.
Может в тепло занести (субстрат песок+опилки/торф) с организацией парничка, когда похолодает? Или прикопать до весны по уровень прививки? Тогда никакого каллуса до весны не будет же? Уснут ли безопасно корень-подвой и черенок привой с похолоданием? Пока прикопал в посудине-паничке на улице, субстрат - земля из под туи, смешанная с опилками.
[smg id=387794 type=preview align=center]
[smg id=387795 type=preview align=center]
[smg id=387796 type=preview align=center]
До кучи так же привил черенки от недавней обрезки любимой туи (удачный сеянец восточки из китайских семян) с меленькой структурой "хвои", под мелость таковой у можжевельника. Даже рядом с можжевельником приложил для наглядности (последнее фото).
Эти не прикопал еще, опыснул и завязал в пакете на улице.
[smg id=387797 type=preview align=center]
[smg id=387798 type=preview align=center]
[smg id=387799 type=preview align=center]
[smg id=387800 type=preview align=center]
[smg id=387801 type=preview align=center]

Похожие темы (5)