Пахиподиум — Pachypodium

Автор Asio Otus, 22 декабря 2008, 16:03:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Пахиподиум — Pachypodium

Фото Пахиподиума Жайи (Pachypodium geayi)

источник фото

Семейство: Кутровые (Apocynaceae).

Родина: засушливые районы Мадагаскара, Африки и Австралии.

Цветение: в комнатных условиях сравнительно редко, на 6-7 год жизни.

Рост: медленный, обычно не более 5 см в год.

Свет: яркий прямой солнечный свет, без притенения. Для выращивания растения хорошо подходят окна южной, юго-западной и юго-восточной экспозиции.

Температура: высокая. Летом она может быть даже выше 30°C, зимой — не ниже 16°C (для пахиподиума Ламера не ниже 8°C). Для растения хорошо подходят подоконники над батареями отопления.

Полив: с марта по октябрь растения поливают обильно, земляной ком должен быть всегда немного влажным. Полив зимой сокращают, особенно для видов, сбрасывающих листья. Поливают всегда теплой и хорошо отстоянной водой

Влажность воздуха: существенной роли не играет.

Подкормка: весной и летом 1 раз в две недели удобрением для кактусов. В течение первого месяца после пересадки растение не подкармливают.

Период покоя: с октября по февраль. Часть видов сбрасывает листья.

Пересадка: разросшиеся растения пересаживают не чаще одного раза в два-три года, молодые ежегодно. При пересадке надо бережно обращаться с корнями — у пахиподиума они очень нежные.

Размножение: семенами.


Меры предосторожности:
При повреждении растение выделяет очень ядовитый млечный сок, который, однако, не вызывает раздражающего действия на кожу, как сок молочаев, а обжигает только слизистые оболочки и ранки. После работы с растением нужно обязательно вымыть руки, даже если вы его не повредили.


Возможные трудности:
Если полив слишком редкий, растение может сбросить листья.

Пахиподиум чувствителен к резкому понижению температуры, поэтому, если он стоит летом на балконе или в саду, при похолодании его лучше заносить на ночь в дом.

При избыточном поливе и холодном содержании (особенно в зимний период), у пахиподиума сначала вянут, затем опадают листья, затем может возникнуть загнивание корней, стебля; особенно чувствителен к этому пахиподиум короткостебельный.

При холодном сквозняке чернеют, сморщиваются и опадают листья, сморщивается стебель, возможно загнивание. Переставьте растение в теплое место с ярким светом, без сквозняков, поливайте только теплой водой.

Возможно при перестановке или поворачивании растения почернение и усыхание новых листиков.

Повреждается: щитовкой, паутинным клещом.


Читать всю статью на нашем сайте о видах и об уходе за Пахиподиумом

Пахиподиум (Pachypodium) обсуждаем особенности размножения
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Татьяна 77

#1
Я их люблю. Посадила семена этим летом, проросли и теперь у меня пахиподиум-малышика  yes

Тата

#2
Yulia
Спасибочки, Юль!!!!! thankyou Да хочу пересадить, вот думаю хоть февраля дождаться. Вроде листики новые выпускает. значит ему ничего пока. Интересно он выпрямится после пересадки? :-\

Ky!

Тата, может его к свету так повернуть, чтобы выпрямился?

Ky!

#4
ЦитироватьИ еще написано, что желательно добавить древесный уголь и кирпичную крошку

По количеству - немножко, сложно сказать, сколько. По поводу, где взять - ну уголь - это угольки от костра, а кирпичная крошка - к примеру, на даче - от кирпичей остается.

Asio Otus

#5
Я в покупной субстрат часто добавляю вермикулит и песок, сколько точно сказать не могу, добавляю по интуиции, очень редко когда добавляю кирпичную крошку.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ANNA

#6
Моему Пахиподиуму уже лет 5. Растёт потихонечку, внизу детка образовалась. Детка застыла в росте.
Но проблема в том, что  у него мало листиков - наверное 5 шт. И больше листики не растут.
Что делать?
Его фотку выложу позже

он в неплохом состоянии, выглядтит хорошо. Пересадила его три недели назад

Гея

#7
Я сегодня тоже купила семена и вечером посажу. Очень он мне нравится. Забавное растение!
Все Мечты обязательно сбудутся!


Оксанка

Он не боится прямых солнечных лучей.
ANNA, поставте в более светлое место и он не будет тоньше  к верхушке.

zinlena

Мой пахиподиум похоже болеет help Листья покрываются пятнами, сохнут и опадают, а на стволе обнаружила язвочки цвета ржавчины. Растение давно не пересаживалось, хочу посмотреть корни, но не знаю как- жутко колючий  :o Подскажите, что это за болячка и как мне растению помочь help

Asio Otus

zinlena, а как ты его поливаешь? Ствол такой у земли? скорее всего опробковение.

Если вредителей нет, то пятна могут быть из-за давности пересадки, из-за этого проявляются признаки болезни.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

zinlena

Цитата: Asio Otus от 16 апреля 2009, 00:41:33Ствол такой у земли? скорее всего опробковение.
Да, у земли! А что это такое- опробковение? Это болезнь? Как бороться? Поливаю с опаской, боясь залить , через 3-5 дней после просушки верхнего слоя.
Цитата: Asio Otus от 16 апреля 2009, 00:41:33Если вредителей нет
Насчет вредителей осмотрела-нету вроде.
Цитата: Asio Otus от 16 апреля 2009, 00:41:33пятна могут быть из-за давности пересадки
Да, пересадить надо, но как такое колючее в руки взять?  swoon Может, специальные способы есть? Ведь никакие рукавицы и обворачивание газеткой тут не помогут swoon

Оксанка

Цитата: zinlena от 16 апреля 2009, 01:06:21как такое колючее в руки взять?
Берете 3-4 куска пенопласта и по периметру накалываете на иголки. Так защитите руки.

Поливать надо не после просушки верхнего слоя, а хотя бы когда субстрат просохнет на треть.
Для такого размера у вас должно быть побольше листьев. Может это от переувлажнения пятна на листьях.

E_lena

Нужно 4 руки- 2 держат растение и 2 возятся с горшками и землей  :)

Ky!

Цитата: zinlena от 16 апреля 2009, 01:06:21Да, у земли! А что это такое- опробковение? Это болезнь? Как бороться?

Это не болезнь

Похожие темы (3)