Пахиподиум — Pachypodium

Автор Asio Otus, 22 декабря 2008, 16:03:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

#630
Цитата: Gosha от 02 марта 2018, 17:31:35Насыпал новой земельки (для кактусов) в горшки и обрезанной частью в землю тыкнул.
Срез подсушивали в течении нескольких дней? Если нет, то это может привести к загниванию черенка. Затем емкость для укоренения, как и субстрат выбран не верно. Емкость для укоренения берут самую небольшую, чтобы субстрат быстрее просыхал, и не был слишком долго сырым, так как корней нет, влагу впитывать нечем. Быстрое просыхание субстрата, лучше стимулирует рост корней, чем постоянно влажный субстрат. Субстрат для укоренения составляют из 1 части песка и 1 части субстрата.

Ваши ошибки в том, что вы выбрали не верный размер для укоренения, не верную смесь, а учитывая, что ваш пахиподиум пострадал от сухой гнили, то ошибки могут спровоцировать и другие виды гнили. Прислушиваться или нет решать вам.

Цитата: Gosha от 02 марта 2018, 20:45:08Думаю маленький или большой горшок сейчас не важно, кстати сейчас я не поливаю и вот думаю когда пора?
Думать это хорошо, вот и подумайте, что если в этом тазике вы польете субстрат без песка на основе торфа, то просыхать он будет неравномерно и долго, а оно надо?

При укоренении суккулентов поливают субстрат после полного просыхания. Удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Gosha

Хм, теперь понимаю.

Черенок не подсушивал, т.к. субстрат сухой почти был.

Ну что, придется завтра пересадить в новую смесь, новые горшочки.

Благодарю за разъяснения товарищи!  :)

Не зря на форуме с 2008 года) зарегистрирован))

Asio Otus

Цитата: Gosha от 02 марта 2018, 23:51:55Черенок не подсушивал, т.к. субстрат сухой почти был.

Ну что, придется завтра пересадить в новую смесь, новые горшочки.
Когда будете сажать в подходящую емкость, осмотрите срез, на нем не должно быть никакой плесени, или мягких участков. Если будет, что-то подозрительное, то  обновляйте срез, а затем подсушивайте в притененном сухом месте и после сажайте в субстрат. Причем после подсушивания, можно посадить в увлаженный субстрат, так даже будет лучше. А уже польете когда субстрат просохнет. Под прямые солнечные лучи не выставляйте, иначе черенок может начать сохнуть.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

SakuraKeit

#633
Здравствуйте. Год назад купила пахиподиум. Был весь в листиках. Поливала редко. И листики он со временем уже почти все сбросил. Зимой заметила что почернела верхушка. Месяц назад пересадила в лечузу+немного грунта для сукулентов+уголь в тот же покупной горшокю. Корни были здоровые. Стоит на юго-заподном окне над батареей. Просыхает быстро. На третий день уже все сухо. Стала поливать чаще. Подскажите пожалуйста, насколько печально состояние у моего питомца и как часто нужно поливать при такой скорости просыхания грунта? Сможет ли он расти вверх и наростить сверху шапку.



Сегодня заметила, что снизу начинает что-то проклевываться.



Вот такие мы были в 18 декабря 2017 года:


Искатель

SakuraKeit,
Цитата: SakuraKeit от 01 апреля 2018, 19:11:51Стоит на юго-заподном окне над батареей.
Сколько прямого света получает растение?
Цитата: SakuraKeit от 01 апреля 2018, 19:11:51Просыхает быстро. На третий день уже все сухо. Стала поливать чаще.
Т.е. за три дня просох субстрат (это, на мой взгляд, много, быстрее должен просыхать) и Вы его полили. Так? Даете ли Вы субстрату полностью просохнуть? Оставляете ли постоять без полива еще некоторое время после того, как субстрат полностью просох?
Цитата: SakuraKeit от 01 апреля 2018, 19:11:51Зимой заметила что почернела верхушка.
Вы поливали растение зимой?
Почерневшая верхушка, если будет расти, думаю, придется обстричь.

Очень мало листьев на Вашем экземпляре.

SakuraKeit

Цитата: Искатель от 01 апреля 2018, 19:40:34Сколько прямого света получает растение?
Сложно сказать, в Минске не так много солнечных дней и бывает. Но если день солнечный, то солнце в окно светит сутра и до часов 3 наверное точно. В этой же комнате есть соседнее перпендикулярное окно - тоже по сути югозападное, но там уже больше западное. И свет отткуда тоже пробивает.
Насчет полива - до пересадки поливала как все кактусы - где то раз в две недели, может и зачасто - но сердце болело на них смотреть - уж очень там сушило - над батареей как никак..
После пересадки - наверное получается где-то раз в неделю. Грунт просох, жду еще пару дней и поливаю. Наверное моя ошибка была поливать его как остальные кактусы. У него же все таки листики есть. Видать - пересушила :sorry:
Правда он уже ооочень давно листики не сбрасывал - после пересадки 100% ниодного :)

Цитата: Искатель от 01 апреля 2018, 19:40:34Почерневшая верхушка, если будет расти, думаю, придется обстричь.
Т.е. если она что-то пустит сверху - то ее точно нужно будет отрезать?

Искатель

Цитата: SakuraKeit от 01 апреля 2018, 20:16:50Т.е. если она что-то пустит сверху - то ее точно нужно будет отрезать?
Нет. Если черное пятно будет увеличиваться в размерах.
По виду + черная макушка, я бы всё же говорила о заливе и, возможно, холодом сквозило. Он у Вас видно, что насыщен водой - толстый, лоснящийся стебель. Зимой его поливать лучше всего один раз в месяц совсем немного. Съежится, но отопьется по весне. Листья при этом он практически не теряет.
Важно соотношение свет+температура+полив. Света мало ему, а полив частый. Если света не хватает, нужно было и полив сократить. Такой итог получился.
Цитата: SakuraKeit от 01 апреля 2018, 20:16:50Правда он уже ооочень давно листики не сбрасывал
И не растил.
Про грунт лечуза ничего сказать не могу, не сталкивалась. Мой экземпляр пахиподиума прекрасно чувствует себя в субстрате универсальный грунт + песок в соотношении 1:2. Полив, конечно, чаще, чем у кактусов, но все-таки умеренный и редкий. И пахиподиум не сбрасывает листья от незначительной пересушки, он сморщивает ствол и вот ежели уже совсем-совсем ему воды мало, тогда уже может листья скидывать, при этом вполне умеренно, а не все. Опять же, повторюсь, для этого растения крайне важно соотношение свет+температура+полив.

Итого: отрегулировать полив, подумать о замене субстрата, следить за черным пятном на предмет увеличения. Если увеличивается, берем нож и отрезаем до живой ткани. Ни чего страшного, если всё пройдет хорошо, Ваш пахиподиум даст деток и станет еще краше. Положительной динамикой считается рост новых листьев - этого нужно добиться прежде всего.

SakuraKeit

Надежда, спасибо большое  thankyou!
Я уж очень боялась его пересушить:) Я голосую за то, что окна - деревянные стеклопакеты и от них иногда неплохо поддувает. Дом все таки сьемный. Если уж совсем было холодно, ставила на пенопласт.
Цитата: Искатель от 01 апреля 2018, 20:36:38подумать о замене субстрата
Как раз то перед пересадкой и подумала:)  Поэтому и купила такой дорогущий грунт Лечуза. Мне кажется пахиподиум оживет. Весна и солнце, день чудесный - Другим сукулентам этот грунт уже понравился. Для примера 14 февраля пересадила туда мамилярию и уже 4 марта(через две недели) она зацвела:

redklif

#638
 






последний не кажется вариегатным? А то хилый какой-то


Ky!

Цитата: redklif от 02 августа 2018, 10:25:25последний не кажется вариегатным

Скорее всего генетическая аномалия, проблемы с хлорофиллом, в росте будет отставать.

redklif

Что-то такое и предполагал... Наверно много солнца ему не нужно. Надо его в полутень поставить

Ky!

Цитата: redklif от 02 августа 2018, 15:16:51Наверно много солнца ему не нужно

Ну как бы наоборот, вариегатные растения за счет недостатка хлорофилла требуют больше освещения.

redklif


Шило

Денсифлорум. В этот раз пересадку нормально перенес (ттт) После НГ ему 2 года будет :)


Шило

#644
И вот, внезапно ))) Полезла делать ревизию на полке с крупнячком, типа адэниумов и т.д., и обнаружила сюрприз ))
Посев 01.02.2019, Pachypodium densiflorum

[smg id=399570]

[smg id=399571]

Похожие темы (3)