Перлит в субстрате, плюсы и минусы.

Автор Натали Я, 09 февраля 2009, 22:38:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

shira

Очень странно... То, что вы пишете о перлите, я читала на каком-то сайте о вермикулите - что перлит просыхает быстро, а вермикулит медленно, поэтому не стоит увлекаться вермикулитом :think:
По опыту применения перлита могу сказать только то, что вы уж слишком запугали народ. Субстрат для фиалок для фитильного полива (у Крутовых и не только) на 50 % состоит из перлита, а на 50 % из верхового торфа... и если бы все было так страшно, как вы описываете, то у них бы, наверное, никогда не получилось выращивать столько фиалок, не так ли?
Я за наблюдение за реакцией растений! В конце концов в составе универсального грунта не так уж много этого перлита, чтобы он нанес фатальное воздействие и загубил растение! Если цветовод заливает систематически свои растения, то и отсутствие этой добавки не скажется на здоровье растения.  :magnifying glass:

Ky!

Цитата: shira от 02 октября 2011, 12:19:10и если бы все было так страшно, как вы описываете, то у них бы, наверное, никогда не получилось выращивать столько фиалок, не так ли?

Да просто многие увлекаются поливом. Из за этого в субстратах с перлитом, особенно если его много, да и вермикулита много, залить проще.

Цитата: shira от 02 октября 2011, 12:19:10Если цветовод заливает систематически свои растения, то и отсутствие этой добавки не скажется на здоровье растения

Если цветовод склонен к избыточному поливу, то наличие песка в субстрате снижает риск залива, наличие перлита повышает.

Цитата: shira от 02 октября 2011, 12:19:10В конце концов в составе универсального грунта не так уж много этого перлита, чтобы он нанес фатальное воздействие и загубил растение!

Тут все зависит от производителя этих самых "универсальных грунтов". К сожалению часто перлит является добавочным звеном к в целом влагоемкому субстрату. И согласен - и без перлита вполне субстрат может быть ужасно влагоемким.

Все надо делать в меру, грамотно, исходя из своих условий. Мы применяем перлит, в небольших количествах, тогда, когда это нужно.

Я приведу пример, не касающийся перлита, но, думаю, понятный.

Фаленопсисы можно выращивать не только в коре, причем успешно. Но для новичка кора это оптимальный вариант. Пусть вначале научится иметь дело с орхидеей, а уже потом экспериментирует.

Танюлька

То есть если уже просохла почва с перлитом/вермикулитом (а у меня в отсутствие песка все и с тем, и с другим), ее еще долго проливать не нужно?!! Это из-за этой пакости?!! У меня ж в этом году экземпляров 20 погибли от перелива!!! А я не могла понять, что не так!!!

Maia

Скажите пожалуйста, перлит промывают (или как-то по другому обрабатывают) перед употреблением, Мне для черенков.
Спасибо

Ky!

Цитата: Maia от 01 мая 2012, 18:00:38перлит промывают (или как-то по другому обрабатывают) перед употреблением

Не обязательно.

Asio Otus

Цитата: Maia от 01 мая 2012, 18:00:38перлит промывают (или как-то по другому обрабатывают) перед употреблением,
Если используют для укоренения, то обычно его не промывают. Если же добавляют в субстрат для растений, которым нужна кислая почва, особенно для насекомоядных, то перлит следует несколько раз вымочить в дистиллированной воде.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

yalo

Не помню на каком сайте, он посвящён чисто адениумам, читала как составлять субстрат для этих цветов, вариантов было несколько - и с перлитом, и с вермикулитом, и с кокосовым волокном и составляют эти добавки чуть ли не половину субстрата, я и своим адешкам делаю примерно 65% на 35% грунт-вермикулит, последнее время ещё добавляю песок, потом уже из других источников узнавала что эти компоненты долго удерживают влагу, а ведь адениумам нужен быстро просыхающий субстрат. Где логика? может я чего то не понимаю  :think:, да и у моих растений субстрат просыхает достаточно быстро, особенно у тех что младше, у них ёмкости маленькие ещё.

Asio Otus

Цитата: yalo от 11 февраля 2013, 21:53:13источников узнавала что эти компоненты долго удерживают влагу, а ведь адениумам нужен быстро просыхающий субстрат. Где логика?
Вопрос не простой, но если рассматривать свойства агроперлита, а в цветоводстве именно таким мы и пользуемся, то перлит  за счет пористой структуры сначала вбирает в себя влагу, а потом постепенно отдает. Это свойство  при выращивании и укоренении растений  оптимальный вариант, но в этом свойстве и кроется опасность, если не знать его особенностей, а именно что 100 грамм перлита могут вобрать в себя  до 400 мл воды, и поливать от души, то залить можно легко. Поэтому везде важен аккуратный подход и анализ своих действий.

Попробуйте проведите эксперимент, но аккуратно.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

yalo

Да, после написания поста я задумалась, пришла к выводу, что вермикулит вбирает в себя влагу и отдаёт её по мере надобности растению, таким образом просыхая, и не создавая болота, но если растение не вбирает сразу большую часть влаги то получается просто долгое влажное состояние субстрата, вобщем как то так  confusion

Atennta

#24
А я люблю перлит :-\ Всегда добавляю его в грунт, как правило Терра Виту покупаю, причем процентов 40 добавляю к субстрату перлита, крупного, мм 2-3 в диаметре, промываю его. Земелька рыхлая получается, рассыпчатая, корешочки у растений растут хорошо. Проблему защелачивания легко решить просто проливая раз в три месяца субстрат дистилятом чуть подкрашенным марганцовкой. По весу горшка определяю, пора поливать или нет. Да, и при поливе, не ставлю в емкость с водой растение, а просто поливаю до того момента, пока вода покажется в поддоне. И такой грунт с перлитом впитывает достаточное количество влаги за это время, чтобы растение получало достаточное количество воды, и в то же время не находилось в болоте. От заливов у меня пока еще никто не простился с этим миром ;)

Анна Ирк.

А почему перлит совсем не нужен клубневым растениям? Я без него вообще посадку представить не могу. Если исчезает в магазинах - наступает конец света.

Neit

Анна Ирк.,
Цитата: Анна Ирк. от 10 августа 2013, 01:21:57А почему перлит совсем не нужен клубневым растениям?
Потому что
Цитата: Neit от 09 августа 2013, 20:38:26клубням нужно чтобы грунт быстро промокал и так же быстро просыхал, а перлит влагу долго держит, что не есть хорошо , да и залить с непривычки можно на раз растение
Причем перлит влагу отдает неравномерно и распределяется по грунту тоже неравномерно, где-то его получится больше и клубень  в этой части может начать  подгнивать от постоянной влаги  yes Для новичка грунт с перлитом - сложный грунт, к нему нужно долго приноравливаться и желательно не на клубневых растениях эксперименты ставить  yes
Еслв Вы уже привыкли к грунту с перлитом и никаких проблем у растений не возникает при поливе, то добавляйте наздоровье , главное в умеренных дозах  yes

Анна Ирк.

#27
Добавляю я его, как раз, в очень больших количествах - порой чуть ли не десятую часть от объёма грунта (в каких-то случаях до половины и более - если требуется нарастить корни). Причём, больше всего добавляю именно суккулентным растениям и растениям, чувствительным к переувлажнению, растениям с повреждёнными корнями (например, гнилая уценка).

И в обязательном порядке добавляю больше перлита в грунт растениям, предназначенным на продажу - вдруг, купит неопытный цветовод.  Меньше вероятность, что сгноит. Когда забирают у меня растения, обязательно рекомендую при пересадке смеси с перлитом, вермикулитом (ну и прочими компонентами, конечно - в чистом виде грунты из магазина не воспринимаю). Использую для всех растений без исключения, в обязательном порядке. Если вдруг нет его - все пересадки полностью прекращаются.

Вот перенесли моё сообщение сюда, впервые ознакомилась с этой темой. Нахожусь в лёгком шоке.

Похожие темы (5)