Что мы используем для субстрата: перлит, цеолит, вермикулит, наполнитель...

Автор Natiko, 19 июня 2012, 15:46:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Natiko

смотрела в инете фото адениумов из семян, тааакие крепыши! женщина поделилась-растут они в питательном грунте-перегной+рыхлители, при посадке  она под корни добавляет щепотку удобрения AVA. долго я его искала-нашла, купила, теперь думаю-при пикировке-добавить или нет? что то опасаюсь. кто нибудь слышал_использовал такое?????????? :think: :think: :think:

Луиза

Natiko

Наташа, посмотри на моих [smg id=60882] одним полгода всего

Кактус на пополам с песком, часть кокогрунта и удобряшка разбавлена в двое для кактусов 1 раз в 2 недели.
Габариты высота 10 см толщина у основания 3 см. Нужно тепло и очень много света.

oldmom

Девочки, посмотрите, какая прелесть - у всех моих годовалых адениумов листья разные! Причем у двух листья похожи, а у остальных - ни капельки! Есть кудрявый, есть с розовой жилкой, есть матовый оливковый, глянцевый оливковый и желтый  mosking Даже форма листьев разная  :magnifying glass:
[smg id=77282]

Natiko

oldmom красавцы!
у многих адениумы присыпаны камушками-подскажите с какой целью? и не повышает ли это риск залива? и какие это камушки? специальные или обычная галька мелкая?  :-\ :-\

Vlada_68

У oldmom мне кажется, что это щебень , может я конечно и ошибаюсь, он кислотность почвы снижает, а адениумам это совершенно ни к чему , им нужна чуть кислотная среда
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

oldmom

Vlada_68 ага, кудрявый, как молодой дубок  mosking
Natiko это не камушки, а наполнитель для кошачьего туалета, цеолитовый  :D Начиталась на другом форуме, претворяю в жизнь...
Назначение - дает в грунт недостаток глины, мульчирует почву, выступает как разрыхлитель почвы.
ПыСы Vlada_68 а как щебенка кислотность почвы снижает? За счет чего?

силлогия

Natiko, насчет камешков сверху грунта мне встречались только (а я прочитала об этом довольно много) негативные отзывы в плане пользы для растений. Основной момент в том, что трудно контролировать просыхаемость почвы, поступление в нее воздуха  и всякие там плесени, грибки и т.п. Камешки ложат в основном для декоративного эффекта , а еще для придания горшку веса, например, когда взрослая толстянка находится в маленьком горшке, они как-бы помогают не смещаться корням, я так поняла. Вообще все это довольно банально, и, скорее всего, вы все это сами знаете, но больше ничего умного по этому поводу сказать не могу :sorry:.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Vlada_68

oldmom ну вообще то это известь (конечно, щебень бывает гранитный) , а вот именно такой с ввиду , а известь  используют для нейтрализации закисленных почв
наполнитель - он же еще имеет свойство задерживать воду , ой глина и разрыхлитель , она конечно задерживает питательные вещества , я ни в коем случае не спорю, но немного не согласна
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

oldmom

силлогия это не камушки  confusion
Vlada_68 спасибо, я щебень с гравием перепутала  mosking
А насчет цеолита - почитайте, очень интересно (шепотом - у моих попки здорово подросли за то время, как насыпала гранулы,  ttt )

Natiko

oldmom я про цеолит тоже читала, а ты его в грунт тоже добавила? сколько примерно в горшочек? поискать, чтоли? наверно в зоо отделе как кошачий наполнитель барсик...где то читала. :think: :think:

oldmom

Natiko я в грунт не смогла добавить, при пересадке адениумов у меня его еще не было, поэтому я добавила сверху, чуть перемешав деревянной шпажкой.
Обратила внимание, что стали лучше расти корни  - после пересадки прошло меньше двух месяцев, а у одного из растений уже корни в дренажном отверстии показались...
Мне с цеолитом пока нравится, буду крупные гранулы использовать на дренаж, а мельче - в грунт. Удобно  O0

силлогия

Вот сколько читаю разных тем про адениумы, везде, ну везде упоминается этот пресловутый перлит, о котором вы категорично сказали  "НЕТ!". Я не могу понять, почему такая разность во мнениях. Может, те люди, которые его добавляют...ну, это для того, чтобы реже поливать, что ли, почва дольше просыхает?.. Пожалуйста, объясните, не пойму. :think:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Vlada_68

 уж что бы реже поливать  nea , наверное его советуют для разрыхления почвы, но по сути адешки адениумы растут в каменно-песочных почвах , я сильно подозреваю, что там и торфа нет  mosking , да и удобрения то же, а вон они какие великаны  ;D
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

силлогия

Вот кстати, еще одна загадка для меня. Растут вроде бы на скудных почвах и вырастают великаны, а на подкормки, как я поняла, отзываются очень положительно. В то же время есть много цветов(да те же марантовые, например), которые в природе находятся в гораздо лучших почвенных условиях, а подкормок не любят. Интересно. :think:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Vlada_68

 адениумы живут в условиях: или все или нечего, поэтому корневая устроена так, что только что-то входит в почву надо сразу "съесть", но если их закармливать , то и они начнут гнить, тем более усвоение происходит с водой, а поливаем их не часто

 
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

Похожие темы (5)