Что мы используем для субстрата: перлит, цеолит, вермикулит, наполнитель...

Автор Natiko, 19 июня 2012, 15:46:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mila_kam

Оранжевый пакет и есть Барсик-эффект. Могу сфоткать как выглядят камушки. Цеолит еще используют в фильтрах для аквариумов, но там цены.... :o
Замачивала на сутки: камни как камни. Размер правда разный совсем, а какой адениумам нужен, помельче, покрупнее? У меня малыши месяца по 4.
[smg id=101144]

ТМарина

Цитата: Mila_kam от 04 марта 2013, 19:02:15Оранжевый пакет и есть Барсик-эффект
Значит подойдёт yes На каком-то адениумном сайте читала, что пользуются таким. Надо, наверно, своего кота переводить на Барсика, а то пользуемся Сибирской кошкой mosking Хотя тоже надо замочить камушки thinks thinks

oldmom

Цитата: Mila_kam от 04 марта 2013, 19:02:15Размер правда разный совсем, а какой адениумам нужен, помельче, покрупнее? У меня малыши месяца по 4.
Я бы прямо в таком виде и сыпала, у меня тоже разброс в размере камушков заметный  :think:
Вот для литопсов семян я такой цеолит просеивала и брала самую мелкую часть  offtopic Но там-то семена вообще как пыль  :magnifying glass:

Siena

Цитата: Mila_kam от 03 марта 2013, 14:58:42я собралась пересадить малышей в новый грунт, просветите меня насчет цеолита.
А я из Минска привезла кошачий туалет, там написано на обороте пакета, что содержит натуральный природный цеолит вулканического происхождения, российское производство:\









Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Mila_kam

Антонина, и как он себя в воде ведет?  У меня та же фирма, более голубой пакет, тоже написано цеолит, превращается в кашу в воде ((((( У меня весь туалет заставлен открытыми кошачьими туалетами ))))  кошка боится заходить  ;D

Siena

Цитата: Mila_kam от 04 марта 2013, 20:12:46Антонина, и как он себя в воде ведет
Как камешки, не растворяется и твердый на ощупь. yes :)
Цитата: Mila_kam от 04 марта 2013, 20:12:46та же фирма, более голубой пакет
А я видела и такой, он более мелкий и растворяется. Прежде, чем купить, я через пакет прощупала, тот крошился, значит, и растворяться будет. Я у продавцов спросила, какой лучше, чтобы не растворялся, они сказали этот, что я купила, он и подороже был.

oldmom, Елена, а какой Вы покупаете цеолит, Вы в какой-то адениумной теме про него писАли... Не сможете показать, какой он на фото? И покупаете Вы его на Родине или в Египте, очень интересно сравнить.  ;) yes :magnifying glass: @}->--

Цитата: Mila_kam от 04 марта 2013, 19:02:15Замачивала на сутки: камни как камни. Размер правда разный совсем, а какой адениумам нужен, помельче, покрупнее? У меня малыши месяца по 4.
Милочка, Ваш цеолит очень похож на мелкую гранитную крошку, что продают тут у нас.  :)
Я думаю, что обязательно его надо просеивать, слишком мелкий не подойдет (если только для посева семян).
А таким сеянчикам, как Ваши, фракция 3-5 мм - самое то!  :give heart: tender
Я все компоненты субстрата беру именно такой фракции для сеянцев до года. А более старшим беру фракцию 5-10 мм.  yes present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Mila_kam

У нас продавцы вообще ничего не знают, бегают по магазину с пакетами, советуются, я теперь больше знаю )))) куплю еще и такой ) спасибо!

Siena

Mila_kam, а зачем Вам так много? Одного вполне хватит надолго, его много не нужно сыпать, вместе с песком полную жменю на литр субстрата достаточно.  O0
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Mila_kam

Мне просто такой серенький цеолит больше нравится, я именно такой хотела. камешки из Барсика с острыми краями, не будут о них корешки резаться?   У меня ж кошка есть, туалет не пропадет ))))

Siena

Цитата: Mila_kam от 04 марта 2013, 21:30:11камешки из Барсика с острыми краями, не будут о них корешки резаться?
Можно их сложить в полотняный мешочек и слегка потереть друг о друга, без фанатизма, тогда уголки сглаживаются. Я так битый кирпич раньше терла, чтобы не было острых краев, когда его разбиваешь.  ;D А теперь купила акадаму вместо кирпича, она с округлыми краями, мне больше нравится.  tender
А вообще корешки сами не режутся, когда растут, больше проблем с острым краем при пересадке, когда вынимаешь из горшочка, можно об острый край оборвать корешок.  :-[ thinks
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

oldmom

Цитата: Минск-Siena от 04 марта 2013, 20:17:59oldmom, Елена, а какой Вы покупаете цеолит, Вы в какой-то адениумной теме про него писАли... Не сможете показать, какой он на фото? И покупаете Вы его на Родине или в Египте, очень интересно сравнить.
Покупаю местный, так что вряд ли Вам пригодится фото пакета... есть фото "вид на поверхности грунта"  :D


Цитата: Mila_kam от 04 марта 2013, 21:30:11камешки из Барсика с острыми краями, не будут о них корешки резаться?
У моего наполнителя краешки тоже острые довольно, но они сглаживаются сами при поливах, так что я ничего не делаю  confusion

Siena

Цитата: oldmom от 04 марта 2013, 22:12:45есть фото "вид на поверхности грунта"
То есть Вы его кладете на поверхность в целях меньшего испарения влаги, а не подмешиваете в субстрат? Эти фото мы уже видели в адениумных темах, спасибо.  :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

oldmom

Цитата: Минск-Siena от 04 марта 2013, 22:27:04То есть Вы его кладете на поверхность в целях меньшего испарения влаги, а не подмешиваете в субстрат?
Я его подмешиваю в субстрат, Вы же хотели посмотреть, как выглядит тот наполнитель, который я использую? Такое фото я и нашла  present

Siena

Цитата: oldmom от 04 марта 2013, 22:40:14Вы же хотели посмотреть, как выглядит тот наполнитель, который я использую?
Леночка, я хотела увидеть его в рассыпанном виде, как мы все его показали, чтобы посмотреть, как он еще может выглядеть, то есть какие еще бывают цеолиты.
А на поверхности грунта его вид искажатеся после жесткой воды, солей и пр.  yes :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

oldmom

Цитата: Минск-Siena от 04 марта 2013, 22:44:56я хотела увидеть его в рассыпанном виде,
Не, такого фото нету  confusion Он такой же, как на фотографии, только белый  mosking

Похожие темы (5)