Выбор и составление субстрата

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 18:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Что то чем больше ищу где купить Агробалт, тем больше не понимаю какую фракцию продают (кроме сайта по ссылке в сообщении выше), а их предусмотрено 4 для каждого вида торфа  yes И с объемом кип как то непонятно, в магазинах 250л, у производителя 300л, может из старых запасов продают  :think: Но фракция меня все же больше волнует  yes

Татьяна mayday

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хочу перевалить свою очень взрослую Шеффлеру, т.к. ей этого на работе не делали наверно всю жизнь! Хочу выбрать грунт нормальный, но в магазинах кроме Пальма Сад Чудес ничего не найти, Нашла еще в Ашане Compo Sana немецкий грунт для пальм, как думаете, подойдет, я так понимаю нужен еще песок! Состав этой земли: торф со средней степенью разложения H2 - H7, перлит, известь, NPK - удобрения, Агросил (силициум - фосфат).

Asio Otus

Цитата: Татьяна mayday от 09 мая 2021, 11:04:28Пальма Сад Чудес ничего не найти, Нашла еще в Ашане Compo Sana
Мне субстраты у этих фирм не нравятся. Если в цветочных магазинах нет подходящего универсального, то посмотрите в интернет-магазине.

Мы переехали на юг, и тут субстраты от Селигер не приобрести, стала искать что-то подходящее. И нашла среди Лама торф, субстраты на основе верхового и низинного торфа. По мере использования, поняла, что его его лучше разбавить песком, так как немного уплотняется, то же самое было и у селигер агро субстратов, а в целом, субстрат хороший, попадаются палочки и волокна, но к примеру, из 42 литрового мешка мусора было всего меньше литра, а вот от Фаско, уже набрала на 2 литра мусора. Если у вас нет других субстратов в магазинах, воспользуйтесь интернет магазинами. К примеру, в вайлдберизе приобрести серия Наша дача, там же есть серия Биопит, тоже от Лама торф.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Татьяна mayday

Цитата: Asio Otus от 09 мая 2021, 12:47:23в вайлдберизе приобрести серия Наша дача, там же есть серия Биопит, тоже от Лама торф.
Спасибо огромное! thankyou

Galo

Татьяна mayday, Живя в областном центре, заказывать грунты через интернет!? Живу в Екатеринбурге, пользуюсь исключительно грунтами местных предприятий, их у нас несколько. Выбор от универсальных до для каждого семейства и вида, в разной расфасовке.
Качество устраивает. Ведь по сути покупные грунты - основа торфы, разной степени разложения. Только добавляем разрыхлители и всё!
Неужели в Новосибирска нет производства грунтов? Да быть такого не может.

Татьяна mayday

Цитата: Galo от 09 мая 2021, 18:47:49Неужели в Новосибирска нет производства грунтов? Да быть такого не может.
Не знаю про производство, но в Новосибирске, кроме Тарра Вита и Сада Чудес практически ничего не найти, еще Сады Аурики изредка встречаются и все! И так с любыми товарами в Новосибирске, днем с огнем не найдешь, если захочешь! Хотите верьте, хотите нет! Грунт БиоМастер у сестры на Алтае увидела для Орхидеи и для Ароидных, так от неожиданности сразу много пакетов набрала!

Grandiflora

Цитата: Galo от 09 мая 2021, 18:47:49Неужели в Новосибирска нет производства грунтов? Да быть такого не может.
В Питере я покупала раньше фаско, но последний раз такая дрянь была, что перешла (не поверишь  mosking ) на прибалтийский грунт.
А остальное тож всяко разно безобразье типа сада чудес, Т.Вита и т.п.  pardon

Galo

Grandiflora, Танюш, солнышко. Да всё правильно ты говоришь. Но если мы живем в огромном мегаполисе, то выбор грунтов у нас просто таки огромный. Подбираем методом проб и ошибок. Не нравиться один, берем другой и пробуем. Ну нет проблем.
Другое дело, маленький городок, поселок, деревня в конце концов, выбор мал и да таки нужен совет, что выбрать, где заказать и т.д.
Но Новосибирск!!!  На днях заглянула рядышком в Леруа Мерлен (всего в один, а в городе сколько различных ТЦ), грунтов - умотаться.
Любых производителей, с разных регионов и от разных поставщиков + свои родные.

Grandiflora

Цитата: Galo от 10 мая 2021, 06:25:46Подбираем методом проб и ошибок
Ну, Галь... мы же любим избегать этот путь, поэтому и спрашиваем - а как правильно? какой лучше? и т.п. ;D
На самом деле тут нет верного ответа и с грунтами в том числе, ибо приноровиться можно к любому грунту.  ;)

Татьяна mayday

Цитата: Grandiflora от 10 мая 2021, 10:48:46Ну, Галь... мы же любим избегать этот путь, поэтому и спрашиваем - а как правильно? какой лучше?
Собственно форум для этого и нужен, обмениваться опытом своим!

Neit

Татьяна mayday, не ищите грунт конкретно по растениям, все это маркетинговый ход, все гребется из одной кучи и, может, удобрения в разной дозировке добавляют, хотя есть сомнения на этот счет  :think:
Я вот выбрала для себя определенную марку грунта и беру для всех растений одно и то же, просто дома уже кидаю разные добавки в разном количестве по потребностям. Зачем заморачиваться на этикетку с названиями растений. Вот есть у Вас грунт для ароидных, нравится он Вам, ну и сажайте в него, не вижу вообще проблем  donotknow
Вот у меня много растений стоят на фитильном поливе, так вообще по барабану, нет там маркировок для растений, там все для всех одинаково, взял мешочище 70-100-250л и усажайся, ибо для фитильного полива нужен чистый верховой торф с доломиткой и удобрениями, всё, никаких заморочек.

Neit

Цитата: Galo от 09 мая 2021, 18:47:49Живя в областном центре, заказывать грунты через интернет!?
не поверишь, да, да и еще раз да  yes Тот грунт, который меня устраивает, можно заказать только через интернет магазин. и да, я живу в Москве, но есть огромное НО, под боком уже нет магазинов с грунтами, а грунта мне надо не меньше 100-200л, если я пересаживать собираюсь, так что только инет родимый pardon

Neit

Цитата: Grandiflora от 10 мая 2021, 01:23:48перешла (не поверишь   ) на прибалтийский грунт.
На какой именно?

Grandiflora

#838
Цитата: Neit от 19 мая 2021, 19:00:39На какой именно?

Как основу беру его и добавки сама намешиваю. Нормальный вроде, трухи нет, ведет себя хорошо.
Только кислый Буйские удобрения (Цветочный рай) беру, он у них хороший и объем маленький меня устраивает... нет столько любителей кислой почвы.

Похожие темы (5)