Проблема выбора попугая - на что стоит обращать внимание.

Автор Di, 20 октября 2011, 14:40:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Di

У нас на рынке, продают симпотягу попугая, ожерелового. Я в попугаях полный ноль. По статьям в нэте выяснила, что это мужчинка, средних лет. Сын бьется в истереке, что хочет. Я то же не отказалась бы. Муж сопротивляется. Хозяин рассказывает, что птиц бился с котом повредил лапу, конкретный возраст не сообщяет. Нужен совет, может кто разбирается выяснить возраст. Хотябы посмотрите, может можно по фото определить внешни вид красавца. Мне он замученым кажется.
[smg id=31818]

tatianaiguana

Di
Здравствуйте. Насколько я в курсе, "ожерелье" у самцов проявляется в возрасте около 2-х лет (ему, я думаю, больше). Выглядит он вполне прилично, но явно имеет место быть недостаток ухода. И ещё, я не поняла по фото, у него на гоове что-то типа "прозрачных трубочек" или обломанные перья? Если это "трубочки", то попугай возможно сейчас в линьке, а это новые пёрышки растут. А если перья обломаны, то надо осмотреть его на предмет пероедов. Хвост при хорошем уходе быстро обрастёт. А вообще, я бы (если уж его взять домой) первым делом сдала бы его каки на анализ в лабораторию (чтоб удостовериться, что никакими бяками он не болеет). А насчёт оперения -  средние и крупные попугаи часто себе сами выщипывают перья  от недостатка внимания или долгого отсутствия хозяина ( это своего рода хандра у них так проявляется).
Если чем-то помогла, то буду рада ;)
Бешаный террариумист
Визажист-гримёр

knoxa

Полностью согласна с tatianaiguana. Взрослый самец, без надлежащего ухода, в период линьки. Прежде чем брать, хорошо подумайте. Птица очень громкая. У ожереловых резкий и пронзительный крик. Отучить его от крика практически  нереально, он так общается. Если в лабораторию отнести помёт нет возможности, то обязательно посмотрите, чтобы глазки, нос, попа и хвост были чистые, дыхание незатрудненное.

Di

tatianaiguana, knoxa, Девочки спасибо что откликнулись yes .Так как я в попугаях ноль полный, рада любой инфе. Поэтому сейчас сомневаюсь, во всем. Писала в попугайные форумы там полная тишина. 

tatianaiguana

Di
Ну так немного коротенько расскажу о содержании:
клетка нужна просторная (как минимум, в два раза шире размаха крыльев), также нужна поилка, кормушка, жёрдочки; нужно подобрать хорошую кормовую смесь (например, vitakraft, podavan), сепия (кость каракатицы) для стачивания клюва+ минералы, специальный песок для птиц (улучшает переваривание пищи), можно давать орехи (но не усердствовать, они очень калорийные), фрукты. Игрушки разные можно навесить. Периодически опрыскивать тёплой водой (купать). А так, в принципе, уход за любыми птицами почти не отличается.
Будут вопросы- рада буду помочь (уж чем смогу) :mail-1:
Бешаный террариумист
Визажист-гримёр

knoxa

Добавлю маленький нюанс из личных наблюдений. Прутья клетки должны быть горизонтальными, хотя бы на двух сторонах клетки. Попугаи очень любят лазать, как обезьянки, а за вертикальные прутья неудобно цепляться.

knoxa


Di

#7
Девочки, спасибо за внимание. Пока не решились. На птичьем форуме советуют, молодого.  Но уже второй раз плосещяю птичий рынок. Я не прибедняюсь, но у нас рынок не велик, пара ожереловых и редко один жако. А так только амадины и волнушки, голуби.  Нужно искать заводчиков.
У нас похолодало, на рынок птицу уже не выносят. Но у меня есть координаты на всякий случай. Пока мечемся dash
Сейчас, сильно удивитесь, у нас на рынке птичьем, попугаев корямят вяленной рыбой.  Для перьев, сегодня специально узнала.

knoxa

Цитата: Di от 06 ноября 2011, 15:24:24На птичьем форуме советуют, молодого
Ага, и чем моложе, тем лучше. Мы своего покупали у заводчика 9-месячным, и то, я считаю, это уже взрослая птица. Приручать сложнее. Заодно и посмотрите у заводчиков, в каких условиях содержится птичка, зададите все интересующие вас вопросы. А на рынке, как правило, вы этого не узнаете

Di

knoxa, расскажите пож.  чему научили, своего ожерелика. Хоть немного подражает чел. речи. И стал ли он ручным.

knoxa

Di Говорит он только на своем языке.  mosking Ну может иногда повторить интонацию, с которой произнесут его имя и почмокать, как звук поцелуя. Вообще считается, что ожереловые достаточно восприимчивы к обучению, но мы с мужем специально не задавались целью научить его говорить . Попугай у нас в семье с января, воспитанием и приручением, если честно, особо не занимались. Повторюсь, мы его купили уже довольно взрослого, поэтому к нам он привыкал довольно долгое время. Во время прогулок Жорик предпочитал сидеть на крыше своей клетки и смотреть на происходящее вокруг, думал доверять нам или нет. Недавно стал прилетать на руки, посмотреть нет ли там чего нибудь вкусненького. Минус - попугаи любопытны и им всё хочется узнать, пощупать и попробовать своим клювом. Если руки голые, то щипок клювом получается весьма и весьма чувствительным. Плюс - у него смешные, кожаные, тёплые когтистые лапки.  tender  ;D Ещё садится к мужу на голову и перебирает волосы.
И ещё очень советую поискать в интернете и послушать крик ожерелового попугая. Возможно, вы пересмотрите свой выбор птички.  ;D Обязательно кричит утром, когда проснется, проверяет вся ли стая в сборе, и вечером, когда темнеет, стая устраивается на ночёвку, у них перекличка. Это природа, от этого не отучите. Ну и кричит днём, когда хочет внимания, вкусняшки, когда понравится музыка, когда боится, когда хочет перекричать телевизор, когда приходят гости, когда поют птички за окном.... Голос звонкий, пронзительный и очень громкий. Спасаемся только тёмным покрывалом  allokey. Летом выносили днём на балкон, из дома напротив попросили вытащить пищалку из птички  ;D

Di

Елизавета, удачи вам с вашим питомцем. goodluck А если есть ком. растения он их грызет? С голосом проблема, хотела послушать когда ходила на рынок попросила продавца сунуть руку в клетку, попугай молчал как портизан, ни раз заходила посмотреть на хромика.  Придется в нэте поискать))). Думаю, даже если просто наблюдать, уже море удовольствия))).

knoxa

Цветы стоят в комнате за шторами, поэтому внимания он на них не обращает. Но в вазе цветы он пообгрыз, пришлось выносить на время его прогулок. Так что растения вам придётся убрать. Наблюдать конечно забавно за ним, что-нибудь новенькое всегда можно увидеть, особенно когда попугай уже не воспринимает вас как чужаков, и ведет себя спокойно при вашем появлении. Успешных вам поисков своего попугайчика, желаю найти того самого, единственного и любимого!

Kohka713


Похожие темы (5)