Автор Тема: Что мы используем для субстрата: перлит, цеолит, вермикулит, наполнитель...  (Прочитано 44144 раз)

Оффлайн Natiko

• Наталия
  • Модератор раздела
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 12332
  • -Вас поблагодарили: 7834
  • Скованные одной цепью... Связанные одной целью...
  • Награды Январское Буйство Зелени 2017 Вальс Цветов Октября 2016 Августовское Буйство Зелени 2016 Вальс Цветов Октября 2013 Вальс Цветов Сентября 2013 Вальс Цветов Мая 2012
    • Награды
  • Расположение: Бийск-наукоград, Алтайский край
oldmom можно про цеолит поподробней-какой нужен наполнитель? у нас есть только "сибирская кошка", написано состав-цеолит коричневого цвета, и все... как определить что он подходит? в каком соотношении его добавлять ?  :think: :think:

Оффлайн oldmom

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 3069
  • -Вас поблагодарили: 7371
  • Живу в Африке)
    • Награды
  • Расположение: Египет, Хургада - Москва
Natiko цеолит для растений- самый экономичный вариант - это наполнитель для кошачьего туалета. В России адениумам добавляют "Барсик", как я читала. Проверяют очень просто - если в составе наполнителя указан цеолит - берем эти гранулы, мочим их в воде. Если гранулы не слиплись и не расползлись в кашу - это наш вариант. Их добавляют всем суккулентам, мои адениумы быстренько нарастили попы после добавления цеолита сверху, как присыпку на грунт. Соотношение - точно не скажу, надо экспериментировать. Лично я насыпала примерно сантиметр- полтора сверху прямо в горшок, потом немного перемешала. Позавчера приподнимала одного, подсыпала кокогрунт+цеолит+крупный песок снизу.
Разница в фото почти два месяца.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2012, 20:17:27 от oldmom »

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Natiko

• Наталия
  • Модератор раздела
  • Спасибо
  • Награды Январское Буйство Зелени 2017 Вальс Цветов Октября 2016 Августовское Буйство Зелени 2016 Вальс Цветов Октября 2013 Вальс Цветов Сентября 2013 Вальс Цветов Мая 2012
    • Награды
oldmom здорово подросли! меня смущает что на фото цеолит белый, а на пачке наполнителя у нас -написано цеолит коричневый. не будет ли вреда. в общем  попробовать можно-намочить, если не размокает то добавлю. спасибки.

Оффлайн Анечка163

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 72
  • -Вас поблагодарили: 54
    • Награды
А если найти цеолит в порошке? Не подойдёт? Такие пищ добавки есть.

Оффлайн Natiko

• Наталия
  • Модератор раздела
  • Спасибо
    • Награды
девочки, помогите!!! не могу нигде найти цеолит, наполнители кошачьи все перетрясла, на меня уже косо смотрят  allokey allokey
вот выдержка из одного, может пойдет???
Сибирская кошка Экстра - наполнитель для кошачьего туалета (циолитосодержащая глина – крупные гранулы) упаковка 20л.

Экологически чистый продукт, сделан из оригинальной композиции минералов вулканического возникновения пронизанный микроскопическими порами и невесомыми каналами. Владеет ясно воплощенными ионообменными, адсорбирующими качествами, также неповторимыми свойствами молекулярных фильтров. Наполнитель прошел особую санитарно-термическую обработку, что дает ему способность впитывать влагу, нейтрализовать запахи, замедлять становление болезнетворных организмов. Не прилипает к лапам и шерсти. Гранулки наполнителя не имеют острых краев, что хорошо для кошачьих лап и оказывает полезное воздействие на привыкание животного к туалету. Главное, наполнитель совершенно безвреден в том числе и при попадании в желудок. Нарочно подобранная крупная фракция 5-10 мм более комфортна для кошек с длинной шерстью.
 :think: :think: :think:
а вот еще, я его кстати сначала купила, а потом описание нашла, наверно не пойдет?
 СИБИРСКАЯ КОШКА КОМФОРТ Впитывающий наполнитель для кошачьего туалета 20 литров

Экологически чистый супервпитывающий гигиенический наполнитель. Сделан из опоки - легкой, твердой, кремнистой сильно-тоноко-пористой горной породы, богатой (до 97%) аморфным кремнеземом, с примесью песка и глинистых частиц. Опока - мощный адсорбент. Всецело съедает все противные запахи, уничтожает рост микробов и прочих микроорганизмов. Живо втягивает влагу. Нет грязи и не образует практически никаких комков. В следствии этого не требует повседневного ухода за кошачьим туалетом. Отработанный наполнитель применяют в виде удобрения (из расчета 2-2,5 кг на 10 квадратным метрам земли).

жду советов!

Оффлайн oldmom

• Фея весны
  • Спасибо
  • Живу в Африке)
    • Награды
Natiko ну если Вы его уже купили, почему ж не попробовать-то? Тем боле  что они пишут про добавку в почву как удобрение  mosking
Насыпьте в один горшок пару столовых ложек сверху (если гранулы не размокают в воде, проверьте сначала), посмотрите как пойдет. А потом уже по весне можно  будет добавлять при пересадке, если опыт положительный  goodluck  goodluck  goodluck

Оффлайн Natiko

• Наталия
  • Модератор раздела
  • Спасибо
    • Награды
oldmom так я вот думаю-мож пока не открыла-обменять? или все же можно пробовать? лишь бы хуже не было...

Оффлайн oldmom

• Фея весны
  • Спасибо
  • Живу в Африке)
    • Награды
Natiko ну если есть возможность - можете и обменять, но в любом случае проверяйте - липнут ли гранулы, растворяются ли. Если да - такой "туалет" нам не подходит! Если на пакете написано, что "образуются комочки" - такой не годится.
Я прошу прощения у модераторов за обсуждение добавки в грунт. Если это не по теме - перенесите пожалуйста.
Спасибо  present

Оффлайн Natiko

• Наталия
  • Модератор раздела
  • Спасибо
    • Награды
oldmom  написано что не слипается, а супервпитывает, не впитает ли он в себя все нужное из грунта???? :o :o

вот тут читала
http://store.akvamir22.ru/vpityivayuschiy-napolnitel-sibirskaya-koshka-komfort-dlya-koshachego-tualeta-7-litrov.html

Оффлайн oldmom

• Фея весны
  • Спасибо
  • Живу в Африке)
    • Награды
Natiko даже если он впитает что-то нужное из грунта, растение все это заберет  :D Корнями нежно обнимет, и отберет все, что ему (растению) нужно  :D
Еще раз повторю - я пользовалась какими-то ЦЕОЛИТовыми гранулами, именно цеолит рекомендуют как добавку в грунт, про ОПОКу не читала  :think:

Оффлайн Natiko

• Наталия
  • Модератор раздела
  • Спасибо
    • Награды

вчера всех годовалых аденек пересадила в смесь этого же грунта с тем что купила -наполнитель для кошек но на основе Опоки, это такие мелкие камушки, при замачивании на неск.часов состояния не поменяли, и я решила попробовать.
может удастся раздобыть цеолит, тогда поменяю и буду сравнивать.  ;)
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2013, 21:57:10 от Nimfea »

Оффлайн Mila_kam

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 5837
  • -Вас поблагодарили: 3359
  • Мила
    • Награды
Девочки, я собралась пересадить малышей в новый грунт, просветите меня насчет цеолита.  Купила два пакета кошачего туалета.  Один pussy cat, написано цеолитовый, наливаю в него воды - он растворяется почти весь в песок, остальное можно раздавить руками. Еще купила Барсик оранжевый (тут где-то читала) он больше на камушки похож, подойдет такой?

Оффлайн oldmom

• Фея весны
  • Спасибо
  • Живу в Африке)
    • Награды
Mila_kam, если камушки в воде не растворяются, то подойдет  present

Оффлайн ТМарина

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 33419
  • -Вас поблагодарили: 27812
    • Награды
  • Расположение: г.Томск
Барсик оранжевый
Вроде пишут про Барсик-эффект и Барсик-стандарт. Ещё есть какой-то третий Барсик, не помню. Вот эти рекомендуют.
А лучше, действительно, как советует Лена, замочить в воде yes

Оффлайн yalo

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 243
  • -Вас поблагодарили: 157
  • Ольга, лучше на "ты" :))
    • Награды
Кроме пакетов кошачьего туалета где ещё можно приобрести цеолит, в магазинах какой направленности?

Фикус - пересадка (перевалка) растения, составление субстрата

Автор XeniyaРаздел Фикусы

Ответов: 594
Просмотров: 60520
Последний ответ 12 Сентябрь 2018, 12:22:10
от irinastar
Плесень на поверхности субстрата, грибы в горшке

Автор LeeMyrrРаздел Если растение заболело

Ответов: 402
Просмотров: 58465
Последний ответ 15 Июль 2018, 18:39:51
от Galo
Промывка субстрата - профилактика засоления почвы.

Автор vi4kaРаздел Освещение, полив, влажность

Ответов: 13
Просмотров: 9615
Последний ответ 02 Февраль 2013, 22:15:35
от ЛИССА
Выбор и составление субстрата для сенполий

Автор NimfeaРаздел Сенполии - узамбарские фиалки

Ответов: 144
Просмотров: 19686
Последний ответ 14 Апрель 2018, 09:54:01
от Neit
Про мох и травку (или просто декор субстрата)...

Автор PusvatsetРаздел Бонсай в нашем доме

Ответов: 24
Просмотров: 8956
Последний ответ 22 Октябрь 2012, 13:35:37
от helenmig