Что мы используем для субстрата: перлит, цеолит, вермикулит, наполнитель...

Автор Natiko, 19 июня 2012, 15:46:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Natiko

oldmom можно про цеолит поподробней-какой нужен наполнитель? у нас есть только "сибирская кошка", написано состав-цеолит коричневого цвета, и все... как определить что он подходит? в каком соотношении его добавлять ?  :think: :think:

oldmom

Natiko цеолит для растений- самый экономичный вариант - это наполнитель для кошачьего туалета. В России адениумам добавляют "Барсик", как я читала. Проверяют очень просто - если в составе наполнителя указан цеолит - берем эти гранулы, мочим их в воде. Если гранулы не слиплись и не расползлись в кашу - это наш вариант. Их добавляют всем суккулентам, мои адениумы быстренько нарастили попы после добавления цеолита сверху, как присыпку на грунт. Соотношение - точно не скажу, надо экспериментировать. Лично я насыпала примерно сантиметр- полтора сверху прямо в горшок, потом немного перемешала. Позавчера приподнимала одного, подсыпала кокогрунт+цеолит+крупный песок снизу.
Разница в фото почти два месяца.
[smg id=69762]
[smg id=76870]

Natiko

oldmom здорово подросли! меня смущает что на фото цеолит белый, а на пачке наполнителя у нас -написано цеолит коричневый. не будет ли вреда. в общем  попробовать можно-намочить, если не размокает то добавлю. спасибки.

Анечка163

А если найти цеолит в порошке? Не подойдёт? Такие пищ добавки есть.

Natiko

девочки, помогите!!! не могу нигде найти цеолит, наполнители кошачьи все перетрясла, на меня уже косо смотрят  allokey allokey
вот выдержка из одного, может пойдет???
Сибирская кошка Экстра - наполнитель для кошачьего туалета (циолитосодержащая глина – крупные гранулы) упаковка 20л.

Экологически чистый продукт, сделан из оригинальной композиции минералов вулканического возникновения пронизанный микроскопическими порами и невесомыми каналами. Владеет ясно воплощенными ионообменными, адсорбирующими качествами, также неповторимыми свойствами молекулярных фильтров. Наполнитель прошел особую санитарно-термическую обработку, что дает ему способность впитывать влагу, нейтрализовать запахи, замедлять становление болезнетворных организмов. Не прилипает к лапам и шерсти. Гранулки наполнителя не имеют острых краев, что хорошо для кошачьих лап и оказывает полезное воздействие на привыкание животного к туалету. Главное, наполнитель совершенно безвреден в том числе и при попадании в желудок. Нарочно подобранная крупная фракция 5-10 мм более комфортна для кошек с длинной шерстью.
:think: :think: :think:
а вот еще, я его кстати сначала купила, а потом описание нашла, наверно не пойдет?
СИБИРСКАЯ КОШКА КОМФОРТ Впитывающий наполнитель для кошачьего туалета 20 литров

Экологически чистый супервпитывающий гигиенический наполнитель. Сделан из опоки - легкой, твердой, кремнистой сильно-тоноко-пористой горной породы, богатой (до 97%) аморфным кремнеземом, с примесью песка и глинистых частиц. Опока - мощный адсорбент. Всецело съедает все противные запахи, уничтожает рост микробов и прочих микроорганизмов. Живо втягивает влагу. Нет грязи и не образует практически никаких комков. В следствии этого не требует повседневного ухода за кошачьим туалетом. Отработанный наполнитель применяют в виде удобрения (из расчета 2-2,5 кг на 10 квадратным метрам земли).


жду советов!

oldmom

Natiko ну если Вы его уже купили, почему ж не попробовать-то? Тем боле  что они пишут про добавку в почву как удобрение  mosking
Насыпьте в один горшок пару столовых ложек сверху (если гранулы не размокают в воде, проверьте сначала), посмотрите как пойдет. А потом уже по весне можно  будет добавлять при пересадке, если опыт положительный  goodluck  goodluck  goodluck

Natiko

oldmom так я вот думаю-мож пока не открыла-обменять? или все же можно пробовать? лишь бы хуже не было...

oldmom

Natiko ну если есть возможность - можете и обменять, но в любом случае проверяйте - липнут ли гранулы, растворяются ли. Если да - такой "туалет" нам не подходит! Если на пакете написано, что "образуются комочки" - такой не годится.
Я прошу прощения у модераторов за обсуждение добавки в грунт. Если это не по теме - перенесите пожалуйста.
Спасибо  present

Natiko

oldmom  написано что не слипается, а супервпитывает, не впитает ли он в себя все нужное из грунта???? :o :o

вот тут читала
http://store.akvamir22.ru/vpityivayuschiy-napolnitel-sibirskaya-koshka-komfort-dlya-koshachego-tualeta-7-litrov.html

oldmom

Natiko даже если он впитает что-то нужное из грунта, растение все это заберет  :D Корнями нежно обнимет, и отберет все, что ему (растению) нужно  :D
Еще раз повторю - я пользовалась какими-то ЦЕОЛИТовыми гранулами, именно цеолит рекомендуют как добавку в грунт, про ОПОКу не читала  :think:

Natiko


вчера всех годовалых аденек пересадила в смесь этого же грунта с тем что купила -наполнитель для кошек но на основе Опоки, это такие мелкие камушки, при замачивании на неск.часов состояния не поменяли, и я решила попробовать.
может удастся раздобыть цеолит, тогда поменяю и буду сравнивать.  ;)

Mila_kam

Девочки, я собралась пересадить малышей в новый грунт, просветите меня насчет цеолита.  Купила два пакета кошачего туалета.  Один pussy cat, написано цеолитовый, наливаю в него воды - он растворяется почти весь в песок, остальное можно раздавить руками. Еще купила Барсик оранжевый (тут где-то читала) он больше на камушки похож, подойдет такой?

oldmom


ТМарина

Цитата: Mila_kam от 03 марта 2013, 14:58:42Барсик оранжевый
Вроде пишут про Барсик-эффект и Барсик-стандарт. Ещё есть какой-то третий Барсик, не помню. Вот эти рекомендуют.
А лучше, действительно, как советует Лена, замочить в воде yes

yalo

Кроме пакетов кошачьего туалета где ещё можно приобрести цеолит, в магазинах какой направленности?

Похожие темы (5)