Молодило - Sempervivum

Автор Ky!, 28 августа 2011, 10:55:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tischa

Мне нравиться, когда оно так растёт.

Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Maria93

Здраствуйте, пересадила я свой цветочек, но как то не нравится ему что ли у меня
Как то укрепился в земле, но при этом поднялся, и листики внизу усохли, а некоторые как то сложились к земле
Что с ним? Спасибо
Стоит на самом освещённом месте в доме, полив по мере просыхания

Tischa

Maria93, ему влажно, горшок очень большой. Он так протестует.
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Maria93

Tischa, Ky!, что делать ? Вытащить, пусть пару дней подсушиться и в меньшую ёмкость ?

Ky!

Цитата: Maria93 от 13 сентября 2017, 16:10:01Вытащить, пусть пару дней подсушиться и в меньшую ёмкость

Да, и субстрат подобрать для суккулентов, с песочком.

Tischa

Maria93, ёмкость максимально размера детского растишки...у меня они вообще без грунта растут...ну и грунт полегче.
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Тери

Мои молодилки успешно перезимовали в открытом грунте, но нынче летом  место их произрастания стало подтапливать, и я пересадила страдальцев в большую плошку, вкопав её в землю примерно до середины высоты.
Есть у кого-нибудь опыт зимовки в горшках?
Высаживать обратно в грунт нежелательно, так как постоянная горка для них пока не готова.
17 этаж, южные окна.
Планирую добавить на свои подоконники: плюмерию, адениум арабикум, фикус Бенджамина белый, пассифлору, суккуленты в ассортименте
[/color][/table]

Ky!

Цитата: Тери от 27 сентября 2017, 19:57:47Есть у кого-нибудь опыт зимовки в горшках

Запросто. Если нет подсветки, то прохладное светлое место выбираете.

Тери

Ky!, я имела ввиду в горшке в саду.
Молодилы часто показывают растущими не в открытом грунте, но непонятно - зимуют они так, или в тепло уносятся.
17 этаж, южные окна.
Планирую добавить на свои подоконники: плюмерию, адениум арабикум, фикус Бенджамина белый, пассифлору, суккуленты в ассортименте
[/color][/table]

Ky!

Цитата: Тери от 27 сентября 2017, 21:13:33но непонятно - зимуют они так

Я бы так не делал, так как в емкости велика вероятность вымокания и загнивания.

Tischa

Вот на черепице покраснели.



Этим меньше солнца достаётся...просто зелёные.

фото хостинг
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Inga Mew

Здравствуйте. В начале августа забрала домой молодило с огорода. С тех пор оно только и делает, что сушит нижние листья.

На фото лист справа от детки – уже пятый, до этого сняла четыре засохших. Слева от детки собирается засохнуть шестой.
Вопрос: это нормальный процесс отмирания старых листьев или сигнал о том, что растение себя не очень хорошо чувствует?
Молодило стоит на подоконнике юго-западного окна, под прямыми лучами солнца. Субстрат для суккулентов Peter Peat с добавлением песка и всяких камушков. Поливаю редко и мало.

Ky!

Цитата: Inga Mew от 27 августа 2018, 17:48:00Поливаю редко и мало.

Возможно вы его пересушиваете, поливать надо по мере полного просыхания субстрата, но равномерно увлажняя субстрат на всю глубину.

Inga Mew

Ky!, ага, уже прочитала в этой теме про полив. Я изначально подумала, раз на участке молодила растут совсем без полива и в сухой как пыль земле, то и дома надо создать похожие условия. Видимо, ошиблась.

Asio Otus

Цитата: Inga Mew от 27 августа 2018, 17:48:00Молодило стоит на подоконнике юго-западного окна, под прямыми лучами солнца. Субстрат для суккулентов Peter Peat с добавлением песка и всяких камушков. Поливаю редко и мало.
На участке у вас молодило растет в плотной земле, в которой, скорее всего, есть суглинок, а в горшке у вас торфяной субстрат, при пересыхании торф плохо смачивается водой, от чего вода стекает по стенкам торфяного кома и внутри ком остается сухой. В вегетационный период, в жаркое и теплое время поливают так, чтобы ком смочился, но между поливом субстрат высох. Полив по чуть-чуть  приводит к истощению растения, к проблемам с корневой.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)

85178

Сообщений: 2
Просмотров: 944

17742

Сообщений: 22
Просмотров: 3382

30351

Сообщений: 12
Просмотров: 3037