Автор Тема: Белокрылка (Aleyrodidae). Фото белокрылок, обсуждение мер борьбы и препаратов!  (Прочитано 83942 раз)

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 81740
  • -Вас поблагодарили: 46665
  • Надежда. Можно на ты :)
    • Награды
  • Расположение: Москва, р-н Ивановское, м. Новогиреево
Буквально через несколько дней после
обработки начинали желтеть листья
Если травить спиртсодержащим препаратом, как Фитоверм например, то не удивительно, что он жжет нежные листья, как у роз, к примеру, у руэлии  и бальзаминов тоже нежнейшие листья, поэтому желтеют и отваливаются, особенно если жарко или солнце печет, у спирта температура кипения в разы ниже, чем у воды и испаряется он гораздо быстрее воды, что приводит к полному обезвоживанию тонких листьев, отсюда и резкое пожелтение, белокрылка тут в общем то не особо причастна к пожелтению  yes

Оффлайн Galo

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 4814
  • -Вас поблагодарили: 1639
    • Награды
  • Расположение: г.Екатеринбург
Neit, Да не было у меня желания травить спиртосодержащими,
все препараты были порошкообразными, как то актара, моспилан и еще что то было не помню.
Я же сказала, эта история 5-летней давности и она давно канула в Лету
           Просто наверное не надо было рассказывать мне эту историю.
Я же не совета просила, а просто рассказала про историю про свое "общение" с вредителем
и о том, что не буду заводить растения из " группы риска".
          Тут уж мое сугубо личное мнение.

Оффлайн Лариссончик

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 20768
  • -Вас поблагодарили: 24830
  • Прикольно, да?
  • Награды Вальс цветов июля 2017 Октябрьское Буйство Зелени 2016 Вальс Цветов Марта 2016
    • Награды
  • Расположение: Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Люди добрые, помогите, белокрылка достала уже, 2 раза обрабатывала Актара ( опрыскивание и пролив одновременно ) не помогло, купила Искру, опрыскала, тоже самое, как сидела белокрылка на листьях, так и продолжает сидеть и размножаться, я её уже скотчем собирала, с каждого листа... hysterics2 вместе с яйцами...

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 67284
  • -Вас поблагодарили: 47273
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Лариссончик, Лариса, что за Искра, они разные. В целом лучше всего использовать Моспилан

https://floralworld.ru/insecticid/mospilan.html

Актара против белокрылки не слишком эффективная

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Лариссончик

• Фея весны
  • Спасибо
  • Прикольно, да?
  • Награды Вальс цветов июля 2017 Октябрьское Буйство Зелени 2016 Вальс Цветов Марта 2016
    • Награды
Лариса, что за Искра, они разные.
donotknow в ампуле, разводится на 2 литра воды, написано от белокрылке, мне в магазине посоветовали.
В целом лучше всего использовать Моспилан
Саша, я про него сейчас прочитала, а вот как мне развести его для цветов, я не поняла, мне ведь 10-12 литров не надо, мне  на пару литров и хватит

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
мне ведь 10-12 литров не надо

Развести как для щитовки, примерно 1 г на 2 л воды.

в ампуле, разводится на 2 литра воды

Такая?

Имидаклоприд хорошее средство, но действует не сразу, в течение недели.

Оффлайн Лариссончик

• Фея весны
  • Спасибо
  • Прикольно, да?
    • Награды
похоже, там ещё написано, что начинает действовать через 5 часов, а прошло уже 3 дня и ни гу гу...

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
а прошло уже 3 дня и ни гу гу

Эффект воздействия наблюдается через 3-5 дней после обработки. Действующее вещество проявляет высокую остаточную активность. Срок защитного действия – 14-28 дней.[1][7]

По данным компании-разработчика (Байер кропсайенс) препараты на основе имидаклоприда обладают также антистрессовым эффектом для сельскохозяйственных культур.[9]

http://www.pesticidy.ru/active_substance/imidacloprid

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
    • Награды
мне ведь 10-12 литров не надо, мне  на пару литров и хватит
Знаешь Ларис, а я б ведре развела и кунала все цветуя в него с головой, чтоб наверняка  yes А вот тех, кто в ведро не помещается головой, тех можно опрыскать, но так чтоб с кроны раствор стекал, но даже Москпилан не действует на яйца, для этих целей нужен Оберон, а его заказать у Лены вестницы , чем больше, тем лучше, в частном доме он просто необходим для профилактики  yes Ну и поскольку белокрылка летает, то и обрабатывать нужно все растения в доме yes

Оффлайн Лариссончик

• Фея весны
  • Спасибо
  • Прикольно, да?
    • Награды
Надюш, так я и так все цветы заодно обрабатываю, а белокрылка живёт на гибискусах, а у меня кусты большие, в ведро не влезут, вот я их и обливаю хорошо, мне бы тепла дождаться и на улицу их, да облить с ведра... mosking
Оберон я у Лены постоянно заказываю  yes я ведь им обрабатывала по зиме, у нас было +20 на улице и я все цветы опрыскала, но видимо белокрылке он понравился, сейчас буду смотреть, обработала Искрой, Саша сказал, что надо подождать  yes

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
    • Награды
но видимо белокрылке он понравился
не в этом дело - Оберон не действует на взрослые особи, только яйца, личинки, нимфы, поэтому надо сначала протравить летающих, потом Обероном все что не передохло, т.е. в основном яйца  yes Я б еще подстраховалась ручным удалением яиц с листьев, гибискусы это могут позволить - листья то большие  yes
С фуксий мне пришлось удалять листья с яйцами, поэтому я довольно быстро справилась Танреком от тли и белокрылки и Обероном  yes

Оффлайн Nimfea

• Дриада
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 8820
  • -Вас поблагодарили: 26507
  • Не тратьте зря время, из него состоит жизнь.
  • Награды Вальс Цветов Января 2012
    • Награды
Лучше в комплексе обрабатывать: контактно-системными препаратами, и оберон. Первые уничтожат все поздние стадии белокрылки, а второй - яйцекладки. Еще хорошо убрать на выброс верхний слой грунта в горшках, глубиной до 2см. Белокрылка имеет сноровку там отсиживатбся. Все в комплексе поможет ее победить. Или отстрочить новую волну популяции на месяца два.
Да, и обязательна схема обработки.
Это каждые 7 дней. При повышении температуры можно и каждые 5 дней.

Облегчить обработку больших растений помогает плановая или вынужденная обрезка. Порой более чем наполовину кроны.

Оффлайн Лариссончик

• Фея весны
  • Спасибо
  • Прикольно, да?
    • Награды
а я скотчем и работала  mosking по убирала и яйца и саму бабочку, в нете увидела...скотч хорошо прилипает к яйцам  mosking но...они опять откуда то появляются  hysterics2
Танрек где то у меня был, надо глянуть.
Nimfea, обрезку сразу сделала, чтобы легче было воевать, уже молодые побеги пошли, но на них нет бабочки и яиц

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
    • Награды
Танрек где то у меня был, надо глянуть.
Танрек - это тот же самый имидаклоприд, что в Искре   yes
но...они опять откуда то появляются  
Возможно отсюда
Еще хорошо убрать на выброс верхний слой грунта в горшках, глубиной до 2см. Белокрылка имеет сноровку там отсиживатбся.

Онлайн Grandiflora

• Цветочная Фея
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 14906
  • -Вас поблагодарили: 23317
  • Награды Вальс цветов Февраля 2017 Вальс Цветов Января 2015
    • Награды
  • Расположение: Санкт-Петербург
Белокрылка впервые у меня. Заметила на балконе на паре растений. Живых поймала и жестоко выбросила с балкона, а листья с наибольшим количеством яиц оборвала, обработала Оберон+актара. Поврежденных с ног до головы, остальных в основном по листу сверху.
Потом нашла в комнате напротив красавицу... нежно облюбовала гиб большой. Там было ее больше по количеству, часть взлетела. Оборвала самый загаженный лист, обработала всех в комнате конкретно Оберон+ Искра дв.эффект.  Пока не вижу вообще намека на белокрылку.
Перестраховалась и обработала кухню. там в основном нежные все - гибы и клеры с папорами.
Вопрос следующий... если комнаты изолированы и растения не перемещаются по квартире хаотично, какова вероятность, что белокрылка будет метаться по квартире в поисках не отравленной пищи? Реально надо всех всех обрабатывать и в самой отдаленной комнате? Присутствие белокрылки там не наблюдается вроде.  :think: