Белокрылка (Aleyrodidae). Фото белокрылок, обсуждение мер борьбы и препаратов!

Автор Asio Otus, 02 июля 2007, 17:29:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лариссончик

Люди добрые, помогите, белокрылка достала уже, 2 раза обрабатывала Актара ( опрыскивание и пролив одновременно ) не помогло, купила Искру, опрыскала, тоже самое, как сидела белокрылка на листьях, так и продолжает сидеть и размножаться, я её уже скотчем собирала, с каждого листа... hysterics2 вместе с яйцами...

Ky!

Лариссончик, Лариса, что за Искра, они разные. В целом лучше всего использовать Моспилан

https://floralworld.ru/insecticid/mospilan.html

Актара против белокрылки не слишком эффективная

Лариссончик

Цитата: Ky! от 04 марта 2018, 20:54:09Лариса, что за Искра, они разные.
donotknow в ампуле, разводится на 2 литра воды, написано от белокрылке, мне в магазине посоветовали.
Цитата: Ky! от 04 марта 2018, 20:54:09В целом лучше всего использовать Моспилан
Саша, я про него сейчас прочитала, а вот как мне развести его для цветов, я не поняла, мне ведь 10-12 литров не надо, мне  на пару литров и хватит

Ky!

Цитата: Лариссончик от 04 марта 2018, 21:02:20мне ведь 10-12 литров не надо

Развести как для щитовки, примерно 1 г на 2 л воды.

Цитата: Лариссончик от 04 марта 2018, 21:02:20в ампуле, разводится на 2 литра воды

Такая?



Имидаклоприд хорошее средство, но действует не сразу, в течение недели.

Лариссончик

похоже, там ещё написано, что начинает действовать через 5 часов, а прошло уже 3 дня и ни гу гу...

Ky!

Цитата: Лариссончик от 04 марта 2018, 22:17:29а прошло уже 3 дня и ни гу гу

ЦитироватьЭффект воздействия наблюдается через 3-5 дней после обработки. Действующее вещество проявляет высокую остаточную активность. Срок защитного действия – 14-28 дней.[1][7]

По данным компании-разработчика (Байер кропсайенс) препараты на основе имидаклоприда обладают также антистрессовым эффектом для сельскохозяйственных культур.[9]

http://www.pesticidy.ru/active_substance/imidacloprid

Neit

Цитата: Лариссончик от 04 марта 2018, 21:02:20мне ведь 10-12 литров не надо, мне  на пару литров и хватит
Знаешь Ларис, а я б ведре развела и кунала все цветуя в него с головой, чтоб наверняка  yes А вот тех, кто в ведро не помещается головой, тех можно опрыскать, но так чтоб с кроны раствор стекал, но даже Москпилан не действует на яйца, для этих целей нужен Оберон, а его заказать у Лены вестницы , чем больше, тем лучше, в частном доме он просто необходим для профилактики  yes Ну и поскольку белокрылка летает, то и обрабатывать нужно все растения в доме yes

Лариссончик

Надюш, так я и так все цветы заодно обрабатываю, а белокрылка живёт на гибискусах, а у меня кусты большие, в ведро не влезут, вот я их и обливаю хорошо, мне бы тепла дождаться и на улицу их, да облить с ведра... mosking
Оберон я у Лены постоянно заказываю  yes я ведь им обрабатывала по зиме, у нас было +20 на улице и я все цветы опрыскала, но видимо белокрылке он понравился, сейчас буду смотреть, обработала Искрой, Саша сказал, что надо подождать  yes

Neit

Цитата: Лариссончик от 05 марта 2018, 10:59:52но видимо белокрылке он понравился
не в этом дело - Оберон не действует на взрослые особи, только яйца, личинки, нимфы, поэтому надо сначала протравить летающих, потом Обероном все что не передохло, т.е. в основном яйца  yes Я б еще подстраховалась ручным удалением яиц с листьев, гибискусы это могут позволить - листья то большие  yes
С фуксий мне пришлось удалять листья с яйцами, поэтому я довольно быстро справилась Танреком от тли и белокрылки и Обероном  yes

Nimfea

Лучше в комплексе обрабатывать: контактно-системными препаратами, и оберон. Первые уничтожат все поздние стадии белокрылки, а второй - яйцекладки. Еще хорошо убрать на выброс верхний слой грунта в горшках, глубиной до 2см. Белокрылка имеет сноровку там отсиживатбся. Все в комплексе поможет ее победить. Или отстрочить новую волну популяции на месяца два.
Да, и обязательна схема обработки.
Это каждые 7 дней. При повышении температуры можно и каждые 5 дней.

Облегчить обработку больших растений помогает плановая или вынужденная обрезка. Порой более чем наполовину кроны.

Лариссончик

а я скотчем и работала  mosking по убирала и яйца и саму бабочку, в нете увидела...скотч хорошо прилипает к яйцам  mosking но...они опять откуда то появляются  hysterics2
Танрек где то у меня был, надо глянуть.
Nimfea, обрезку сразу сделала, чтобы легче было воевать, уже молодые побеги пошли, но на них нет бабочки и яиц

Neit

Цитата: Лариссончик от 05 марта 2018, 11:18:17Танрек где то у меня был, надо глянуть.
Танрек - это тот же самый имидаклоприд, что в Искре   yes
Цитата: Лариссончик от 05 марта 2018, 11:18:17но...они опять откуда то появляются  
Возможно отсюда
Цитата: Nimfea от 05 марта 2018, 11:15:26Еще хорошо убрать на выброс верхний слой грунта в горшках, глубиной до 2см. Белокрылка имеет сноровку там отсиживатбся.

Grandiflora

Белокрылка впервые у меня. Заметила на балконе на паре растений. Живых поймала и жестоко выбросила с балкона, а листья с наибольшим количеством яиц оборвала, обработала Оберон+актара. Поврежденных с ног до головы, остальных в основном по листу сверху.
Потом нашла в комнате напротив красавицу... нежно облюбовала гиб большой. Там было ее больше по количеству, часть взлетела. Оборвала самый загаженный лист, обработала всех в комнате конкретно Оберон+ Искра дв.эффект.  Пока не вижу вообще намека на белокрылку.
Перестраховалась и обработала кухню. там в основном нежные все - гибы и клеры с папорами.
Вопрос следующий... если комнаты изолированы и растения не перемещаются по квартире хаотично, какова вероятность, что белокрылка будет метаться по квартире в поисках не отравленной пищи? Реально надо всех всех обрабатывать и в самой отдаленной комнате? Присутствие белокрылки там не наблюдается вроде.  :think:

Ky!

Цитата: Grandiflora от 29 июля 2018, 16:47:38Реально надо всех всех обрабатывать и в самой отдаленной комнате? Присутствие белокрылки там не наблюдается вроде.

Сложно сказать, но вообще так как она мелкая и легко по воздуху со сквозняками передвигается, то вероятность ее появления есть.

Лидика

Сегодня выбросила все помидоры из ЗС, где видела белокрылку. Потом нашла ёё кладки на фуксиях. Как же она заколебала. Надо ещё клейких ловушек расставить. Они - ярко жёлтые, на них крылатые хорошо летят. Уф!
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Похожие темы (5)

5826

Сообщений: 1894
Просмотров: 98744

4892

Сообщений: 46
Просмотров: 17449

80612

Сообщений: 1
Просмотров: 5255