Актара (тиаметоксам) применение, отзывы.

Автор Asio Otus, 01 марта 2009, 00:39:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Neit, Надюша, мы все животные, начиная от инфузории и кончая слоном.  ;)

Членистоногие это тип, насекомые это надкласс в типе Членистоногие.

Neit

Цитата: Ky! от 01 февраля 2016, 16:02:09Членистоногие это тип, насекомые это надкласс в типе Членистоногие.
Ой как все запущено, пора опять билогию штудировать  mosking

amateur

Цитата: Siena от 01 февраля 2016, 13:45:40Постучитесь в соседние горшки, и спросите, не там ли они?..
:)"Стучался" с тех пор не раз, когда поливал с актарой от сциарид. Когда ногохвостки были, они выбегали, как ошпаренные, но уже давно ничего такого нет.


Цитата: Ky! от 01 февраля 2016, 15:49:50Ногохвостки насекомые.
Переквалифицировали их
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5
Пробовал найти, когда и почему, но не нашел. Наверное, недавно их переклассифицировали. А в интернете из-за этого разнобой.

Ky!

Цитата: amateur от 01 февраля 2016, 17:07:38Переквалифицировали их

Хм, интересно, собственно, теперь следует называть надкласс шестиногие. Хотя

ЦитироватьHexapoda is a term used by most entomologists today, but you will find many textbooks that still use "Class Insecta" to refer to this group. Both are acceptable as the "correct" name will likely be debated for some time! Systematics at work!

http://entomology.osu.edu/bugdoc/Shetlar/462/462InsectOrders/Orders01.htm

http://www.austincc.edu/sziser/Biol%201413/LectureNotes/lnexamIII/Arthropods-Hexapoda.pdf     

amateur

Да, на свете, небось, бесчисленное количество всевозможных научных трудов, статей и пр. - никто же не будет срочно везде вносить исправления, изымать, заклеивать... В конце концов это же просто букашки, а не какие-нибудь правые уклонисты и т.п.

Мари Я

Здравствуйте, все! Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь Инсектицид широкого спектра действия, которым можно и поливать и опрыскивать, а главное, чтобы его можно было использовать и через 1-2 недели после приготовления раствора.
"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."

Ky!

Цитата: Мари Я от 18 марта 2016, 11:33:02чтобы его можно было использовать и через 1-2 недели после приготовления раствора.

Нет такого. Дело в том, что сложные химические соединения, растворенные в воде, долго ли, медленно ли, но вступают во взаимодействие, так что свойства препарата изменятся. Практической пользы от обработки препаратом, находящимся в водном растворе более одного дня, а для ряда препаратов и после нескольких часов, не имеется.

Polinka

Мари Я,
Мария, я пользуюсь Актарой. И поливаю, и опрыскиваю при необходимости.
Что касается,
Цитата: Мари Я от 18 марта 2016, 11:33:02
а главное, чтобы его можно было использовать и через 1-2 недели после приготовления раствора.
то я бы ни одно из существующих средств так бы не использовала.
Не просто так на всех препаратах пишут об использовании сразу после разведения. Химические процессы в растворах идут непрерывно и во что превратится ваш инсектицид через неделю-полторы простоя неизвестно (мне во всяком случае).
Я с осторожностью отношусь к химикатам и очень люблю свои растения, чтобы так экспериментировать.
Стараюсь разводить необходимое кол-во раствора, даже если обработать нужно только один цветок, а потом канцелярской прищепкой плотно закрываю оставшуюся сухую смесь.
Если концентрат жидкий, то из ампулы набираю все в шприц, отливаю необходимое кол-во, а потом шприц закрываю и убираю концентрат в холодильник.

Мари Я

Спасибо, поняла. Хотела найти легких путей).
"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."

aalex1964

Здравствуйте. Прочитал на нескольких сайтах, что Актару можно использовать для грунтовой обработки, в том числе, плодовых деревьев и кустарников. Вроде бы даже помогает при корневой форме филоксеры на винограде. Но вот какую использовать концентрацию раствора, как вносить (в смысле глубины внесения или на поверхность), и сколько вносить на дерево или куст, найти не могу. Может быть есть у вас какие-то советы на этот счет или опыт применения?

Ky!

aalex1964, да, можно использовать при поливе, но если растение крупное, эффективность препарата снизится. Для растений крупных размеров выше 1 м концентрацию при поливе увеличивают вдвое. Насчет деревьев и кустарников, тут все сложнее, так как предусматривается только опрыскивание.


trava

Не знаю, где спросить.
10 месяцев сражалась с щитовками с помощью народных средств и ручного сбора (каждый день собирала), очень уж не хотелось травить мяту, от которой постоянно отщипывала листья для чая.
Но в какой-то день, когда мята оказалась, несмотря на все усилия, обглодана под корень, терпение лопнуло, и я её полила актарой. Через неделю ещё раз на всякий случай. Щитовок больше нет.
Прошло 10 дней, мята ожила, распушилась, обросла листьями, выглядит здоровым кустиком. Но можно ли её в чай? Когда-нибудь?

Ky!

Цитата: trava от 03 мая 2017, 17:50:36Но можно ли её в чай? Когда-нибудь?

Можно, срок ожидания после обработки около 20 дней.

Милка13

Дублирую в эту тему информацию по Актаре.

Цитата: Милка13 от 25 августа 2017, 20:25:32
Интересно, где оригинал Актары? Купила в разных магазинах.

[smg id=356435]
[smg id=356436]
[smg id=356437]
И всё таки справа подделка! Ответ "Сингенты":

[smg id=356614]

вантох

Ой спасите помогите. Похоже мучнистый червец перестал обращать внимания на Актару вообще. Несчастную колумнею Эрли берд залипает всю, много раз с лета уже и проливал и опрыскивал , покупал и порошок и ампульную. Не берет.
И на одном сорте фиалки тоже вовсю (другие рядом не трогает почему-то).

Похожие темы (5)