Камелия - Camellia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 26 февраля 2009, 13:18:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SvetlanaY

Здравствуйте! В какой грунт пересадили? Насколько большой горшок Вы выбрали? Вообще камелям лучше тесные горшки использовать. И еще вопрос - нет ли перелива растения? Если она стоит при такой температуре, то полив необходимо сократить иначе пострадает корневая система.

Ky!

Selenka 7

Согласен со SvetlanaY

Причин повреждения листьев может быть много. На сколько в диаметре вы увеличили емкость по сравнению с предыдущим горшком?

Возможно, после перевалки следовало скорректировать полив, а вы поливали так же как и до перевалки. Возможно, вы использовали некачественный субстрат, вызвав дисбаланс питательных веществ.

Из вариантов - если вы слишком сильно увеличили емкость, например, более чем на 5 см в диаметре новая емкость больше, то в этом случае сложно будет с поливом, особенно зимой, при прохладном содержании. В целом совершенно неверно делать перевалку под осень, когда растение вступает в период покоя, это ваша ошибка. Перевалку следовало делать весной. Может, вам вынуть растение, стряхнуть аккуратно новый субстрат, и перевалить в ту емкость, в которой находилось растение до перевалки? А весной подумаете, возможно, перевалите в чуть большую емкость.

Selenka 7

Спасибо, что откликнулись. В старом горшке корни вылезали наружу и я решила его пересадить. Вытащила из горшка и с этим комом земли посадила в более больший горшок. ( горшок больше на два пальца). Землю взяла - пакет" terra vita живая земля универсальная". Такая перевалка у него была в середине октября.  А что чай является камелией узнала совсем недавно... Теперь думаю, может земля ему не нравиться? А поливаю примерно раз в неделю . Может ему холодно?
Моя тема: Мои растишки:
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,67412.0.html

Ky!

Selenka 7, температура нормальная, но полив должен быть очень осторожным, раз в неделю, да еще после перевалки - это может быть сильно избыточным в условиях прохладного содержания.

Может вам аккуратно вынуть растение, без тревожки корневой переставить до весны в старый горшок, убрав лишнюю землю? Сократить полив. Это актуально, если вы видите явные проблемы и ухудшение состояния растения.

SvetlanaY

 Selenka 7, грунт категорически не подходит. Камелиям необходима кислая почва - грунт для "Азалий". Для своих растений я использую именно такой, с добавлением хвойной земли из-под сосны(собираю в приствольной зоне вместе с перепревшими хвоинками и шишками). Смешиваю их в равных долях. Очень важно не заглубить корневую шнйку, иначе растения может очень быстро погибнуть. Сажать нужно на тот же уровень, что и до пересадки.

Selenka 7

В старый горшок уже не лезет - здорово выросли внизу корни. Почему-то корни растут только внизу горшка. Придется новую землю вытряхнуть и посадить в грунт" для азалий". Вопрос - дренаж делать? Или оставить как есть и весной сделать все основательно? Может сейчас его не беспокоить, а просто уменьшить полив?
Моя тема: Мои растишки:
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,67412.0.html

SvetlanaY

То, что корни растут уже хорошо! Дренаж делать обязательно и хороший. А грунт лучше заменить, я не уверена, что в таком цветочек дотянет до весны. Полив проводить только после просыхания верхнего слоя. Пересаживают камелии после окончания роста побегов. Сейчас у них период цветения( а значит покоя). Но в отдельных источниках читала что в крайнем случае можно аккуратно пересадить и сейчас. В ы постарайтесь аккуратно, зубочистной снять грунт "Терра вита"( вообще он хороший и я его тоже использую, но для других растений). Посадите не глубже, чем она росла и пусть горшок будет на 2-3 см больше в диаметре от предыдущего. Можно после пересадки опрыскать "Цирконом". Еще для профилактики я поливаю 1 раз в месяц раствором "Алирина Б" + "Гамаир"( по 0,5 таблетки каждого препарата на 5 л воды). Удачи!

Selenka 7

Спасибо за подсказку, пересадила, старую землю тоже, по мере сил, заменила.И кажется поняла, что старый грунт был очень плотным и цветок задыхался как от залива...Буду надеяться, что цветку сейчас  понравиться. Ну а перепревшую хвою уже весной - сейчас все занесло снегом...
Моя тема: Мои растишки:
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,67412.0.html

Elena18

#23
ЦитироватьElena18, суперр, я всегда считала что они суперкапризны, молодец что смогла с ними подружиться.  теперь тоже захотелось такую красоту. поделись пожалуйста опытом выращивания-от покупки и далее все подробно 

Наташа , я ничего особенного не делала . Купила , дала процвести и пересадила , про грунт тут подробно описано , я тоже брала под сосной , перепревшие иголки , и мешала с грунтом для вересковых . Стоит с марта по ноябрь на лоджии , потом на окне , самом светлом , но и самом холодном , там не выше 16 градусов , чаще ниже . Там все холодолюбивые у меня . Бутоны набирает в июле , поэтому все действия с камелией делать до июня .(пересадка ,обрезка ) Конечно процветают не все бутоны , но я не обрываю , скока сможет, процветёт , остальные усохнут маленькими. Но до десятка цветов нынче есть . Цветы мельче , чем магазинные и цвет немного сменился .Ну и осторожно с удобрением .

Natiko

Elena18, спасибо. вот про грунт для вересковых поподробней-у нас такого не встречала-чем можно заменить из готовых? и как смешать самой? present present

Elena18

Если нет верескового , можно его заменить любым кислым , типа для азалий . Беру половину грунта и половину из под сосны . Всё измельчаю . Многие промывают корни , но я просто расправляю корни и подсыпаю грунт , горшок на 2 см больше . В будущем пересадка по необходимости , когда корни вылезут . Пробуй , пока сама не попробуешь , неузнаешь, капризуля она или нет  :)

Cheeta

А я еще проще делаю - смешиваю грунт для азалий ( 2части) с грунтом для орхидей ( 1 часть)..

Natiko

Cheeta,   вы прям мои мысли прочитали-я только соображала как  к вашему грунту приспроситься, а вы уже мне ответили, тоже так попробую, спасибо.  present present

Cheeta

Natiko,
Наташа!  можно на " ты"?  confusion
Расскажу о своем опыте- я после покупки сразу переваливаю, даже цветущие. Беру горшок на пару сантиметров больше,вниз дренаж- крупный керамзит, ставлю кустик и с боков присыпаю вышеупомянутую смесь. Накрываю мхом- недавно нашла его в ОБИ, в отделе флористики ( а до этого белый больше года рос без него как миленький), и поливаю очень редко (в ванной высокая влажность).Окно там юго-западное вообще-то, но соседский дом притеняет. Летом каждый полив,а зимой раз в месяц добавляю удобрение для камелий, разведенное в 2 раза жиже, чем на этикетке. Поверь мне, после адениумов камелии вообще ерундой покажутся!

Natiko

Cheeta, Оля, конечно на ты!
а накрывать мхом сфагнумом? у меня есть сухой.
я склонна к заливам, наверно мне без него лучше? а то под ним влажно будет?
у меня все окна на юг без притенения, на работу утащу на лето, там азалия прекрасно себя чувствует, спасибо. present present present

Похожие темы (5)