Камелия - Camellia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 26 февраля 2009, 13:18:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Cheeta

Natiko,
Накрывать по твоему усмотрению, я, например, залить растюхи люблю..И поэтому стараюсь поливать редко, а чтобы сверху грунт не пересох, накрываю сфагнумом.. Ну и эстетическую сторону вопроса нельзя не упомянуть. ;)

Natiko

девочки, моя камелия что то неважно выглядит. отцвела, перевалить пока не удается-жду грунт из леса из под сосны обещали, да что то никак. у нее из узлов стали расти новые веточки, яркие такие, стоит она у меня в 1,5 м от южного окна, очень светлая комната, может ей жарко? дома в среднем 25. стали темнеть края старых листьев, а сегодня и молодые тоже с краю чернеют, переживаю, фото только завтра, а что если ее поставить на лоджию, но у нас ночи да и дни еще прохладные, но думаю +6-7 ночью есть, там мирт уже неделю живет.поливаю как сверху подсохнет, ком вытащила-умеренно сыро, не мокро, что посоветуете?

Ky!

Natiko, когда ночью тоже около 25С, и душно, то конечно такие условия не слишком хороши для растения.

Если камелию переводить на более прохладное содержание, главное, чтобы резкая смена условий не стала сильным стрессом, поэтому как-то надо все это постепенно делать, снижать температуру. Ну и режим полива при прохладном содержании должен быть иным.  thinks

Natiko

#33
Ky!,   спасибо. наверно сначала поставлю в комнате где лоджия, там не так жарко, открыта дверь, но окно лоджии закрыто, стеклопакет, там постоит а потом на лоджию переедет. вроде и не душно, окно открыто, но все равно батареи работают, жарковато в солнечный день.  хотя на самом окне стоит гардения и дипладения, нормально переносят, а там и под 40 бывает в полдень  swoon


вот фото моей бедолаги, вынесла на лоджию, там прохладней чем дома
[smg id=110225]
[smg id=110227]
[smg id=110229]
[smg id=110230]

Natiko

#34
сидят вот в таких таблетках, они ей не мешают???
[smg id=110232]
[smg id=110233]
снизу новые листочки хорошие
[smg id=110228]

Ky!

Цитата: Natiko от 27 апреля 2013, 17:46:32сидят вот в таких таблетках, они ей не мешают?

Если корневая нормальная, то материал она легко рвет.

А горшок не маловат? Может, еще и проблемы с питанием?

Natiko

Саша, планирую перевалить , все никак обещанную землю из под сосны не дождусь  :-[ :-[
перенесла ее на лоджию, у нас прям тепло установилось. мне посоветовали проливать ее все время с лимонкой, вот не знаю. пока наверно подкормлю ее кемирой,  потом перевалить поди удастся, а может все листья черные обрезать?

Ky!

Цитата: Natiko от 28 апреля 2013, 17:30:04пока наверно подкормлю ее кемирой

Может, по листьям, не в субстрат?

Насчет обрезки листьев, вероятно, пока лучше не срезать литья полностью, так как листьев мало, а обрезать сухую часть, оставив до живой около 1 мм.



Cheeta

Natiko,
Наташ! У нас тоже жара (до 30 доходит).. Мне все-таки кажется, что залита она внутри..Ты перевали ее в горшок чуток побольше, да с дренажем. Я не пользовалась землей из-под сосны,  но "плохая" (т.е. с содержанием земли) почва для орхидей, или кора смешанная с грунтом для азалий подходит великолепно. Я не стала бы ничего разать, камелия сама сбрасывает то,что ей не нравится. После перевалки- в зависимости от того, что там внутри- подсуши почвy немного, а потом полей или подкисленной водой, или, я например, в каждый полив использую слабый расствор удобрений для камелий. Поливаю над унитазом (как романтично!) ,благо они у меня в ванной стоят. Как вода снизу полилась, все - на неделю свободны.

Natiko

Cheeta,  как раз купила грунт плохой  :D :D для орхидей, перевалю. я переживала что он не кислый, но теперь уже  выбирать нечего.

Свет

Здравствуйте. На новых листьях появились бороздки выпуклых точек. Камелия приобретена в марте. Собираюсь пересаживать в мае. Корни выходят из дна горшка. Полив через 2-3 дня. Диаметр горшка 10 см. Новые листья не глянцевые. В чем может быть причина появления точек?



Ky!

Свет, возможно, это отек клетчатки.

Отек является физиологическим нарушением на листьях камелии из-за чрезмерного полива. Симптомы отека сказываются прежде всего, скажем так, на более низких поверхностях листа, и сначала появятся как небольшие, напитанные водой вздутия.

Nimfea

Natiko, как дела у Вашей камелии?

Я тоже согласна с Cheeta, что возможен залив при низкой влажности, либо конфликт грунтов, если переваливали.

Natiko

Цитата: Nimfea от 09 мая 2013, 23:24:08как дела у Вашей камелии?
моя камелия закончила все дела и ушла на радугу  :-[ :-[ :-[
проблемы начались еще до перевалки, при перевалке корни мне показались в хорошем состоянии, но так как  на тот момент листья почти все почернели и отпали, я одну из них накрыла бутылкой с открытой крышкой, в надежде что проснутся почки, но увы, сейчас стоят в горшке лишь голые стволы. думаю ничего уже не  дождусь, но пока не выбрасываю. есть ли  надежда, что от корня пойдет рост???

Nimfea

Цитата: Natiko от 10 мая 2013, 20:00:53
думаю ничего уже не  дождусь, но пока не выбрасываю. есть ли  надежда, что от корня пойдет рост???
Не хочу разочаровывать, но на мой взгляд - нет.
Больше месяца держать бесполезно.

Похожие темы (5)