Декоративнолиственные бегонии - обсуждаем особенности ухода.

Автор Asio Otus, 12 октября 2007, 20:24:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

leika

Добрый вечер! Уважаемые знатоки, помогите! Есть у меня бегония мэсона, как только она дает новые листочки, они тут же высыхают и отваливаются. Поливаю в поддон, субстрат не пересушиваю, но и не заливаю.

пересаживала ранней весной, переваливала, поливаю когда высохнет верхний слой в глубину на 1,5 см, освещение - расеянный свет.
[smg id=126459][smg id=126458][smg id=126456]




При размещении фото из галереи просто вставляете код, не выделяя его кнопочкой "вставить изображение"

Админ

Irina13

leika, а какой грунт там? По фото он мне не очень нравится
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

leika


Asio Otus

Цитата: leika от 01 августа 2013, 12:07:38Есть у меня бегония мэсона, как только она дает новые листочки, они тут же высыхают и отваливаются.
По фото кажется, что точка роста заглублена, а от этого легко могут загнивать молодые побеги.

Цитата: leika от 01 августа 2013, 14:18:16
грунт универсальный терра вита.
Такой без песка лучше для бегоний не применять, он очень плохо просыхает в глубине, такой субстрат лучше не поливать нижним поливом.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

-romawka

Добрый вечер! Приобрела я сегодня небольшой кустик бегонии. Корни у нее вот такие
[smg id=138140]
[smg id=138141]
Сухие корни убрала, нижние листочки обрезала, т.к. они висели, как тряпочки. Места срезов и корни посыпала древесным углем. Грунт смешала с песком, добавила немного вермикулита и посадила в маленький горшок. Я правильно все сделала? Может надо было корни чем-то обработать перед посадкой? А то я только принесла ее домой, сразу побежала пересаживать, а только потом до компьютера добралась. Посмотрите, пожалуйста, я правильно посадила? До какого места нужно было заглублять в субстрат? Может еще земли добавить и поглубже закопать?
[smg id=138142]
[smg id=138143]
[smg id=138144]
Теперь собираюсь ставить в тепличку :escapejar: Очень надеюсь, что бегония приживется. Если умрет, честное слово, не переживу help Так она мне нравится, листики очень красивые - черные, бархатные. Может кто-то сорт подскажет?

Asio Otus

Цитата: -romawka от 11 сентября 2013, 18:23:57Грунт смешала с песком, добавила немного вермикулита и посадила в маленький горшок.
Я бы на первое время посадила в стаканчик, а не в горшок. И если сажать в стаканчик, то сажать до начала листиков, не зачем оставлять такой длинный оголенный стебель.

Тепличку сделать обязательно.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

-romawka

Asio Otus, спасибо present Горшок совсем малюсенький, поэтому посадила. Пойду и правда пересажу в прозрачный стакан, чтобы наблюдать за ростом корней. Думаю, ничего страшного, если я еще раз ее потревожу. И закопаю поглубже yes

Asio Otus

Цитата: -romawka от 11 сентября 2013, 18:40:17ничего страшного, если я еще раз ее потревожу.
Нет, ничего критичного. Пока она не начала окореняться, можно пересадить.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

-romawka

Пересадила в стакан, поставила в тепличку. Буду теперь наблюдать за ней yes

-romawka

На сегодняшний день ситуация с моей бегонией такова. Находится в тепличке, листья совсем обвисли. Но корнями она, все-же уже зацепилась! Я осторожненько подергала, держится крепко и через стенки стаканчика просвечивает один тонюсенький корешок. Значит, все не так уж плохо))) Вопрос вот в чем... Листья восстановятся, или так и будут висеть? Может отрезать хотя бы один листик и поставить на укоренение? Может и растению так будет легче, меньше будет испарение. Вчера первый раз полила, совсем чуть-чуть с Фитоспорином.
[smg id=139101]

Asio Otus

Цитата: -romawka от 16 сентября 2013, 12:53:33Листья восстановятся, или так и будут висеть? Может отрезать хотя бы один листик и поставить на укоренение?
Крупные листья лучше срезать, так как для бегонии это тяжело. Листья да, можете поставить на укоренение.  Листья восстановятся в том случае, если у них не поврежденные черешки листьев. Если от потери тургора черешки в основании или где-то по своей длине выглядят пережатыми, то такие листья не восстановятся.
Да, и чтобы листья так не заваливались, подвяжите их к палочке.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Анна Ирк.

Естественно, надо было сразу удалить и укоренить два самых больших листа. Понятно, что при таких корнях они будут вянуть и усложнять приживаемость. Если бы Вы укореняли этот черенок просто в воде, листья были бы в норме, можно было бы оставить.

-romawka

Цитата: Asio Otus от 16 сентября 2013, 13:11:19Крупные листья лучше срезать, так как для бегонии это тяжело. Листья да, можете поставить на укоренение.
Цитата: Анна Ирк. от 16 сентября 2013, 13:11:31Естественно, надо было сразу удалить и укоренить два самых больших листа.
На бегонии изначально было больше листьев, я несколько удалила, а эти два оставила потому, что они были самые крепкие. Получается, что нужно срезать оба листа? Тогда останется два малюсеньких листочка, еще до конца не сформировавшихся. Так можно?

Цитата: Asio Otus от 16 сентября 2013, 13:11:19Да, и чтобы листья так не заваливались, подвяжите их к палочке. 
Я сразу после посадки подвязала их, но они все равно завалились. Покрепче затянуть побоялась. Сейчас их обрежу)))

Анна Ирк.

Да, при укоренении в грунте не надо было оставлять столько листьев, хватило бы и самых мелких (вообще, бегонии прекрасно размножаются даже безлистными черенками).
Или надо было создавать условия повышенной влажности (если бы в Вашей тепличке действительно была достаточная влажность, листья повянуть не могли бы - тургор должен был улучшиться, а ухудшиться). 

-romawka

Анна Ирк., бегония в пакете сидит. Я думаю, что, может, я просто черешки повредила, когда подвязывала, поэтому обвисли.

Похожие темы (5)