Декоративнолиственные бегонии - обсуждаем особенности ухода.

Автор Asio Otus, 12 октября 2007, 20:24:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Anyuta от 20 апреля 2013, 12:49:17Подскажите пожалуйста какой размер горшочка нужен? Растение довольно маленькое пока, см 15, не больше.
Если решитесь переваливать, то берите новый горшок на 4-5 см в диаметре больше предыдущего.  yes


Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Irina13

Anyuta, это у вас Б. Бауэра сорт Tiger
Обязательно обеспечьте хорошим светом, чтобы она не вытянулась, но не на солнце
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

-romawka

Хочу показать бегонию, которую спасала с вашей помощью в этой теме. Вот мы какие выросли :) Спасибо любимому форуму, что бы я без вас делала present
[smg id=113981]
Листья огромные, больше ладони
[smg id=113982]

Лимонка

Добрый вечер, уважаемые цветоводы! Подскажите пожалуйста, в чем причина. На моих декоративно-лиственных бегониях заворачиваються внутрь листы. Сами листья чистые, упругие без насекомых и всяких инфекций. Место меняла несколько раз - не помогает. И ещё фото можно загружать максимум 128 КБ, а сколько это в размере изображения например -320х240, 640х480 или 800х600. Извените не сильно шарю в ПК.

Anna.Rt

Лимонка, я в бегониях не очень сильна, но может Вашим бегониям не хватает питания. Подкармливаете удобрениями с микроэлементами?
Вы пишете, что меняли место бегонии несколько раз, так в итоге, на каком окне стоит бегония (восток, юг, др.)?

Ky!

Цитата: Лимонка от 24 июня 2013, 18:56:51И ещё фото можно загружать максимум 128 КБ

Это почему?

Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=5383

Как загружать фото и размещать его в сообщениях на форуме, читаем тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.0.html

Нужно фото листьев крупным планом, общий вид с горшком.

Если подкармливали, то как часто и чем?

Если пересаживали, то когда? Что делали, полную пересадку с заменой субстрата или перевалку с сохранением старого субстрата и досыпкой нового? Что за субстрат использовали, сообщите название, фирму-производитель.

Какая температура в помещении, где находятся растения?

Anna.Rtthankyou

Согласен, что одна из возможных причин недостаток питания.


Лимонка

Цитата: Anna.Rt от 24 июня 2013, 19:07:43
Подкармливаете удобрениями с микроэлементами?
Вы пишете, что меняли место бегонии несколько раз, так в итоге, на каком окне стоит бегония (восток, юг, др.)?

Подкармливаю раз в две недели удобрением для зелёных растений BIOPON Польша, и ещё время от времени поливаю водой из аквариума. У меня все окна выходят на юг. А места меняла с подоконника на полку, с полки на стол, эксперементировала с количеством света.

Пересадила в апреле детку из листа. Грунт использую для сенполий "Полиский" производитель Иванофранковск Украина. Температура колеблется от 24 до 30. Вечером кондиционером сгоняю до 20.[smg id=119791]

Текст сообщения набрала, а вот фото загрузить пыталась очень долго, и всё-равно получилось загрузить только одно. А в альбом загрузила три. В общем разбираюсь но медленно.

Ky!

Лимонка, с виду, растение реагирует так на изменение температуры в помещении, думаю, ему слишком жарко.

Какой режим полива?

Anna.Rt

Цитата: Лимонка от 24 июня 2013, 19:42:13Температура колеблется от 24 до 30.
по листикам видно, что бегонии очень жарко и сухо, а они любят влажный воздух и температуру летом не выше 25, яркий рассеянный свет, на южную ориентацию рекомендуется ставить только зимой. Какие у Вас ещё окна есть? Считаю, что на южном окне её надо притенять.
Попробуйте поставить горшок с бегонией в более широкий поддон, а в поддон положите мох сфагнум. Опрыскивайте его, для поддержания влажности около растения, но ни в коем случае не опрыскивайте листики, бегонии не любят этого. Можно прыскать воздух вокруг растения, ставить ёмкости с водой, включать увлажнитель воздуха (если есть).

Лимонка

Цитата: Ky! от 24 июня 2013, 20:36:06
Лимонка, с виду, растение реагирует так на изменение температуры в помещении, думаю, ему слишком жарко.

Какой режим полива?
Ну да, температура конечно колеблется, пока на работе в квартите +30. Возможно вы правы, пока в квартире была умеренная температура, нормально выглядел цветок. Поливаю без режима, пробую пальцем, если грунт просох поливаю.

Лимонка

Цитата: Anna.Rt от 24 июня 2013, 20:52:10
Цитата: Лимонка от 24 июня 2013, 19:42:13Температура колеблется от 24 до 30.
по листикам видно, что бегонии очень жарко и сухо, а они любят влажный воздух и температуру летом не выше 25, яркий рассеянный свет, на южную ориентацию рекомендуется ставить только зимой. Какие у Вас ещё окна есть? Считаю, что на южном окне её надо притенять.
Попробуйте поставить горшок с бегонией в более широкий поддон, а в поддон положите мох сфагнум. Опрыскивайте его, для поддержания влажности около растения, но ни в коем случае не опрыскивайте листики, бегонии не любят этого. Можно прыскать воздух вокруг растения, ставить ёмкости с водой, включать увлажнитель воздуха (если есть).
К сожалению у меня все окна на одну сторону. Но сейчас иду делать поддон с галькой (как раз есть дома). Потому-что у меня действительно очень сухо в квартире.

Anna.Rt

Цитата: Лимонка от 24 июня 2013, 21:00:19Но сейчас иду делать поддон с галькой (как раз есть дома).
можно влажный керамзит держать вместо мха.

Цитата: Лимонка от 24 июня 2013, 21:00:19К сожалению у меня все окна на одну сторону.
тогда притеняйте. соорудите шторку кружевную на окошко или ставьте бегонию в тени бОльшего растения.

shika

#357
Здравствуйте, уважаемые любители и профи! Принимайте в свои ряды новенькую.....с кучей вопросов. Очень надеюсь на вашу помощь.
Достался мне сегодня вот такой красавец. Но видно, что не всё его устраивает в этой жизни. У меня он меньше часа. Подскажите мои действия. Почему такие листочки?
Поставила на восточное окно, не поливала, не удобряла, знаю, что перевален в транспортировочный горшок, поставила на поддон с водой.
[smg id=149728]
[smg id=149729]

Asio Otus

#358
Цитата: shika от 26 июня 2013, 20:01:58но видно что не все его устраивает в этой жизни. У меня он меньше часа..........подскажите мои действия........почему такие листочки?
Субстрат влажный или сухой? Вялые листья могут быть по разным причинам, проблема с корнями подгнили или пересохли, или подгнил побег. Я думаю, что стоит вынуть и посмотреть в каком состоянии корни и откопать стебель. Если все в порядке  с корнями или стеблем, то полить, если субстрат сухой, и надеть на листья, только на листья прозрачный полиэтиленовый пакет.

Если же корни загнили или стебель, то придется переукоренять либо в воде, либо в смеси субстрата
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

shika

 Asio Otus present
полила земельку.........взяла самый вялый лист и поставила в водичку..........так он за 2 часа  как солдатик встал. Поставила пока в пакет не завязывая сверху.......... Трогать корневую пока боюсь........на выхах уеду в отпуск на дачу........там ждет его пересадка..........тогда и проверим корешки thankyou

Похожие темы (5)