Декоративнолиственные бегонии - обсуждаем особенности ухода.

Автор Asio Otus, 12 октября 2007, 20:24:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

princesshannover

Вы ее заказывали из Англии? у меня ихняя растет ,  а вот из местных не хотела и даже я черенок давала девочке --то не укоренился ,  смотрите  у них (если из Англии) они а торфе я этот торф  удаляла сколько смогла (да корневая там хорошая) но когда вы ее засыпаете другим грунтом например полегче с перлитом песком , получается ваш грунт будет пересыхать быстрее а вот то что возле корней нет, а вы будете поливать , у меня так  из Англии 5 или 6 сортов пропали из-за того что я не освободила корни от их грунта, а те что освободила --растут и листья с некоторых взяла  , видно что листья растут хорошие а вот чего отпадают ?    не могу фото залить как пойму--покажу свою

[smg id=73162]




При размещении фото из галереи просто вставляете его в сообщение на форуме, не выделяя кнопочкой "вставить изображение"

Админ

Lorchen

да я бегонии в Англии заказывала. Ну вот расковыряла я опять мою несчастную, ты была права - там голимый торф и очень влажный, а в остальном горшке, где смесь и куда я для проверки пальцем тычу - там чуть влажно. Торф я отковыряла и корни на всякий случай промыла. Заодним сфотографировала [smg id=73262]
будем посмотреть

princesshannover

все у нее хорошо -- садите  в не большую (лучше несколько раз перевалить)  емкость, у меня сначала она была в 100 гм стаканчике а потом я его уже в не много больше , и поставьте ее в тепличку на пару дней

princesshannover

Как ваша бегония себя чувствует?   я не много по умничаю-- хочу сказать что корней не нужно было промывать --бегонии это не любят , и она может долго потом  укоренятся, если б вы садили как есть на фото --то бегоша могла б и не заметить пересадку, напишите как она

Lorchen

#319
спасибо за интерес - страдалица ещё не умерла, но остался всего один зелёный росточек, слежу за ним каждый  день (надежда умирает последней)

кстати я таки отрезала от неё листочек, разделила на 3 части и поставила укореняться, а сегодня заглянула в тепличку - листочки все погнили, хотела выбросить, а потом заметила что у двух детки крооошечные наметились, а я думала фрагментом листа только бегония рекс размножается

-romawka

#320
Здравствуйте! Сегодня свекровь принесла мне маленькую бегонию))) Посажена в огородную землю, без дренажа. Посоветуйте,пожалуйста, что мне с ней делать? Пересаживать сейчас в подходящий субстрат и в горшок поменьше  или до весны подождать? Это моя первая бегония и очень боюсь ей повредить. И подскажите, какой это вид? С обратной стороны листья красные. Бегония краснолистная?
[smg id=149725]

Ky!

-romawka

На мой взгляд, имеет смысл перевалить в меньшую емкость, и конечно на дно емкости дренаж.

-romawka

Ky!, спасибо, буду переваливать. Подскажите, в какую землю лучше посадить? Можно ли  посадить в универсальный грунт с добавлением субстратных компонентов?  У меня есть вермикулит, перлит, сфагнум, песок. Видела у нас в магазине землю для бегониевых фирмы "Сад чудес", но решила не покупать, т.к. мне  не нравится земля этой фирмы. Землю других фирм для бегониевых не нашла.

Ky!

-romawka

При перевалке не разрушается корневой ком, а в вашем случае не следует ничего досыпать, а лишь вынуть, стряхнуть с боков лишний субстрат и посадить в меньшую емкость.

Если говорить в целом о посадке в "универсальный" грунт, то обычно эти грунты требуют подготовки - их следует просеивать, избавлять от мелкой пыли и крупных комков, добавлять песок из расчета горсть песка на литр субстрата.

-romawka

#324
Ky!, я так и делаю, просеиваю обязательно. Спасибо за ответ.

Ky!, помогите, пожалуйста! Хотела перевалить бегонию, как вы мне советовали. Оказалось, что большинство корней были гнилыми и они остались в земле. Корни, которые мне показались более или менее нормальными, присыпала древесным углем, посадила в маленький горшок, побрызгала эпином и поставила в тепличку (под пятилитровую банку). Какие мои дальнейшие действия по реанимации растения? Чем нужно обработать?

Asio Otus

Цитата: Lorchen от 10 сентября 2012, 16:20:08отела выбросить, а потом заметила что у двух детки крооошечные наметились, а я думала фрагментом листа только бегония рекс размножается
Нет, фрагментами листа не только бегония королевская размножается (rex), но и многие другие.

Lorchen, детки смогли подрасти?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: -romawka от 10 октября 2012, 11:29:07Корни, которые мне показались более или менее нормальными, присыпала древесным углем, посадила в маленький горшок, побрызгала эпином и поставила в тепличку (под пятилитровую банку).
Главное, чтобы была вентиляция, и чтобы субстрат не был сырым, так как в условиях теплички корни могут снова подгнить. Поэтому поддерживайте субстрат умеренно влажным.

Сейчас вам нужно за ней наблюдать, и не пересушивать и не переувлажнять.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

-romawka

Asio Otus, спасибо present Я после пересадки бегонию не поливала, т.к. земля была немного влажной. Когда можно полить? Как вы думаете, можно полить с  "фитоспорином"?

Asio Otus

Цитата: -romawka от 10 октября 2012, 18:10:22Когда можно полить? Как вы думаете, можно полить с  "фитоспорином"?
Полить можно будет когда субстрат подсохнет внутри горшка, при этом бегония должна быть под прозрачным полиэтиленовым пакетом.  Можно будет полить с фитоспорином.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

-romawka


Похожие темы (5)