Декоративнолиственные бегонии - обсуждаем особенности ухода.

Автор Asio Otus, 12 октября 2007, 20:24:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Egorych

Цитата: Лидика от 30 января 2012, 19:34:23
Egorych
Скажите,пожалуйста, зимой Ваши бегонии в прохладе держите или в тепле? Спрашиваю потому, что многие мои декоративно-лиственные бегонии вдруг зимой погибли, постепенно отсушив листья. Стояли они у меня в жаре,можно сказать - 28 С. Потом я перенесла в более прохладные условия,но они всё равно сдохли. :-[
Стебли  клубневых бегоний на зиму полностью срезаю и ставлю в тёмное прохладное место, и не поливаю до весны. Однажды оставил не срезанными, для эксперимента, одни завяли и отвалились сами, на другие было жалко смотреть. А весной всё стало на свои места.
Бегонии типа коралловой или клещевинолистной ведут практически такой же образ жизни как и летом, может только полив получают несколько реже. В комнате где они находятся примерно 22-24 тепла - не больше.
Ваши бегонии искренне жаль, я думаю всему виной жара. Сам, слава Богу, с такими потерями не сталкивался.

MariDa

Лидика, при такой температуре запросто мог завестись красный клещик, который очень любит декоративно-лиственные бегонии. Его очень трудно заметить, а листья при этом просто засыхают.
Мне приснился зимний сад. Он был полон света, зелени и благоухания распускающихся бутонов.
И  это был мой зимний сад, мой райский уголок!

Мои растишки здесь
Это я:)
Мои альбомы

леля 111

Для декоративно- лиственной бегонии подойдет субстрат Селигер- Агро для сенполий? Или лучше другой посоставлять или поискать?

Ky!

Цитата: леля 111 от 26 марта 2012, 11:15:30Для декоративно- лиственной бегонии подойдет субстрат Селигер- Агро для сенполий?

Обычно этот субстрат достаточно хорошего качества, и вполне подойдет для бегонии.

Di

Всем, привет.
Ребята хотела узнать. А можно искупать бегонию мэсона. А то как преобрела пыльную, так и стоит.

Ky!

Di

Не стоит этого делать, листья можете попортить.

Di

Спасибо. Понятно, большая вероятность загнивания, еще и недавно появилась у меня. Все спасибо не буду мучить растение.

MariDa

Di
Если сильно пыльная, то я бы сделала так (но очень аккуратно!):
1. Прикрыть землю вокруг растения пакетом
2. Горшок с растением  наклонить над ванной и либо слабым душем, либо из пульверизатора аккуратно промыть листья. Следить, чтобы вода не попадала в горшок
3. Стряхнуть капли с листьев, дать обсохнуть в ванной (или в другом месте без попадания солнечных лучей)

Я свои бегонии таким образом обрабатываю от вредителей (даже землю не прикрываю, но у меня воды меньше), еще ни разу ничего с листьями не случилось.
Мне приснился зимний сад. Он был полон света, зелени и благоухания распускающихся бутонов.
И  это был мой зимний сад, мой райский уголок!

Мои растишки здесь
Это я:)
Мои альбомы

Di

MariDa, спасибо. Еще немного, постоит одаптируется. Потом начну все процедуры. Просто итак на листьях коричневые, сухия  пятна. Потом у нас очень много пыли, растения всю собирают.

powaqqatsi

#294
Дорогие знатоки, подскажите пожалуйста... я в сортах бегоний и в тонкостях их генетики не разбираюсь, знаю только как ухаживать, чтобы они росли. Такая вот произошла ситуация - я в совхозе купила бегонию рекс ярко-красного цвета, не знаю, в каких условиях она росла (грунт - смесь чего-то с торфом, а цвет - насыщенно-кровавый). После смены места жительства она у меня заколосилась, я выщипала все бутоны, чтобы бегония не тратила силы. Бегония активно сушила старые листья и активно растит новые. Стоит (пока без пересадки, на неделе все же руки до нее дойдут) на южном окне, но с некоторым притенением. Другие мои бегонии в таких условиях кайфуют, и этой тоже очень понравилось. НО есть одно "но"...

Старые листья - алые и без текстуры. Новые, которые растут у меня - бело-розовые с ярко-выраженным рисунком. Где я неправа? Или это такая особенность растений? Вроде не голландское, а наше, адаптированное. Может, ее окраска как-то "выгонялась" добавками в грунт или спектром освещения? Я озадачена. То, что было и то, что стало -  "две большие разницы". Она не выцвела на солнце, она именно другая.

Фото не мои, из гугла, завтра сделаю обязательно. Но очень уж не терпится узнать, в чем дело. Вдруг тут та же собака зарыта, примерно как и в синих фаленопсисах.

Было 1 в 1
[smg id=149724]

Стало примерно так
[smg id=149723]

Заранее большое-большое спасибо за ваши версии! :give heart:

Ky!

powaqqatsi

Такое случается. По моему мнению, комплексный уход - освещение, подкормки и т. д. - влияют очень сильно.  Как их там содержат в теплицах? Чем поливают?  %/

леля 111

powaqqatsi, у меня тоже как- то была бегония, похоже, что выращенная из одного надрезанного листика, несколько кустиков. Так мне даже показалось, что в одном горшке сидит 2 разных, но девочки мне сказали, что такое бывает при разных условиях содержания, и цвет может значительно меняться- у меня были листики и с багровыми пятнами, и с серебристыми ( на разных кустиках).

powaqqatsi

Ky!,леля 111, спасибо! Я в общем-то так и думаю, что она скорее всего выгонялась на стимуляторах каких-то, потому что даже предприняла попытку расцвести у меня. Но старым листьям условия квартиры НЕ понравились - они вспучились и прям на следующий день стали сохнуть по краям, хотя я опрыскиваю, и у меня увлажнитель. А вот новые листочки растут резные, красивые, без единого сухого пятна. НО ВООБЩЕ ДРУГИЕ :o ;D
Вот, любуйтесь, сфотографировала мутанта laugh
[smg id=69666]
[smg id=69667]

Praia

powaqqatsi, это не мутант :). Такой окрас у молодых листочков, это нормально.  Когда они повзрослеют, приобретут свой обычный, цвет станут темнее.

powaqqatsi


Похожие темы (5)