Декоративнолиственные бегонии - обсуждаем особенности ухода.

Автор Asio Otus, 12 октября 2007, 20:24:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Irina13

мне кажется цвет зависит от количества света и солнца. Моя тигровая бегония стоит на восточном подоконнике вот такая, [smg id=70113] а на работе, где солнце не попадает вообще, из тех же листиков выращенная, полностью бархатно-коричневая.
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Lorchen

привет всем! а может и мне кто-то сможет помочь? Прикупила в мае бегоньку, мучилась она долго после пересылки, сейчас начали появляться свежие побеги, но молоденькие листья на них просто отпадывают без видимых причин. посмотришь, лист упругий свежий, а почему-то отпал. Так мне её жалко :'(

Ky!

Lorchen

Какой режим полива?

Какие условия освещения?

Сделайте фото - общий вид с горшком, листья крупным планом.

Как размещать фото, читаем тут: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.0.html

Di

Всем привет. Проблема всетаки произошла. Пока фото выложить не могу.

А один лист у бегонии мэсона по всему периметру, подсыхает и все дело движется к центру. Я так и купила его с сухими пятнами. Подскажите перелив или воздух сухой?

Ky!

Di

На такое похоже? http://vsevolodbondarev.com/photo/PC041239.jpg

Или на такое? http://greenindustry.uwex.edu/diagnostics/images/Septoria2.jpg

В первом случае, вероятно, следствие переувлажнения, лист со временем отомрет. Во втором случае это симптомы грибкового заболевания, и требуется удалить больные листья и обработать растения системными фунгицидами.

Di

#305
вроде не похоже как на фото
сделаю фото телефоном, просто плохого качества будут.
есть в наличии фундазол
[smg id=71938]
[smg id=71940]
этот самый первый стал портится

Ky!

Di

На мой взгляд проблема в переувлажнении. Сделайте пожалуйста фото общего вида с горшком.

Lorchen

#307
девочки, интернет накрылся, не могла зайти на форум! поэтому повторю мой вопрос - привет всем! а может и мне кто-то сможет помочь? Прикупила в мае бегоньку, мучилась она долго после пересылки, сейчас начали появляться свежие побеги, но молоденькие листья на них просто отпадывают без видимых причин. посмотришь, лист упругий свежий, а почему-то отпал. Так мне её жалко

[smg id=72147]

[smg id=72146]

на первом фото справа видно, что побег растёт дальше, а листики отсыхают


в субстрате походу много торфа. стоит бегония на юго.восточном окне. солнце с утра до 1 дня, но если жарко, то роллставни опущены и свет расеянный. а поливаю раза 2-3 в неделю, пальцем ткну - если сухо поливаю

Asio Otus

Lorchen, судя по фото, проблемы из-за того, что горшок слишком велик, плюс торф, плюс жара, все это приводит к проблемам.

А именно, слишком большой горшок просыхает неравномерно и долго, там, где нет еще корней, может быть закисание почвы. Помимо этого большой горшок несет еще одну проблему в виде сильной пересушки корневой, а бегонии без клубня сильную пересушку не любят и сушат от этого листья. Пересушка происходит из-за того, что горшок большой, и пока в нем субстрат просохнет, пересыхает нежная корневая. А у вас она стоит под прямыми лучами, вот и получается, что большой горшок приносит массу проблем для вашей бегонии.

На мой взгляд стоит ее пересадить в меньший горшок, при этом торф, смешать с песком в соотношении 1 час торфа и 0,5 части песка. Горшок должен быть впору по корневой, а не быть огромным тазиком. И пока она не нарастила хорошую корневую, лучше притеняйте ее от прямых лучей. К примеру, москитной сеткой, тенью от других растений.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lorchen

#309
Asio Otus, жары у нас  нет уже давно и под солнечными лучами она не стоит, это я для фото наружу вынесла. А вот относительно торфа и большого горшка ты возможно права, спасибо, завтра же пересажу thankyou im_so_happy

прости я на ты привыкла, не знаю как  поблагодарить

вот отчитываюсь - пересадила. у неё такая крепкая корневая была - не пойму почему она чахла

[smg id=72363]

подскажите а имеет смысл у неё лист укоренять - это ведь не рекс бегония - укоренится листочек?

Ky!

Lorchen

Субстрат с песком? По фото вроде бы песок имеется. Это хорошо.

Теперь главная ваша задача не переливать и не пересушивать субстрат.

Lorchen

песка подсыпала сегодня по совету Asio Otus и со мной можно на ты ;)

princesshannover

#312
Цитата: Ky! от 16 августа 2012, 18:17:25
Lorchen

Субстрат с песком? По фото вроде бы песок имеется. Это хорошо.

Теперь главная ваша задача не переливать и не пересушивать субстрат.
У меня такая же проблема с такой же бегонией --завожу ее во второй раз и все то же, только горшок у меня по-меньше и земля более натуральная(сама делаю ) возможно этот сорт капризулька? или трудный и нужен  особый уход? и эта бегония листиком не укореняется --стебл черенком

Asio Otus

Цитата: Lorchen от 16 августа 2012, 01:47:28у неё такая крепкая корневая была - не пойму почему она чахла
А насколько она заполнила этот горшок? Цвет корней какой был?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lorchen

Девочки, миленькие, я снова тут! Пропадает бегонька дальше. После пересадки вылез новый листик и сегодня снова отпал. Лист крепкий, сочный, тургор прекрасный.
Цитата: Asio Otus от 17 августа 2012, 20:53:01
Цитата: Lorchen от 16 августа 2012, 01:47:28у неё такая крепкая корневая была - не пойму почему она чахла
А насколько она заполнила этот горшок? Цвет корней какой был?
В старом большом горшке места много ещё было, а в теперешнем горшке ком от края где-то на 1 см отстоял - досыпала земли. Корни наверху корчневые, а молодые - белые
[smg id=73135]
[smg id=73137]
[smg id=73136]

Цитата: princesshannover от 17 августа 2012, 10:56:37
У меня такая же проблема с такой же бегонией --завожу ее во второй раз и все то же, только горшок у меня по-меньше и земля более натуральная(сама делаю ) возможно этот сорт капризулька? или трудный и нужен  особый уход? и эта бегония листиком не укореняется --стебл черенком
и у меня тоже самое - первая не выдержала пересылку - загнулась через 4 дня, а вот вторая пытается выжить, но не очень получается. В каких они там условиях их выращивают представления не имею - может в тепличку её?

Похожие темы (5)