Декоративнолиственные бегонии - обсуждаем особенности ухода.

Автор Asio Otus, 12 октября 2007, 20:24:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Lorchen

Asio Otusдетки чтой-то медленно растут, за месяц только по второму листику получили, но хоть не умирают и то хорошо, а бегошка моя тоже выжила, правда только один побег остался, но листики на нём больше не отваливаются yahoo, так что мерси за консультацию

-romawka

#331
Дорогие наши знатоки, я снова к вам за советом  :) Чуть выше на несколько постов я спрашивала совета по поводу реанимации бегонии краснолистной подаренной мне в плохом состоянии. Сейчас у меня с ней все в порядке, в местах, откуда растут листья появились новые маленькие листочки tender Я бы хотела спросить, детки это, или нет? Нужно ли их отделять, укоренять и сажать отдельно? Пошу прощения, если задала глупый вопрос confusion
[smg id=149726][smg id=149727]

MariDa

-romawka, это она у вас куститься начала ;)
Если хотите размножить бегонию, то можно отделить и укоренить эти черенки (но лучше подождать весны для таких действий)
А если хотите, чтобы был пышный кустик, то ничего делать не нужно.  Пусть растут! goodluck
Мне приснился зимний сад. Он был полон света, зелени и благоухания распускающихся бутонов.
И  это был мой зимний сад, мой райский уголок!

Мои растишки здесь
Это я:)
Мои альбомы

-romawka


Paprika

Люди добрые, подскажите! Достались мне 2  бегонии, так сказать отдали мне их на реанимацию. Вот первая [smg id=95839] Даже не скажу какого она возраста-не знаю! Проблема в чём: очень измельчали листья, она вот так разрослась, это нормально? Она вроде бы и ничего, но как-то прям некрасиво смотрятся голые черенки, на которых листья. Недавно я её переваливала, она не заболела вроде, чувствует себя хорошо, просто как мне кажется, декоративности ей что-ли не хватает!?
А вот ещё экземпляр [smg id=95842] отдала сестра, у неё очень темно в квартире:балкон + северная сторона, растение заболело, кажется и перелив,и горшок большой...Но это моё мнение, но я пока дилетант, с бегонией дела не имела, подскажите, как их восстановить? За вторую вообще сильно переживаю, хочу выходить её, бедолагу((( help

Irina13

Paprika, я бы переукоренила обе бегонии.
Взяла несколько ризом с самыми короткими  черенками листьев и посадила в один горшок. Еще можно поставить в воду срезанные листики, но это все лучше весной  yes 
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Paprika

Irina13, а вдруг она (№2) до весны не дотянет? а это как-обрезаешь ризому и  черенок и в воду? или просто лист в воду?


Irina13

Paprika, переукоренять можно в марте, уже недолго осталось.
Цитата: Paprika от 21 января 2013, 00:30:16до весны не дотянет
ну она, я думаю, в таком состоянии уже прилично, должна дотянуть  yes
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Paprika

Irina13, да, прилично уже стоит в таком виде. Буду спасать как смогу, а я смогу)) Спасибо, вам всем за ваши советы!

Karr

  Вытянутые черенки бегонии говорят о том, что ей не хватало света.

Tomichka

Здравствуйте!
Вот и зима уже скоро закончится, а переживших ее бегоний осталось у меня к сожалению не много но большинство не выжило конечно по моей вине.Заметила(но поздно) вот какую особенность в выращивании даже не в выращивании сколько в сохранении отличной жизнесобности одинаково работает летом в жару и зимой при сухом воздухе,лучше всех переживают трудные времена бегонии которые были поставлены в полиэт.пакеты и были там как в тепличке с регулярным проветриванием.

T@nush@

У меня вот такая бегония. Почитав, поняла, что для нее горшок слишком большой. Подскажите, пожалуйста, только в универсальный грунт её можно пересаживать?
[smg id=102022]
Ко мне на "Ты"

Ky!

Цитата: Tausha_mf от 10 марта 2013, 18:10:09только в универсальный грунт её можно пересаживать?

Универсальные грунты не лучший выбор.

Есть грунты для бегоний, для сенполий и цикламенов, к примеру. Их можно использовать для посадки, но надо смотреть на качество субстрата непосредственно в мешке, так как качество даже у одной фирмы сильно варьирует. В любом случае лучше добавлять песок, не менее горсти песка на литр субстрата.

Anyuta

Вот такая бегония появилась у меня. Определила ее как бегония Бауэра. Подскажите пожалуйста какой размер горшочка нужен? Растение довольно маленькое пока, см 15, не больше.
[smg id=108953]

Похожие темы (5)