Декоративнолиственные бегонии - обсуждаем особенности ухода.

Автор Asio Otus, 12 октября 2007, 20:24:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Космея от 02 декабря 2013, 03:24:58можно накаливания

От лампы накаливания только тепло, не свет.  allokey Пересветить тут точно не получится.

Космея

Цитата: Ky! от 02 декабря 2013, 09:41:39
Цитата: Космея от 02 декабря 2013, 03:24:58можно накаливания

От лампы накаливания только тепло, не свет.  allokey Пересветить тут точно не получится.

В случае с тенелюбивыми экземплярами пересвечивание получалось и с лампами накаливания. Наверное, что свет у них не белый рассеяный, как у люминесцентных?

Ky!

Цитата: Космея от 02 декабря 2013, 13:30:13Наверное, что свет у них не белый рассеяный, как у люминесцентных?

А какие точные характеристики ламп? Мощность, цветовая температура. Обычная лампа накаливания обладает во первых неподходящей цветовой температурой, во вторых несущественной мощностью. Лампа накаливания мощностью 100W по количеству света примерно аналогична энергосберегающей люминесцентной лампе в 20W. Чтобы пересветились тенелюбивые, надо постараться, к примеру, разместить 40W энергосберегайку очень близко от растений. В природных условиях света много, растения приспособились именно к яркому, либо к яркому рассеянному освещению, а в наших помещениях света очень мало. Условно говоря, если растение вдали от подоконника без подсветки, то это почти полная темнота в осенне-зимний период. Если бы растения не были приспособлены к яркому освещению, они бы просто сгорали в природных условиях.

Впрочем, это уже для другой темы обсуждение.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,52.0.html

Тут примеры с люксметром, все наглядно

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,73077.msg527920.html#msg527920

Анеле

То делать? Бегония королевская Эскаргот потеряла все листья. Обрабатывала Гамаиром от болезней-не помогло. Накрыла обрезанной пластиковой бутылкой. Вырос маленький листик и завял. Боюсь до весны не доживет. Что делаю не так?

Вот такая была [smg id=161476], а такая стала [smg id=161473]... :'(

Anna.Rt

Анеле, чтобы разобраться, что Вы делаете не так, расскажите про условия содержания Вашей бегонии: температура, режим полива, ориентация окон (север, юго-восток и др.), состав субстрата. Как давно у Вас эта бегония?

Ky!

Добавлю вопросы.

Анеле

На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

Как давно в этой емкости растение? Налет солей такой на поверхности субстрата, жутковато.

Цитата: Анеле от 22 декабря 2013, 02:38:12Бегония королевская Эскаргот потеряла все листья.

Как давно потеряла? Может, вы ее переохладили?

Анеле

Бегонию заказывала и купила весной. Часть листьев она потеряла сразу, что естественно после предпродажных подкормок. Грунт был специальный для бегоний. Я ее несколько раз размножала фрагментами листа. Оставила один маточный кустик и один выращенный. Поливаю по мере надобности. Стараюсь грунт держать чуть влажным. Подкормки тоже только для бегоний. Стоит на кухне с юго-восточной стороны в полуметре от окна. Переохлаждение исключено. Правда все стоящие рядом фиалки стали пропадать... Сначала вянут листики, потом бурая каемка и лист высыхает. Поэтому и обрабатывала Гамаиром. Сегодня в новом журнале прочитала про клещей - Тасонемиды. Симптомы очень похожи. Может виноваты они? Там сказано,ч то на вид кажется, что это последствия перелива или заболевание.

Ky!

Цитата: Анеле от 23 декабря 2013, 23:26:17Поэтому и обрабатывала Гамаиром.

Если имеется грибковое заболевание, то гамаир не поможет, так как это профилактическое средство.

Цитата: Анеле от 23 декабря 2013, 23:26:17Сегодня в новом журнале прочитала про клещей - Тасонемиды. Симптомы очень похожи.

Фото на макросъемку листьев фиалки сделайте, посмотрим. Но естественно не тут размещаете, а в этой теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,176.0.html

Вообще, если говорить о Tarsonemidae, и в частности о цикламеновом клещике, то чтобы довести до такого состояния сильную бегонию, это конечно возможно, но надо постараться ему было. С цикламеновым клещиком трудно, но можно бороться, есть препараты.

В общем, ждем в теме про клеща фото листьев фиалки, посмотрим. Жаль нет фото, как листья повреждались у этой бегонии.

И еще, пожалуйста, ставьте пробелы после знаков препинания, приходится править ваш текст. Спасибо.

Анна Ирк.

#398
Анеле, думаю, не в клеще дело, а в состоянии корней (их просто нет). Грунт никуда не годится. Лучше, пока не поздно, достать, промыть останки и прорастить в тепличке в сфагнуме, иначе скоро ризома погибнет совсем.

Ky!

Цитата: Анна Ирк. от 26 декабря 2013, 12:41:26Грунт никуда не годится. Лучше, пока не поздно, достать, промыть останки и прорастить в тепличке в сфагнуме, иначе скоро ризома погибнет совсем.

Это верно, если уже там все не загнило.

Елена Журавлева

насмотрелась я на красивые листочки бегоний и совпало с тем, что бабушка на улице продавала
хотя у меня печальный опыт- бегонии у меня приживаться не хотят
[smg id=177004]
[smg id=177003]
теперь не знаю куда поставить, сквозняков же она очень боится, стоит ли сразу пересадить и в какой грунт и как поливать моих новичков?

Irina13

Елена Журавлева, пока пересаживать не советую. Пусть они немного привыкнут к вашему микроклимату. Поставьте в хорошо освещенное место, но не на солнце. В стаканчике, видимо, грунта не много, поэтому поливайте внимательно, не пересушивая его, но и не заливая, т.е. после просушки примерно на 1/3. Лучше всего из спринцовки, смачивая грунт и не попадая на листья и черенки.
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Елена Журавлева

#402
Irina13,
Цитата: Irina13 от 25 марта 2014, 18:17:18Пусть они немного привыкнут к вашему микроклимату
окна на юго-восток подойдут моим малышкам?
в одной комнате окно выходит на балкон, но там достаточно светло, а ещё одно- обычное окно
такой грунт для перевалки подойдёт?
[smg id=177131]
думаю, что разрежу стаканчики и,  не особо стрясая земличку с корней, посажу в горшочки
через какое время пребывания у меня дома лучше это сделать?


Irina13

Цитата: Елена Журавлева от 25 марта 2014, 20:48:16окна на юго-восток подойдут моим малышкам?
Да, нормально. Сейчас ещё солнце поутру не очень жгучее.
Цитата: Елена Журавлева от 25 марта 2014, 20:48:16такой грунт для перевалки подойдёт?
не лучший вариант, но можно добавить туда крупный песок - большую горсть на литр грунта. Какие варианты грунта у вас ещё?
Цитата: Елена Журавлева от 25 марта 2014, 20:48:16через какое время пребывания у меня дома лучше это сделать?
пусть появятся уже "ваши" новые листья. Бегонии любят перевалку, главное не сильно тревожить корневую.
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Елена Журавлева

Irina13, полила как велено из спринцовки, вроде цветочкам пришлось по нраву

Елена Журавлева,
Цитата: Irina13 от 26 марта 2014, 18:28:26Какие варианты грунта у вас ещё?
сегодня как раз приобрела terra vita, перегной, дренаж и из удобрений: bio vita ограническое удобрение, циркон и радуга для декоративно-лстных


Цитата: Irina13 от 26 марта 2014, 18:28:26уже "ваши"
там лезут масюськи, подождать когда они вырастут в полноценный листик?

Похожие темы (5)