Где купить полезное для орхидей: кору, горшки, держатели и т.д.

Автор Asio Otus, 05 марта 2010, 19:11:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TT

Цитата: TT от 19 октября 2014, 14:40:59Видно заказов много, раз не отправляют
Заказов действительно, было очень много. Посылочку 7 ноября получила.
Кора отличная) Только размеры, для меня большеваты  :D сил не хватит, порезать  mosking
Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

Enka

Может кто подскажет, где заказать крупную кору, с доставкой в Казахстан? от сюда  http://www.moxsfagnum.narod.ru/order.htm#  в КЗ не отправляют

Elly

Затруднилась я с выбором темы, надеюсь мои наблюдения будут здесь к месту. Раньше мимо готовых наборов субстратных компонентов проходила мимо. Особенно после покупки такого набора от Садов Аурики. Но недавно обнаружила, что у этого же производителя есть еще одна смесь, и вот ее я с удовольствием использую  :think:
Позвольте представить - справа очень распространенная в нашем городе смесь "для орхидей" - на вид 60% торфа, немного трухи коры, немного сфагнума. Лежит у меня в качестве добавок в грунт другим растениям.
А вот слева - тот же производитель, но состав отличается - койра, мелкая кора, немного сфагнума и моточек кокосового волокна. С удовольствием использую его для некоторых онцидумов, и других орхидей с более тонкими корнями, чем у фаленопсисов. В условиях излишней сухости моей квартиры - очень выручает.
[smg id=237621]
[smg id=237622]
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

zhmary

В обычном хозяйственном магазине купила вот такие горшки:
Называются Корона мини. Есть еще стандарт побольше размером. Пересадила туда каттлею оранжевую:
[smg id=251871]
[smg id=251872]
Пластиковые палочки с донышком и поддоном:
[smg id=251875]
На дне много дырочек:
[smg id=251877]
И поддон к донышку прикручивается.
[smg id=251878]
Диаметр - 10см, высота - 8см. Стоит 195руб.
Сайт производителя:
http://www.texosn.ru/korona-dlya-orchidey

vea


zhmary

Цитата: vea от 04 мая 2015, 09:10:21
Маша, идея была взята отсюда http://orchitop.de/de/galerie.html ?
Ага, точь в точь. И хорошо же, что и у нас такое сделали. ;)

SHEILA

В продаже появилась кора лиственницы (уп.  50 рублей) Может и раньше были, но я наткнась только сейчас. Для камбрий хорошо идёт!

[smg id=268262]
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

letka

#67
Цитата: Beyaz от 06 октября 2015, 03:24:43
Цитата: Сион от 05 октября 2015, 12:40:37А чисто кора продается?
Продается, но её нужно искать. Потому как частенько она очень мелкая. Не знаю, как с корой в Украине. Сама заказываю по почте, но что-то мне кажется... из России в Украину сейчас вряд ли доставлять будут :(
Если есть в продаже большие пакеты мульчи - можно её взять, и из подходящих крупных кусочков нарезать кубиков для пересадки.
Ну, или в лесу/парке (где есть сосны) собрать самостоятельно. На форуме есть тема о самостоятельно заготовке коры, как её собирать, как потом обрабатывать.


Цитата: Сион от 05 октября 2015, 12:40:37А чисто кора продается? Нужно искать в магазинах или заготавливать самой? Просто я как-то не интересовалась ею, а на глаза мне она не попадалась. Купила грунт для орхидей.

Сион, в Харькове кору я покупаю в эпицентре на героев труда, в отделе по садоводству на улице. Там прозрачные большие мешки. В них достаточно крупные куски, из них режете нужные вам по размеру. Мешок покупала за 40 грн весной. Ещё видела в новой линии

Сион

Beyaz, letka, Спасибо.  thanks
Я в эпицентре была, но на улицу не выходила. Времени в обрез было, поэтому я внутри быстрым оленем пронеслась и все. Теперь буду знать. Еще раз спасибо!  present

Сион

letka, скажите, а вы кору потом как-то обрабатываете? Была я в Эпицентре на днях, нашла кору, но при близком рассмотрении (и обнюхивании тоже) оказалось, что она не вываренная. Ни в больших 50 л пакетах, не в меньших прозрачных. Насколько я знаю, кору вываривать нужно, чтобы в ней смолы не было. Побоялась брать ее. Мне так проще самой в лес сходить, в 15 минутах от меня хвойный.  thinks

jael

Цитата: Сион от 20 октября 2015, 19:35:09Насколько я знаю, кору вываривать нужно, чтобы в ней смолы не было.
на вываренной коре плесень появляется ;D я ни покупную, ни собранную не варю...
Цитата: Сион от 20 октября 2015, 19:35:09Ни в больших 50 л пакетах
а это вообще мульча, её уж точно производитель варить не будет :D

Сион

Цитата: jael от 20 октября 2015, 19:44:25
на вываренной коре плесень появляется ;D я ни покупную, ни собранную не варю...
Так это что ее насобирать в лесу со здоровых сосен и в горшок можно? И как орхидеи, нормально растут? А мошки там всякие?
Цитата: jael от 20 октября 2015, 19:44:25
а это вообще мульча, её уж точно производитель варить не будет :D
Эт да. Знатная кора. Но все равно мне боязно такую покупать.  :-[ Нашла там же, в Эпицентре, грунт для орхидей без торфа. Чистая кора термообработанная с углем и мхом. Довольно крупная. Попробую сажать в нее, посмотрю как орхидеи на нее отреагируют.

letka

Цитата: Сион от 20 октября 2015, 19:35:09
letka, скажите, а вы кору потом как-то обрабатываете? Была я в Эпицентре на днях, нашла кору, но при близком рассмотрении (и обнюхивании тоже) оказалось, что она не вываренная. Ни в больших 50 л пакетах, не в меньших прозрачных. Насколько я знаю, кору вываривать нужно, чтобы в ней смолы не было. Побоялась брать ее. Мне так проще самой в лес сходить, в 15 минутах от меня хвойный.  thinks
Ничего не варю. Сначала режу, как мне надо, мою, а потом горячей водой из-под крана заливаю на пол часа где-то. Потом сливаю воду, даю коре немного протряхнуть и сажаю фаленопсис. Все нормально, никто не жалуется. Кора в этих пакетах - со старых деревьев, мне кажется и довольно крупная, меня устраивает. Попадаются засохшие пятна от смолы, я их просто срезаю и все.

Galka2611

Цитата: Сион от 20 октября 2015, 19:35:09
а вы кору потом как-то обрабатываете?...Мне так проще самой в лес сходить, в 15 минутах от меня хвойный.

Сионобработка и подготовка коры  ;) и смелее в лес  yes

Сион


Похожие темы (5)